Дальняя связь

112

телефонно-телеграфная связь по проводным и радиорелейным линиям между корреспондентами, находящимися на далёком (практически неограниченном) расстоянии один от другого. Термин «Д. С.» возник в технике передачи электрических сигналов по проводным линиям связи (См. Линия связи). Его синоним — междугородная связь, а антоним — местная связь (внутри города или района). Одновременная передача телефонных и телеграфных, а также фототелеграфных, телевизионных и т. П. Сигналов на дальние расстояния осуществляется по воздушным, кабельным и радиорелейным линиям связи, в которых образованы уплотнением линий связи сотни — тысячи взаимно независимых каналов связи (См. Канал связи). См. Многоканальная связь. Радиорелейная связь. Перспективно использование для Д.

С. Искусственных спутников Земли (см. Связной искусственный спутник земли). Для компенсации затухания сигналов на отдельных участках наземных линий Д. С. Устанавливают обслуживаемые и необслуживаемые (с дистанционным контролем и телеуправлением) усилительные пункты или промежуточные (ретрансляционные) станции с усилителями передаваемых сигналов. На морских (кабельных) линиях Д. С. Через определённые промежутки по длине кабеля устанавливаются необслуживаемые усилительные устройства с большим сроком службы. Надёжная непрерывная связь обеспечивается применением резерва оборудования и автоматизированных линий Д. С. Н. М. Изюмов.

Значения в других словарях
Дальность стрельбы

кратчайшее расстояние между точкой вылета и точкой разрыва (падения) снаряда (пули). При стрельбе по наземным целям различаются Д. С. А) полная горизонтальная — расстояние от точки вылета до пересечения траектории с горизонтом оружия. Б) прицельная (при стрельбе прямой наводкой) — расстояние от точки вылета до пересечения траектории с линией прицеливания. В) наклонная — кратчайшее расстояние от точки вылета до цели (точки встречи). Г) горизонтальная — проекция наклонной дальности на горизонт ор..

Дальняя авиация

один из видов авиации, входящий в состав советских ВВС. До 1942 Д. А. Называлась дальне-бомбардировочной авиацией, а с марта 1942 — авиацией дальнего действия. В 1946 переименована в Д. А., которая предназначена для самостоятельного решения задач по уничтожению важных объектов в глубоком тылу противника и для совместных действий с объединениями и соединениями др. Видов вооруженных сил. По лётно-тактическим данным, вооружению самолётов и характеру выполняемых задач Д. А. Делится на ракетоносную,..

Дальские восстания

народные восстания в шведской обл. Даларна (или Далекарлия. Отсюда их название). Первое (1524—25), второе (1527—28), третье (1531—32. Известно под названием «колокольного», т. К. Поводом к нему было изъятие церковных колоколов для покрытия государственного долга). Были вызваны усилением налогового гнёта в царствование Густава I Вазы, нарушением внешнеторговых связей, дороговизной, а также происками оппозиционных группировок знати и католических прелатов, враждебных централизаторской политике ко..

Дальский

IДа́льский (настоящая фамилия — Нестеренко) Владимир Михайлович [р. 22(5).5.1912, Никополь], украинский советский актёр, народный артист СССР (1960). В 1930—32 учился в Киевском музыкально-драматическом институте. Работал в Харьковском ТЮЗе, Харьковском драматическом театре им. Т. Г. Шевченко, драматических театрах Советской Армии (Киев, Одесса, Львов). С 1957 в труппе Украинского драматического театра им. И. Я. Франко (Киев). Среди лучших ролей. Шельменко («Шельменко-денщик» Квитки-Основьяненко..

Дальняя Связь

Телеф.-телегр. Связь по кабельным и радиорелейным линиям между двумя пунктами, находящимися на далёком (практически неограниченном) расстоянии друг от друга. Термин "Д. С." возник в технике передачи электрич. Сигналов по проводным линиям связи. Его синоним - "междугородная связь". На линиях Д. С. Применяют многоканальную передачу данных, телеф., телегр., фототелегр., телекодовых и телевиз. Сообщений (см. Многоканальная связь). ..

Дальняя связь

..

Дополнительный поиск Дальняя связь Дальняя связь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дальняя связь" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дальняя связь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 13 символа