Гости

88

См. В ст. Гость..

Значения в других словарях
Гости

на Руси до начала 18 в. Крупные купцы. См. Гость.. ..

Гости

ГОСТИ - крупные купцы в феодальной Руси 10-18 вв. Вели межгородскую и зарубежную торговлю. Гости некоторых крупных городов объединялись в особые привилегированные корпорации. "Московское сто", "Ивановское сто", "Сурожане" и др. В 16-18 вв. Члены привилегированной корпорации купцов выполняли финансовые поручения правительства.. ..

Гости

ГОСТИ, категория торговых людей, купечества. В Древней Руси в основном иноземцы. В 14-15 вв. Существовала группа отечественных Г., торговавших со странами Востока (гости-сурожане). К середине 16 в. Стали высшей категорией привилегированного русского купечества, в 1722-28 включены в состав купеческих гильдий и сблизились с основной массой рядового купечества.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Гости

ГОСТИ, крупные купцы на Руси 10 - 18 вв. Вели междугородную и зарубежную торговлю. В 16 - начале 18 вв. Члены привилегированной корпорации купцов, выполняли поручения правительства по закупкам, оценке и хранению казенных товаров.. ..

Гости

Краски, крови, менструация, месячные, регулы, месяцы. ..

Гости

Крупные купцы в феодальной Руси 10-18 вв. Вели межгородскую и зарубежную торговлю. Гости некоторых крупных городов объединялись в особые привилегированные корпорации. "Московское сто", "Ивановское сто", "Сурожане" и др. В 16-18 вв. Члены привилегированной корпорации купцов выполняли финансовые поручения правительства.. ..

Гости

- категория торговых людей, купечества. В Др. Руси - купцы, ведущие оптовую торговлю за пределами своего места жительства. В XVI - нач. XVIII в. - название высшей категории русского купечества, получившего это звание от царя.. ..

Гости

— крупные купцы в феодальной Руси X— XVIII вв. Вели междугороднюю и зарубежную торговлю. С XVI—XVIII вв. Члены привилегированной корпорации купцов, выполняли финансовые поручения правительства.. ..

Госпиты

(от лат. Hospites - гости) - категория феод. Крестьянства во Франции. Наиболее многочисленны в 11-13 вв., когда в результате распашки нови и раздачи в держания домена возникло большое число новых зем. Держаний - гостиз (ед. Ч. Франц. Hostise, от позднелат. Hostisia), владельцев к-рых называли Г. В большинстве случаев Г. Становились выходцы как из вилланов, так и из сервов, имевших земли по соседству с гостизой или переселившихся (бежавших) из др. Обл. Повинности Г., особенно в первые годы после ..

Господарь

(рум. И молд. - gospodar) - титул правителей Дунайских (рум.) княжеств Молдовы и Валахии в 14-19 вв. (до объединения их в единое гос-во - Румынию), употребляемый в молд. Документах, написанных на рус. Яз. В 14-18 вв., а также в рус. Ист. Лит-ре. В документах на валашском и молд. Языках титулу Г. Соответствует domnitorul.. ..

Гостиная Сотня

Привилегированная корпорация рус. Купечества в кон. 16 - нач. 18 вв., вторая по богатству ее членов и значению после гостей (см. Гость). В Г. С. Пр-во зачисляло торг. Людей из посада и крестьян. Сотня - понятие условное, количество членов Г. С. Колебалось (в 1630 - 185 чел.). Члены Г. С. Освобождались от гос. Тягла, исключались из юрисдикции местных властей и получали др. Привилегии. В 1613 торг. Людям Г. С. Была выдана общая жалованная грамота такого же содержания, как и гостям, но без права вы..

Гостиный Двор

(на Руси) - место в городах, где останавливались купцы, хранились их товары и велась торговля. В 16-17 вв. Г. Д. - прямоугольная площадь, обнесенная кам. Или дерев. Стеной крепостного типа с башнями на углах и над воротами. По внутр. Сторонам стен устраивались 2-3-этажные торг. И складские помещения. Обычно на Г. Д. Находилась тамож. Изба, где торговцы платили пошлины. До ликвидации в 1754 внутр. Таможен торговля вне Г. Д., во избежание утайки тамож. Пошлин, запрещалась. Для иностр. Купцов в Мос..

Дополнительный поиск Гости Гости

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гости" в словаре Советская историческая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гости, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа