Дальтон-план

159

правильнее Долтон-план (Dalton-Plan), система организации учебно-воспитательной работы в школе, основанная на принципе индивидуального обучения. Название получила от г. Долтон (Dalton, США, штат Массачусетс), где она впервые была применена. Создательница Д.-п. Американская деятельница народного образования Е. Паркхерст проводила опытную работу по этой системе в 1904—20 в различных школах. При организации работы по Д.-п. Учащихся предоставлялась свобода как в выборе занятий, так и в использовании своего учебного времени. Учащийся получал от учителя-советчика указание, как ему лучше спланировать свою работу на данный день, а затем работал самостоятельно. Особое внимание уделялось учёту работы учащихся, осуществляемому при помощи сложной системы учётных карточек.

Роль учителя по существу сводилась к роли консультанта, уничтожалась классно-урочная система занятий. В 20-е гг. Эта система проникла частично в сов. Школу в форме т. Н. Бригадно-лабораторного метода (См. Бригадно-лабораторный метод).

Значения в других словарях
Дальтон

правильнее Долтон (Dalton) Джон (6.9.1766, Иглефилд, Англия, — 27.7.1844, Манчестер), английский физик и химик, член Лондонского королевского общества (1822). Сын ткача, знания приобрёл самообразованием. Преподавал математику в Кендале и Манчестере. Член (с 1794), секретарь (с 1800) и председатель (с 1817) Манчестерского литературно-философского общества. Изучая свойства газовых смесей, Д. Открыл закон парциальных давлений газов (1801) и зависимость растворения газов от их парциального давления..

Дальтон Джон

Дальтон, правильнее Долтон (Dalton) Джон (6.9.1766, Иглефилд, Англия, ≈ 27.7.1844, Манчестер), английский физик и химик, член Лондонского королевского общества (1822). Сын ткача, знания приобрёл самообразованием. Преподавал математику в Кендале и Манчестере. Член (с 1794), секретарь (с 1800) и председатель (с 1817) Манчестерского литературно-философского общества. Изучая свойства газовых смесей, Д. Открыл закон парциальных давлений газов (1801) и зависимость растворения газов от их парциального ..

Дальтона законы

физические закономерности, которым подчиняются свойства газовых смесей. 1) Давление смеси газов, химически не взаимодействующих друг с другом, равно сумме их парциальных давлений (См. Парциальное давление). Объяснение закона дается молекулярно-кинетической теорией идеальных газов. Приближённо он применим и к реальным газам при температурах и давлениях, далёких от критических значений. 2) При постоянной температуре Растворимость каждого из компонентов газовой смеси в данной жидкости пропорционал..

Дальтониды и бертоллиды

термины, введённые Н. С. Курнаковым в 1912—14 для обозначения химических соединений постоянного состава (дальтониды) и переменного состава (бертоллиды). Термин «дальтониды» предложен в память Дж. Дальтона, а термин «бертоллиды» — в память К. Л. Бертолле. Большинство обычных химических соединений является дальтонидами. Их состав удовлетворяет законам постоянства состава и кратных отношений. Многочисленные случаи образования бертоллидов открыты в металлических системах, а также среди окислов, сул..

Дальтон-план

И далтон-план, дальтон-плана, м. (педаг.). Школьный метод обучения, состоящий в том, что ученики самостоятельно выполняют задания по каждому предмету под руководством преподавателей в особо оборудованных кабинетах. (От имени города Dalton в Сев. Америке, где план впервые был применен.). ..

Дополнительный поиск Дальтон-план Дальтон-план

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дальтон-план" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дальтон-план, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 12 символа