Граждане

107

в праве, см. Гражданство, Дееспособность, Правоспособность, Субъект права..

Значения в других словарях
Градусная сеть

Земли, система меридианов и параллелей на географических картах и глобусах, служащая для отсчёта географических координат точек земной поверхности — долгот и широт. Все точки данного меридиана имеют одну и ту же долготу, а все точки параллели — одинаковую широту. В геодезии фигура Земли принимается за сплюснутый эллипсоид вращения, на котором меридианы являются эллипсами, проходящими через земные полюсы, а параллели малыми кругами, плоскости которых перпендикулярны к оси вращения Земли и паралл..

Градусные измерения

высокоточные астрономические и геодезические измерения, выполняемые на земной поверхности для определения фигуры и размеров Земли. Современные Г. И. Представляют астрономо-геодезические сети (См. Астрономо-геодезическая сеть), служащие для обоснования топографических съёмок (см. Топография). Геометрические основы Г. И. Сложились в глубокой древности, когда возникло учение о шарообразности Земли и появилась практическая необходимость в определении радиуса земного шара для нужд астрономии, геоде..

Гражданин

(«Граждани́н»,) русская политическая и литературная газета-журнал. Издавался в Петербурге в 1872—1914 (с перерывом в 1880—81). Основатель — князь В. П. Мещерский. Выходил еженедельно или 2 раза в неделю, в 1887—1914 ежедневно. «Г.» оказывал некоторое влияние на политику правительства. Придерживался монархической ориентации, выступал против прогрессивной печати и революционного движения. С начала 1873 до апреля 1874 «Г.» редактировал Ф. М. Достоевский (с 1873 публиковал в нём «Дневник писателя»)...

Гражданская авиация

IГражда́нская авиа́ция отрасль народного хозяйства, обслуживающая потребности народного хозяйства и населения в воздушных перевозках. Используется для авиахимической защиты с.-х. Растений от вредителей, аэрофотосъёмки местности, разведки ценных ископаемых и производства ряда др. Работ, заменяя наземную технику. Г. А. Располагает парком самолётов и вертолётов, сетью воздушных линий (См. Воздушная линия), Аэропортов, Аэродромов с системой технических сооружений, радио- и метеостанциями, заводами и..

Граждане

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Граждане

Лица, принадлежащие к постоянному населению данного государства, пользующиеся его защитой и наделенные совокупностью прав и обязанностей.. ..

Дополнительный поиск Граждане Граждане

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Граждане" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Граждане, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа