Дальтон Джон

114

Дальтон, правильнее Долтон (Dalton) Джон (6.9.1766, Иглефилд, Англия, ≈ 27.7.1844, Манчестер), английский физик и химик, член Лондонского королевского общества (1822). Сын ткача, знания приобрёл самообразованием. Преподавал математику в Кендале и Манчестере. Член (с 1794), секретарь (с 1800) и председатель (с 1817) Манчестерского литературно-философского общества. Изучая свойства газовых смесей, Д. Открыл закон парциальных давлений газов (1801) и зависимость растворения газов от их парциального давления (1803. См. Дальтона законы.

Значения в других словарях
Дальский Мамонт Викторович

Дальский (настоящая фамилия Неелов) Мамонт Викторович (1865, Кантемировка, ныне Полтавской обл., ≈ 21.6.1918, Москва), русский актёр. Родился в семье помещика. С 1885 играл в театрах Вильнюса, Ростова, Новочеркасска. В 1890≈1900 актёр Александрийского театра в Петербурге. Игра Д. Отличалась стихийным темпераментом и в то же время простотой, естественностью. Особенно близки дарованию Д. Были герои, исполненные сильных, необузданных страстей, гонимые обществом и вступающие с ним в резкий, непримир..

Дальтон

правильнее Долтон (Dalton) Джон (6.9.1766, Иглефилд, Англия, — 27.7.1844, Манчестер), английский физик и химик, член Лондонского королевского общества (1822). Сын ткача, знания приобрёл самообразованием. Преподавал математику в Кендале и Манчестере. Член (с 1794), секретарь (с 1800) и председатель (с 1817) Манчестерского литературно-философского общества. Изучая свойства газовых смесей, Д. Открыл закон парциальных давлений газов (1801) и зависимость растворения газов от их парциального давления..

Дальтон-план

правильнее Долтон-план (Dalton-Plan), система организации учебно-воспитательной работы в школе, основанная на принципе индивидуального обучения. Название получила от г. Долтон (Dalton, США, штат Массачусетс), где она впервые была применена. Создательница Д.-п. Американская деятельница народного образования Е. Паркхерст проводила опытную работу по этой системе в 1904—20 в различных школах. При организации работы по Д.-п. Учащихся предоставлялась свобода как в выборе занятий, так и в использовани..

Дальтона законы

физические закономерности, которым подчиняются свойства газовых смесей. 1) Давление смеси газов, химически не взаимодействующих друг с другом, равно сумме их парциальных давлений (См. Парциальное давление). Объяснение закона дается молекулярно-кинетической теорией идеальных газов. Приближённо он применим и к реальным газам при температурах и давлениях, далёких от критических значений. 2) При постоянной температуре Растворимость каждого из компонентов газовой смеси в данной жидкости пропорционал..

Дальтон Джон

(Dalton, John)ДЖОН ДАЛЬТОН(1766-1844), английский химик и физик, создатель химической атомистической теории. Родился 6 сентября 1766 в деревне Иглсфилд в семье ткача. Образование получил самостоятельно. Уже в возрасте 12 лет стал учителем в школе в своей деревне, а три года спустя начал работать преподавателем в небольшом городке Кендале. Здесь он познакомился со слепым ученым Джоном Гауфом, который, как и Дальтон, увлекался метеорологией. Гауф обладал обширными познаниями в различных областях и..

Дополнительный поиск Дальтон Джон Дальтон Джон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дальтон Джон" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дальтон Джон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 12 символа