Гости

123

ГОСТИ, категория торговых людей, купечества. В Древней Руси в основном иноземцы. В 14-15 вв. Существовала группа отечественных Г., торговавших со странами Востока (гости-сурожане). К середине 16 в. Стали высшей категорией привилегированного русского купечества, в 1722-28 включены в состав купеческих гильдий и сблизились с основной массой рядового купечества.Источник. Энциклопедия "Отечество".

Значения в других словарях
Гости

на Руси до начала 18 в. Крупные купцы. См. Гость.. ..

Гости

ГОСТИ - крупные купцы в феодальной Руси 10-18 вв. Вели межгородскую и зарубежную торговлю. Гости некоторых крупных городов объединялись в особые привилегированные корпорации. "Московское сто", "Ивановское сто", "Сурожане" и др. В 16-18 вв. Члены привилегированной корпорации купцов выполняли финансовые поручения правительства.. ..

Горячкин

ГОРЯЧКИН Василий Прохорович (1868-1935), основоположник сельскохозяйственной (земледельческой) механики, почётный член АН СССР (1932), академик ВАСХНИЛ (1932). Инициатор создания Всесоюзных научно-исследовательских институтов сельскохозяйственного машиностроения (1928, с 1968 имени Го-рячкина) и механизации сельского хозяйства (1930), Московского института инженеров сельскохозяйственного производства (1930, с 1968 имени Горячкина).Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Госпожинки

(Оспожинки), празднование Успения Пресвятой Богородицы. Пресвятая Дева в церковных наших книгах часто называется Госпожою. Отсюда у русского народа самый праздник Успения, посвященный Божией Матери, получил имя Госпожинок, Госпожи, Госпожина дня и т.п. Употребление некоторых из этих названий исстари известно в наших летописях. Так, например, в Никоновской летописи (1132) читаем. «Изяслав Мстиславич приеха в Киев на Госпожин день», т.е. 15 августа. Но так как эти названия могли быть общими и для ..

Гостиная Сотня

ГОСТИНАЯ СОТНЯ, привилегированная корпорация купцов в Русском государстве 16 - начала 18 вв., вторая по значению после гостей.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Гостиный Двор

На Руси место в городах, где останавливались купцы, хранились их товары и велась торговля. В XVI — XVII вв. Гостиный двор — прямоугольная площадь, обнесенная каменной или деревянной стеной крепостного типа с башнями на углах и над воротами. По внутренним сторонам стен устраивались двух-, трехэтажные торговые складские помещения. Обычно на гостином дворе находилась таможенная изба, где торговцы платили пошлины. До ликвидации в 1754 внутренней таможни торговля вне гостиного двора, во избежание ута..

Гости

ГОСТИ, крупные купцы на Руси 10 - 18 вв. Вели междугородную и зарубежную торговлю. В 16 - начале 18 вв. Члены привилегированной корпорации купцов, выполняли поручения правительства по закупкам, оценке и хранению казенных товаров.. ..

Гости

Краски, крови, менструация, месячные, регулы, месяцы. ..

Гости

Крупные купцы в феодальной Руси 10-18 вв. Вели межгородскую и зарубежную торговлю. Гости некоторых крупных городов объединялись в особые привилегированные корпорации. "Московское сто", "Ивановское сто", "Сурожане" и др. В 16-18 вв. Члены привилегированной корпорации купцов выполняли финансовые поручения правительства.. ..

Гости

- категория торговых людей, купечества. В Др. Руси - купцы, ведущие оптовую торговлю за пределами своего места жительства. В XVI - нач. XVIII в. - название высшей категории русского купечества, получившего это звание от царя.. ..

Гости

— крупные купцы в феодальной Руси X— XVIII вв. Вели междугороднюю и зарубежную торговлю. С XVI—XVIII вв. Члены привилегированной корпорации купцов, выполняли финансовые поручения правительства.. ..

Дополнительный поиск Гости Гости

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гости" в словаре Русская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гости, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа