Даурский хребет

123

система вытянутых в северо-восточном направлении горных массивов в Центральном Забайкалье (Читинская обл. РСФСР). Длина около 300 км от верховьев р. Джила (приток Ингоды) до истоков р. Ульдурга (бассейн р. Шилка). Высота до 1200—1300 м. Сложен гранитами и кристаллическими сланцами. На склонах — сосновые и лиственничные леса.

Значения в других словарях
Даунтонский ярус

даунтонская серия, даунтон [от названия замка Даунтон (Downton) в Шропшире, Великобритания], нижнее, подразделение древнего красного песчаника девонской системы Великобритании. Выделен Ч. Лапуорсом в 1879. Первоначально рассматривался как верхнии четвертый) ярус силурииской системы. В стратотипе сложен в основании костеносной брекчией, выше — песчаниками, алевролитами, аргиллитами, в верхней половине разреза красноцветными мергелями. Содержит остатки рыб, остракод, лингул, а в нижней части — та..

Даурия

Даурская земля, русское название Забайкалья и частично Приамурья (в бассейне рр. Шилка, Аргунь, Зея, Бурея, отчасти Сунгари и Уссури). До середины 17 в. В основном была населена даурами (дахурами). Позднее название «Д.» сохранилось лишь за Забайкальем. Территорию южного Забайкалья от оз. Байкал до Яблонового хребта иначе называют Байкальской Д., к В. От Яблонового хребта — Нерчинской Д., самую южную часть Байкальской Д., к В. От р. Селенга, — Селенгинской Д. ..

Дауры

дахуры народ в КНР живущий по правому берегу р. Нонни, а также в провинции Синьцзян. Численность около 50 тыс. Чел. (1967, оценка). Говорят на монг. Языке ,сохранившем многие архаические черты. Верующие Д. — шаманисты. Живут оседло, основные занятия – земледелие и скотоводство. До середины 17 в жили в верховьях р. Амур и долинах рр. Аргунь и Зея. В долину р. Нонни переселились в 17 в. Лит. Народы Восточной Азии, М. — Л., 1965, с. 666—71. ..

Даусон

IДа́усон (Dawson) Джордж Мерсер (1849-1901), канадский геолог и географ. См. Доусон Дж. М. IIДа́усон город в Канаде. См. Доусон.. ..

Даурский Хребет

ДАУРСКИЙ ХРЕБЕТ - система вытянутых горных массивов в Забайкалье. Длина ок. 300 км. Высота до 1526 м. Сосновые и лиственничные леса.. ..

Даурский Хребет

Система вытянутых горных массивов в Забайкалье. Длина ок. 300 км. Высота до 1526 м. Сосновые и лиственничные леса.. ..

Даурский хребет

В центр, части Забайкалья. Читинская обл., Агинский Бурятский ао. Название по расположению хребта на территории Даурии.. ..

Дополнительный поиск Даурский хребет Даурский хребет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Даурский хребет" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Даурский хребет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 15 символа