Дальняя авиация

105

один из видов авиации, входящий в состав советских ВВС. До 1942 Д. А. Называлась дальне-бомбардировочной авиацией, а с марта 1942 — авиацией дальнего действия. В 1946 переименована в Д. А., которая предназначена для самостоятельного решения задач по уничтожению важных объектов в глубоком тылу противника и для совместных действий с объединениями и соединениями др. Видов вооруженных сил. По лётно-тактическим данным, вооружению самолётов и характеру выполняемых задач Д. А. Делится на ракетоносную, бомбардировочную и разведывательную авиацию.

Значения в других словарях
Дальномер

прибор для измерения расстояний. Широко применяется в инженерной геодезии (при строительстве путей сообщения, гидротехнических сооружений, линий электропередач и т. Д.), при топографической съёмке, в военном деле (главным образом для определения расстояний до целей), в навигации, в астрономических исследованиях, в фотографии. По принципу действия различают Д. Геометрических и физических типов. Измерение расстояний Д. Первого типа основано на определении высоты h равнобедренного треугольника ABC..

Дальность стрельбы

кратчайшее расстояние между точкой вылета и точкой разрыва (падения) снаряда (пули). При стрельбе по наземным целям различаются Д. С. А) полная горизонтальная — расстояние от точки вылета до пересечения траектории с горизонтом оружия. Б) прицельная (при стрельбе прямой наводкой) — расстояние от точки вылета до пересечения траектории с линией прицеливания. В) наклонная — кратчайшее расстояние от точки вылета до цели (точки встречи). Г) горизонтальная — проекция наклонной дальности на горизонт ор..

Дальняя связь

телефонно-телеграфная связь по проводным и радиорелейным линиям между корреспондентами, находящимися на далёком (практически неограниченном) расстоянии один от другого. Термин «Д. С.» возник в технике передачи электрических сигналов по проводным линиям связи (См. Линия связи). Его синоним — междугородная связь, а антоним — местная связь (внутри города или района). Одновременная передача телефонных и телеграфных, а также фототелеграфных, телевизионных и т. П. Сигналов на дальние расстояния осуще..

Дальские восстания

народные восстания в шведской обл. Даларна (или Далекарлия. Отсюда их название). Первое (1524—25), второе (1527—28), третье (1531—32. Известно под названием «колокольного», т. К. Поводом к нему было изъятие церковных колоколов для покрытия государственного долга). Были вызваны усилением налогового гнёта в царствование Густава I Вазы, нарушением внешнеторговых связей, дороговизной, а также происками оппозиционных группировок знати и католических прелатов, враждебных централизаторской политике ко..

Дальняя Авиация

- вид авиации в современных ВВС. В 1940—1942 гг. Называлась дальнебомбарди-ровочной, с марта 1942 г. — авиацией дальнего действия. В годы войны наносила удары по важным наземным и морским объектам, вела воздушную разведку в глубоком тылу противника. С 1 946 г. Делится на бомбардировочную, разведывательную и специальную.. ..

Дополнительный поиск Дальняя авиация Дальняя авиация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дальняя авиация" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дальняя авиация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 15 символа