Дальневосточный научный центр Академии наук СССР

94

объединение научно-исследовательских и вспомогательных учреждений АН СССР, расположенных на Дальнем Востоке. Организован в 1970. Основные задачи центра. Развитие фундаментальных исследований в области естественных и общественных наук, разработка научных проблем, способствующих ускоренному развитию экономики и производительных сил Дальнего Востока, а также координация исследований по естественным и общественным наукам, проводимых научными Учреждениями АН СССР, министерств и ведомств и высшими учебными заведениями, расположенными на Дальнем Востоке. Основные направления научных исследований. Изучение геологического строения и размещения полезных ископаемых Дальнего Востока (в т. Ч. Тихоокеанского рудного пояса и зоны перехода от континента к океану), а также комплекса геофизических, геологических и химико-биологических проблем, связанных с исследованием Тихого океана и его морей.

Изучение биологически активных веществ флоры и фауны (в т. Ч. Морских организмов). Особо важна разработка вопросов развития и размещения производительных сил, истории и культуры народов Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии, а также комплексного освоения северных районов Дальнего Востока. Центр объединяет институты. Автоматики и процессов управления с вычислительным центром. Химии. Дальневосточный геологический, биолого-почвенный, биологически активных веществ, биологии моря, вулканологии. Хабаровский, Северо-восточный и Сахалинский комплексные научно-исследовательские институты. Тихоокеанский институт географии, институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока. Отдел экономических исследований, а также Совет по координации научных исследований по естественным и общественным наукам.

Имеются ботанический сад и станции. Горнотаёжная, службы Солнца, магнитная. Научно-организационное руководство деятельностью Д. Н. Ц. Осуществляет Президиум Научного центра. При Президиуме создаются объединённые учёные советы по важнейшим отраслям наук. В. И. Дуженков.

Значения в других словарях
Дальневосточное бюро ЦК

Дальневосточное бюро ЦК РКП(б), Дальбюро, специальный партийный орган, руководивший большевистскими организациями Дальнего Востока в условиях существования Дальневосточной республики. ..

Дальневосточное бюро ЦК РКП

(б) Дальбюро, специальный партийный орган, руководивший большевистскими организациями Дальнего Востока в условиях существования Дальневосточной республики (См. Дальневосточная республика) (ДВР). 3 марта 1920 Сибирское бюро ЦК РКП (б) (Сиббюро) по указанию ЦК РКП (б) образовало для руководства коммунистическими организациями Дальнего Востока Дальневосточное бюро РКП (б), которое в августе 1920 было преобразовано в Дальневосточное бюро ЦК РКП(б), с непосредственным подчинением ЦК РКП(б). В 1-й сос..

Дальневосточный университет

основан в 1920 во Владивостоке, в 1939 был закрыт, восстановлен в1956. В составе университета (1971) факультеты. Физико-математический, химический, геофизический, биолого-почвенный, филологический, историко-правовой, восточный. Вечернее, заочное и подготовительное отделения, аспирантура. 41 кафедра, 11 научно-исследовательских лабораторий, 2 музея, в библиотеке университета около 400 тыс. Тт. В1970/71 учебном году в университете обучалось 6 тыс. Студентов, работало около 500 преподавателей, в т..

Дальневосточный филиал Академии наук СССР

организован в 1932 во Владивостоке по инициативе академика В. Л. Комарова с целью изучения природных богатств Дальнего Востока. С 1957 филиал входил в состав Сибирского отделения АН СССР. В составе филиала — институты. Геологичекий, биолого-почвенный, биологически активных веществ, биологии моря. Отделы. Химии, истории, экономики, технической кибернетики. Ботанический сад, заповедники (Супутинский и Кедровая Падь), горнотаёжная станция им. В. Л. Комарова и станция службы Солнца. Филиал явился о..

Дополнительный поиск Дальневосточный научный центр Академии наук СССР Дальневосточный научный центр Академии наук СССР

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дальневосточный научный центр Академии наук СССР" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дальневосточный научный центр Академии наук СССР, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 48 символа