Дальтона законы

110

физические закономерности, которым подчиняются свойства газовых смесей. 1) Давление смеси газов, химически не взаимодействующих друг с другом, равно сумме их парциальных давлений (См. Парциальное давление). Объяснение закона дается молекулярно-кинетической теорией идеальных газов. Приближённо он применим и к реальным газам при температурах и давлениях, далёких от критических значений. 2) При постоянной температуре Растворимость каждого из компонентов газовой смеси в данной жидкости пропорциональна его парциальному давлению над жидкостью (т. Е. Каждый газ растворяется так, как если бы он находился один в данном объёме). Этот закон является важным дополнением к Генри закону, согласно которому растворимость индивидуального газа пропорциональна его давлению.

Применим к газам, поведение которых близко к поведению идеального газа, и лишь при условии, что растворимость газа невелика. Д. З. Открыты в 1801 и 1803 Дж. Дальтоном.

Значения в других словарях
Дальтон Джон

Дальтон, правильнее Долтон (Dalton) Джон (6.9.1766, Иглефилд, Англия, ≈ 27.7.1844, Манчестер), английский физик и химик, член Лондонского королевского общества (1822). Сын ткача, знания приобрёл самообразованием. Преподавал математику в Кендале и Манчестере. Член (с 1794), секретарь (с 1800) и председатель (с 1817) Манчестерского литературно-философского общества. Изучая свойства газовых смесей, Д. Открыл закон парциальных давлений газов (1801) и зависимость растворения газов от их парциального ..

Дальтон-план

правильнее Долтон-план (Dalton-Plan), система организации учебно-воспитательной работы в школе, основанная на принципе индивидуального обучения. Название получила от г. Долтон (Dalton, США, штат Массачусетс), где она впервые была применена. Создательница Д.-п. Американская деятельница народного образования Е. Паркхерст проводила опытную работу по этой системе в 1904—20 в различных школах. При организации работы по Д.-п. Учащихся предоставлялась свобода как в выборе занятий, так и в использовани..

Дальтониды и бертоллиды

термины, введённые Н. С. Курнаковым в 1912—14 для обозначения химических соединений постоянного состава (дальтониды) и переменного состава (бертоллиды). Термин «дальтониды» предложен в память Дж. Дальтона, а термин «бертоллиды» — в память К. Л. Бертолле. Большинство обычных химических соединений является дальтонидами. Их состав удовлетворяет законам постоянства состава и кратных отношений. Многочисленные случаи образования бертоллидов открыты в металлических системах, а также среди окислов, сул..

Дальтонизм

частичная цветовая слепота, один из видов нарушения цветового зрения (См. Цветовое зрение). Д. Впервые описан в 1794 Дж. Дальтоном, который сам страдал этим недостатком. Д. Встречается у 8% мужчин и у 0,5% женщин. Предполагается, что в сетчатой оболочке глаза существуют три элемента, каждый из которых воспринимает только один из трёх основных цветов (красный, зелёный, фиолетовый), смешением которых получаются все воспринимаемые нормальным глазом оттенки. Это — нормальное, т. Н. Трихроматическое..

Дальтона законы

См. Генри-Дальтона закон, Смешение газов, Дальтона.. ..

Дальтона Законы

1) давление смеси газов, химически не взаимодействующих друг с другом, равно сумме их парциальных давлений. 2) растворимость компонента газ. Смеси в данной жидкости при пост. Темп-ре пропорциональна парциальному давлению этого компонента. Открыты Дж. Дальтоном соответственно в 1801 и 1803. ..

Дальтона Законы

1. Давление смеси газов равно сумме их парц. Давлений. Из этого следует, что парц. Давление компонента газовой смеси равно произведению давления смеси на молярную долю этого компонента. 2. Р-римость компонента газовой смеси в данной жидкости при постоянной т-ре пропорциональна парц. Давлению этого компонента и не зависит от давления смеси и природы др. Компонентов. См. Также Генри закон. Оба Д. З. Для газовых смесей строго справедливы лишь в том случае, если между компонентами смеси отсутствует..

Дальтона Законы

[по имени англ. Физика и химика Дж. Дальтона (J. Dalton. 1766 - 1844)] - 1) один из осн. Газовых законов, согласно к-рому давление смеси неск. Газов, химически не взаимодействующих друг с другом, равно сумме парциальных давлений этих газов. Д. З. Строго выполняется для смеси идеальных газов. 2) Закон растворимости (см. Растворы) газов, согласно к-рому при пост. Темп-ре растворимость каждого из компонентов газовой смеси в данной жидкости пропорциональна его парциальному давлению над жидкостью. Пр..

Дополнительный поиск Дальтона законы Дальтона законы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дальтона законы" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дальтона законы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 15 символа