Гражданская авиация

137

IГражда́нская авиа́ция отрасль народного хозяйства, обслуживающая потребности народного хозяйства и населения в воздушных перевозках. Используется для авиахимической защиты с.-х. Растений от вредителей, аэрофотосъёмки местности, разведки ценных ископаемых и производства ряда др. Работ, заменяя наземную технику. Г. А. Располагает парком самолётов и вертолётов, сетью воздушных линий (См. Воздушная линия), Аэропортов, Аэродромов с системой технических сооружений, радио- и метеостанциями, заводами и ремонтно-техническими базами, научно-исследовательскими учреждениями, учебными заведениями. В СССР Г. А. (Аэрофлот) начала своё развитие с 1923 (создание Всероссийского общества добровольного воздушного флота «Добролёт»).

Объединяется министерством гражданской авиации СССР (создано в 1964). Выполняет крупные транспортные работы, обслуживает сельское хозяйство по защите от вредителей, сорняков, болезней с.-х. Растений, по подкармливанию растений минеральными удобрениями. При её помощи изучают лесные массивы и осуществляют их охрану от пожаров и вредителей. Г. А. Участвует в освоении районов Крайнего Севера. Ведёт разведку льдов в бассейне Северного Ледовитого океана. Обслуживает рыбные и зверобойные промыслы. Оказывает помощь в проведении различных научно-изыскательских и исследовательских работ. Ведёт аэрофотосъёмку местности. Помогает в прокладке нефте- и газопроводов, в строительстве различных промышленных объектов. Большое значение приобрела санитарная авиация.

См. Авиация, Авиация санитарная, Воздушный транспорт. Лит. Гражданская авиация СССР. 1917—1967, М., 1968. В. Н. Шапошников.IIГражда́нская авиа́ция («Гражда́нская авиа́ция»,) ежемесячный массово-производственный журнал, орган министерства гражданской авиации СССР. Основан в 1931 (в 1941—54 не выходил). Издаётся в Москве. Освещает вопросы развития воздушного транспорта, экономики и технического прогресса гражданской авиации, применения авиации в народном хозяйстве, пропагандирует опыт передовых коллективов, новаторов производства. Тираж (1971) 110 тыс. Экз..

Значения в других словарях
Граждане

в праве, см. Гражданство, Дееспособность, Правоспособность, Субъект права.. ..

Гражданин

(«Граждани́н»,) русская политическая и литературная газета-журнал. Издавался в Петербурге в 1872—1914 (с перерывом в 1880—81). Основатель — князь В. П. Мещерский. Выходил еженедельно или 2 раза в неделю, в 1887—1914 ежедневно. «Г.» оказывал некоторое влияние на политику правительства. Придерживался монархической ориентации, выступал против прогрессивной печати и революционного движения. С начала 1873 до апреля 1874 «Г.» редактировал Ф. М. Достоевский (с 1873 публиковал в нём «Дневник писателя»)...

Гражданская война

организованная вооружённая борьба за государственную власть между классами и социальными группами внутри страны, наиболее острая форма классовой борьбы (См. Классовая борьба). В классово-антагонистическом обществе Г. В. Представляет «...естественное, при известных обстоятельствах неизбежное продолжение, развитие и обострение классовой борьбы» (Ленин В. И., Полн. Собр. Соч., 5 изд., т. 30, с. 133). Г. В. Вырастают на почве социальных кризисов, когда государственная власть уже не в состоянии «уме..

Гражданская война в США 1861

65 и Реконструкция Юга, гражданская война в США явилась закономерным результатом резкого обострения экономических и политических противоречий между капиталистическим Севером и рабовладельческим Югом, носивших антагонистический характер. К середине 50-х гг. 19 в. В США начала складываться революционная ситуация. Всё более очевидной становилась неизбежность перерастания противоречий двух социальных систем в вооруженную борьбу за власть, за победу одной из социальных систем в национальном масштабе..

Гражданская Авиация

ГРАЖДАНСКАЯ АВИАЦИЯ - используется в целях перевозок пассажиров, багажа, грузов и почты. Выполнения авиационных работ в отдельных отраслях экономики (в сельском хозяйстве, строительстве, для охраны лесов, обслуживания экспедиций и т. П.). Оказания медицинской помощи населению и проведения санитарных мероприятий. Экспериментальных и научно-исследовательских работ. Учебных, культурно-просветительных и спортивных мероприятий, а также поисково-спасательных и аварийно-спасательных работ и оказания по..

Гражданская Авиация

Используется в целях перевозок пассажиров, багажа, грузов и почты. Выполнения авиационных работ в отдельных отраслях экономики (в сельском хозяйстве, строительстве, для охраны лесов, обслуживания экспедиций и т. П.). Оказания медицинской помощи населению и проведения санитарных мероприятий. Экспериментальных и научно-исследовательских работ. Учебных, культурно-просветительных и спортивных мероприятий, а также поисково-спасательных и аварийно-спасательных работ и оказания помощи в случае стихийны..

Гражданская Авиация

Авиация, используемая в целях обеспечения потребностей граждан и экономики, относится к гражданской авиации. Воздушный кодекс Российской Федерации от 19.03.97 N 60-ФЗ, ст.21. ..

Гражданская авиация

— ежемесячный иллюстрированный массовый журнал. Основан в мае 1931 как орган Всесоюзного объединения ГВФ, с 1932 орган Главного управления ГВФ при Совете Народных Комиссаров СССР. Перерыв в издании с июня 1941 по январь 1955. С августа 1964 орган Министерства гражданской авиации СССР, с февраля 1971 также и ЦК профсоюза авиаработников. Журнал освещает вопросы развития воздушного транспорта, экономики и технического прогресса гражданской авиации, применения авиации в народном хозяйстве, пропага..

Гражданская Авиация

Филат. Назв. Серии почт, марок СССР 1934 «К 10-летию Гражданской авиации СССР и советской авиапочты» (№ 444-453). На рис. Марок серии - самолет АНТ-9 над различными районами страны.«Гражданская авиация». ..

Дополнительный поиск Гражданская авиация Гражданская авиация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гражданская авиация" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гражданская авиация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 19 символа