Дажбог

147

Дамбог, в славянской мифологии бог солнца. В русско-славянской мифологии бог солнца и огня, сын Сварога (отсюда другое название — Сварожич). Неоднократно упоминается в русских летописях (впервые под 980). В «Слове о полку Игореве» русский народ называется внуком Дажбога.

Значения в других словарях
Дадье Бернар

Дадье (Dadie) Бернар (р. 1916, Асини), писатель и фольклорист Берега Слоновой Кости. Пишет на французском языке. С 1947 деятель партии Демократическое объединение Африки. Ранние революционные стихи написаны в тюрьме («Африка во весь рост», 1950). Позднее Д. Опубликовал «Африканские легенды» (1954), книгу сказок «Чёрная повязка» (1955) и автобиографический роман «Клембье» (1956, рус. Пер. 1964). Романы «Негр в Париже» (1959) и «Нью-Йоркский хозяин» (1964) посвящены проблемам цивилизации. В сборни..

Дае

город в Китае, в провинции Хубэй. В долине р. Янцзы. Центр добычи железной руды. Металлургический завод. Ж.-д. Связь с г. Ухань. С 1960 Д. Объединён с г. Хуанши. ..

Даисецудзан

IДаисецудза́н (япон. — Великая снежная гора) Токати, горный хребет в центр, части о. Хоккайдо, в Японии. Длина около 100 км. Наибольшая высота 2290 м (потухший вулкан Асахи — самая высокая вершина острова). Сложен гранитами, песчаниками, кварцитами и сланцами. На склонах — горная тайга. Национальный парк Д. IIДаисецудза́н национальный парк Японии, в центральной части о. Хоккайдо. Площадь 231 929 га, из которых 35 193 га занимают 5 заповедников. Создан в 1934. Сочетание арктических и альпийских э..

Дай Мин-ши

(15.4.1653 — 3.3.1713) китайский историк. Собирал материалы для написания истории династии Южных Минов (правила в 1645—62), уничтоженной маньчжурской династией Цин. Был заключён маньчжурским правительством в тюрьму (1711) и затем казнён. В 1841 часть произведений Д. М.-ш. Была издана под названием «Сун Цянъ-сюй сяньшэн цзи» («Собрание соч. Господина Сун Цянь-сюя»). ..

Дажбог

ДАЖБОa - бог солнца и небесного огня в славяно-русской мифологии (ср. Хорс), сын Сварога.. ..

Дажбог

ДАЖБОГ, бог солнца и небесного огня в славяно-русской мифологии (сравни Хорс), сын Сварога.. ..

Дажбог

Или Дажьбог - божество славяно-русской мифологии, упоминаемое в начальной летописи под 980 г., в Ипатьевской лет. (изд. Арх. Ком., 52), в Новгородской (id. Стр. 29) в пергаментном списке Пролога (см. "Чтения" 1846 г. № 2, статья Бодянского). Значение Д. Определяется вставкой из византийского хронографиста Малалы в Ипатьевскую летоп. Под 1114 г. (изд. Арх. Ком. Стр. 200). "И по сем царства сын его (Сварога), именем Солнце, его же наричют Дажьбог...", "Солнце царь, сын Сварогов, еже есть Дажьбог, ..

Дажбог

Языческий бог днепровских славян, покровительствовавший земледелию и изобилию земных плодов.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Дажбог

Даждьбог, солнце, огонь. ..

Дажбог

Бог солнца и небесного огня в славяно-русской мифологии (ср. Хорс), сын Сварога.. ..

Дажбог

М. Один из богов славянской боговщины. Бог жатвы?. ..

Дажбог

ДА́ЖБОГ -а. М. [с прописной буквы] У древних славян-язычников. Бог Солнца, покровитель плодородия, природы, источник света и тепла.. ..

Дажбог

— в древнеславянской мифологии бог Солнца, покровитель плодородия, природы, источник света и тепла. В русских летописях упоминается как сын бога неба Сварогз.. ..

Дажбог

В рус.-слав. Мифологии бог солнца и огня, сын Сварога (отсюда другое назв. - Сварожич). Неоднократно упоминается в рус. Летописях (впервые под 980, когда кн. Владимир поставил в Киеве кумиры богам, в т. Ч. И Д.). Судя по летописи, Д. Идентичен др.-тюрк. Богу солнца Хорсу. В работе о Д. Известный славист В. Ягич проводит аналогию между Д. И юж.-слав. Божеством Дабогом. Много споров в лит-ре вызывала этимология имени Д. Его производили от готского "даг" ("день"), слав. "дождь" и "даждь" (т. Е. Бог..

Дополнительный поиск Дажбог Дажбог

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дажбог" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дажбог, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа