Даусон

82

IДа́усон (Dawson) Джордж Мерсер (1849-1901), канадский геолог и географ. См. Доусон Дж. М. IIДа́усон город в Канаде. См. Доусон..

Значения в других словарях
Даурский хребет

система вытянутых в северо-восточном направлении горных массивов в Центральном Забайкалье (Читинская обл. РСФСР). Длина около 300 км от верховьев р. Джила (приток Ингоды) до истоков р. Ульдурга (бассейн р. Шилка). Высота до 1200—1300 м. Сложен гранитами и кристаллическими сланцами. На склонах — сосновые и лиственничные леса. ..

Дауры

дахуры народ в КНР живущий по правому берегу р. Нонни, а также в провинции Синьцзян. Численность около 50 тыс. Чел. (1967, оценка). Говорят на монг. Языке ,сохранившем многие архаические черты. Верующие Д. — шаманисты. Живут оседло, основные занятия – земледелие и скотоводство. До середины 17 в жили в верховьях р. Амур и долинах рр. Аргунь и Зея. В долину р. Нонни переселились в 17 в. Лит. Народы Восточной Азии, М. — Л., 1965, с. 666—71. ..

Даусон (город в Канаде)

Даусон , город в Канаде. См. Доусон. ..

Даусон Джордж Мерсер

Даусон (Dawson) Джордж Мерсер (1849-1901), канадский геолог и географ. См. Доусон. ..

Даусон

Джон-Вильям (Dawson) — известный канадский геолог и палеонтолог. Род. В 1820 г., учился в Эдинбургском унив. И, вернувшись на родину, посвятил себя геологическим исследованиям в Новой Шотландии и Нью-Брунсвике. В 1842 г. И 1852 г. Он сопровождал Чарльза Лайеля в его экскурсиях и был его деятельным помощником. Результаты своих трудов он изложил в своем "Acadian Geology" (3-е изд. 1878). Много также его работ опубликовано в трудах Лондонского геолог. Общества и разных специальных журналах. Д. Особ..

Дополнительный поиск Даусон Даусон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Даусон" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Даусон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа