Дай Мин-ши

168

(15.4.1653 — 3.3.1713) китайский историк. Собирал материалы для написания истории династии Южных Минов (правила в 1645—62), уничтоженной маньчжурской династией Цин. Был заключён маньчжурским правительством в тюрьму (1711) и затем казнён. В 1841 часть произведений Д. М.-ш. Была издана под названием «Сун Цянъ-сюй сяньшэн цзи» («Собрание соч. Господина Сун Цянь-сюя»).

Значения в других словарях
Дажбог

Дамбог, в славянской мифологии бог солнца. В русско-славянской мифологии бог солнца и огня, сын Сварога (отсюда другое название — Сварожич). Неоднократно упоминается в русских летописях (впервые под 980). В «Слове о полку Игореве» русский народ называется внуком Дажбога. ..

Даисецудзан

IДаисецудза́н (япон. — Великая снежная гора) Токати, горный хребет в центр, части о. Хоккайдо, в Японии. Длина около 100 км. Наибольшая высота 2290 м (потухший вулкан Асахи — самая высокая вершина острова). Сложен гранитами, песчаниками, кварцитами и сланцами. На склонах — горная тайга. Национальный парк Д. IIДаисецудза́н национальный парк Японии, в центральной части о. Хоккайдо. Площадь 231 929 га, из которых 35 193 га занимают 5 заповедников. Создан в 1934. Сочетание арктических и альпийских э..

Дай Чжэнь

(19.1.1723 — 1.7.1777) китайский мыслитель с материалистической тенденцией, автор трудов по философии, математике, лингвистике и истории. В противовес Чжу Си, который, отождествляя категорию дао («путь») с ли («принципом»), ставил её над материальным началом — ци, Д. Ч. Расшифровывал дао не как трансцендентный принцип, находящийся вне времени и пространства, а как ци. Причём реальную субстанцию дао, по Д. Ч., составляют инь, ян (противоположные, находящиеся в борьбе силы) и пять первоэлементов. ..

Дайамантина

(Diamantina) река на В. Центральной Австралии (штат Квинсленд). Длина около 750 км. Берёт начало в хребте Селуин, течёт на Ю.-З., пересекая пустынные и полупустынные равнины Центрального бассейна. Заканчивается у населённого пункта Гойдерс-Лагун (штат Южная Австралия), теряясь в песках. ..

Дай Мин-ши

(15.IV.1653 - 3.III.1713) - кит. Историк и литератор. Собирал материалы для написания истории династии Юж. Минов (1644-62), уничтоженной маньчжурской династией Цин (1644-1911). Был заключен маньчжурским пр-вом в тюрьму (1711) и затем казнен. Ученые, сотрудничавшие с Д. М.-ш., также подверглись гонениям, а его произв. Долгое время оставались под запретом. События, связанные с Д. М.-ш., получили в кит. Историографии название "дело об осужденных соч. Дай Мин-ши". В 1841 часть произв. Д. М.-ш. Была ..

Дополнительный поиск Дай Мин-ши Дай Мин-ши

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дай Мин-ши" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дай Мин-ши, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 10 символа