Дауры

112

дахуры народ в КНР живущий по правому берегу р. Нонни, а также в провинции Синьцзян. Численность около 50 тыс. Чел. (1967, оценка). Говорят на монг. Языке ,сохранившем многие архаические черты. Верующие Д. — шаманисты. Живут оседло, основные занятия – земледелие и скотоводство. До середины 17 в жили в верховьях р. Амур и долинах рр. Аргунь и Зея. В долину р. Нонни переселились в 17 в. Лит. Народы Восточной Азии, М. — Л., 1965, с. 666—71.

Значения в других словарях
Даурия

Даурская земля, русское название Забайкалья и частично Приамурья (в бассейне рр. Шилка, Аргунь, Зея, Бурея, отчасти Сунгари и Уссури). До середины 17 в. В основном была населена даурами (дахурами). Позднее название «Д.» сохранилось лишь за Забайкальем. Территорию южного Забайкалья от оз. Байкал до Яблонового хребта иначе называют Байкальской Д., к В. От Яблонового хребта — Нерчинской Д., самую южную часть Байкальской Д., к В. От р. Селенга, — Селенгинской Д. ..

Даурский хребет

система вытянутых в северо-восточном направлении горных массивов в Центральном Забайкалье (Читинская обл. РСФСР). Длина около 300 км от верховьев р. Джила (приток Ингоды) до истоков р. Ульдурга (бассейн р. Шилка). Высота до 1200—1300 м. Сложен гранитами и кристаллическими сланцами. На склонах — сосновые и лиственничные леса. ..

Даусон

IДа́усон (Dawson) Джордж Мерсер (1849-1901), канадский геолог и географ. См. Доусон Дж. М. IIДа́усон город в Канаде. См. Доусон.. ..

Даусон (город в Канаде)

Даусон , город в Канаде. См. Доусон. ..

Дауры

(даоры, дахор, тагуры) — народ тунгусского племени. Живет разбросанно в сев. Манчжурии, где наиболее густое население их встречается по р. Нонни (Нонь-ула) и ее притокам, а также по р. Сунгари и по среднему течению р. Амура между устьями pp. Зеи и Буреи. В последних местностях их селения перемешаны с поселениями манчжур и китайцев. Первые сведения о Д. Получены русскими в XVII в. От казаков, встретивших их в верхнем течении Амура и на р. Зее, начиная от впадения в нее Умлекана. Частые казачьи по..

Дауры

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Дауры

Мн.Народ монгольской этноязыковой группы, живущий на севере Китая, до середины XVII в. Заселявший верховья реки Амур и долины рек Аргунь и Зея.. ..

Дополнительный поиск Дауры Дауры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дауры" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дауры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа