Дальность стрельбы

121

кратчайшее расстояние между точкой вылета и точкой разрыва (падения) снаряда (пули). При стрельбе по наземным целям различаются Д. С. А) полная горизонтальная — расстояние от точки вылета до пересечения траектории с горизонтом оружия. Б) прицельная (при стрельбе прямой наводкой) — расстояние от точки вылета до пересечения траектории с линией прицеливания. В) наклонная — кратчайшее расстояние от точки вылета до цели (точки встречи). Г) горизонтальная — проекция наклонной дальности на горизонт оружия (см. Рис.). В зависимости от положения цели и рельефа местности возможны случаи совмещения различных Д. С. И их равенства. Изменение Д. С. Во время стрельбы производится изменением угла возвышения оружия в соответствии с изменением установок прицела.

Наибольшая Д. С. Достигается при углах возвышения. Для стрелкового оружия — 30—32°. Для большинства артиллерийских орудий и миномётов — 43—45°. При стрельбе на сверхдальние расстояния из артиллерийских орудий (часть траектории снаряда проходит в стратосфере) — 50—55°. Д. И. Козлов. Схема дальности стрельбы..

Значения в других словарях
Дальнозоркость

гиперметропия (от греч. Hyper — сверх, metron — мера и ops, родительный падеж opos — глаз), отклонение от нормальной рефракции Глаза, заключающееся в том, что параллельные лучи света после преломления их в глазу, собираются в фокусе (F), расположенном как бы позади сетчатой оболочки глаза. Изображения на сетчатке при этом получаются неясными, расплывчатыми. Д. Обусловлена или тем, что преломляющие среды глаза (роговая оболочка и хрусталик) слабо преломляют свет (рефракционная Д.), или тем, что ..

Дальномер

прибор для измерения расстояний. Широко применяется в инженерной геодезии (при строительстве путей сообщения, гидротехнических сооружений, линий электропередач и т. Д.), при топографической съёмке, в военном деле (главным образом для определения расстояний до целей), в навигации, в астрономических исследованиях, в фотографии. По принципу действия различают Д. Геометрических и физических типов. Измерение расстояний Д. Первого типа основано на определении высоты h равнобедренного треугольника ABC..

Дальняя авиация

один из видов авиации, входящий в состав советских ВВС. До 1942 Д. А. Называлась дальне-бомбардировочной авиацией, а с марта 1942 — авиацией дальнего действия. В 1946 переименована в Д. А., которая предназначена для самостоятельного решения задач по уничтожению важных объектов в глубоком тылу противника и для совместных действий с объединениями и соединениями др. Видов вооруженных сил. По лётно-тактическим данным, вооружению самолётов и характеру выполняемых задач Д. А. Делится на ракетоносную,..

Дальняя связь

телефонно-телеграфная связь по проводным и радиорелейным линиям между корреспондентами, находящимися на далёком (практически неограниченном) расстоянии один от другого. Термин «Д. С.» возник в технике передачи электрических сигналов по проводным линиям связи (См. Линия связи). Его синоним — междугородная связь, а антоним — местная связь (внутри города или района). Одновременная передача телефонных и телеграфных, а также фототелеграфных, телевизионных и т. П. Сигналов на дальние расстояния осуще..

Дальность стрельбы

..

Дополнительный поиск Дальность стрельбы Дальность стрельбы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дальность стрельбы" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дальность стрельбы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 18 символа