Дафнис

121

в древнегреческой мифологии сицилийский пастух необыкновенной красоты, создатель пастушеских песен, исполнявшихся в сопровождении флейты. Сын Гермеса и одной из нимф, покинувшей сына при рождении. По одной версии мифа, Д., ослепленный своей возлюбленной за то, что не сдержал клятву верности, бросился со скалы в море (или был превращен в скалу). По другой — умер от безнадёжной любви. Миф о Д. Использовался в античной литературе (Феокрит, Вергилий, Лонг) и в буколической поэзии 17—18 вв.

Значения в других словарях
Дафни

(Daphni) монастырь в Греции, в 10 км от Афин. Сохранился выдающийся памятник византийской архитектуры — крестово-купольная церковь Успения (2-я половина 11 в.), с куполом на тромпах и мозаиками, отличающимися стройностью композиции, мягкостью серебристой цветовой гаммы и величавой ясностью образов, несущих отголоски эллинистического искусства. Лит. Millet G. , Le monastcre de Daphni. Histoire, architecture, mosaiques. P., 1899. Diez E., Demus О., Byzantine mosaics in Greece. Hosios Lucas and ..

Дафнии

(Daphnia) водяные блохи, род пресноводных животных подотряда ветвистоусых рачков (См. Ветвистоусые рачки). Размер Д. 1—3 мм. Они имеют прозрачную овальной формы хитиновую раковину, створки которой соединены на спинной стороне и открыты в виде щели на брюшной. Д. Раздельнополы. Несколько летних поколений представлены только самками, размножающимися партеногенетически. Осенью появляются и самцы. Происходит оплодотворение, самки откладывают 1 или 2 оплодотворённых яйца, покрытых толстой оболочкой. ..

Дахадаев

Магомед-Али (Махач) [1882, с. Унцукуль, Дагестан, — 9(22).9.1918, Верхний Дженгутай], активный участник борьбы за Советскую власть в Дагестане. Родился в семье кузнеца. С 1900 учился в Петербургском институте инженеров путей сообщения. Участвовал в студенческом движении 1901—02. В 1905 вернулся в Дагестан, был одним из руководителей Темир-Хан-Шуринской организации РСДРП. Дважды подвергался аресту, в ноябре 1906 выслан из Дагестана. В 1910 Д. Закончил институт, до 1916 работал инженером на Майко..

Дахадаев Магомед-Али

Дахадаев Магомед-Али (Махач) [1882, с. Унцукуль, Дагестан, ≈ 9(22).9.1918, Верхний Дженгутай], активный участник борьбы за Советскую власть в Дагестане. Родился в семье кузнеца. С 1900 учился в Петербургском институте инженеров путей сообщения. Участвовал в студенческом движении 1901≈02. В 1905 вернулся в Дагестан, был одним из руководителей Темир-Хан-Шуринской организации РСДРП. Дважды подвергался аресту, в ноябре 1906 выслан из Дагестана. В 1910 Д. Закончил институт, до 1916 работал инженером ..

Дафнис

ДАФНИС - в греческой мифологии сицилийский пастух необыкновенной красоты, создатель пастушеских песен. По одной версии мифа - умер от безнадежной любви, по другим - ослеплен возлюбленной за то, что не сдержал клятву верности, или превращен в камень.. ..

Дафнис

ДАФНИС, в греческой мифологии сицилийский пастух, создатель пастушеских песен. По одной версии мифа - умер от безнадежной любви, по другой - за то, что не сдержал клятву верности, ослеплен нимфой или превращен ею в камень.. ..

Дафнис

Прекрасный юноша, герой сицилийской буколической поэзии. Сын Гермеса и местной нимфы, любимец богов и в особенности муз, он пас свои стада на склонах Этны и в других местах Сицилии, забавляясь игрою на сиринксе и пением им изобретенных буколических песен. В цвете юности постигла Д. Внезапная смерть. Он умер, оплакиваемый пастухами, стадами своими и всею природою. Вокруг его страданий и смерти вращаются все главные сказания и песни о Д. В более древней версии, источником которой был Стесихор, Д. ..

Дафнис

В греческой мифологии, легендарный герой сицилийских пастухов и изобретатель буколической поэзии. По преданию, был сыном Гермеса и сицилийской нимфы. Когда его возлюбленная Пиплея была похищена разбойниками для их царя Литиерса, Дафнис, чтобы ее вернуть, стал соревноваться с царем в жатве. Он потерпел поражение, однако был спасен Гераклом, который убил Литиерса. По другой версии, Дафнис зачах от тоски и умер от неутоленной любви или же был ослеплен за то, что нарушил клятву верности, данную люби..

Дафнис

(греч. Мифол.) сын Гермеса, возлюбленный нимфы Наяды.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)1) по греч. Мифологии. Пастух в Сицилии, сын Гермеса и Нимфы, изобретатель пастушеской поэзии. За неверность одной нимфе быль превращен в камень. 2) сумеречная бабочка из сем. Бражников.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. По греческой мифологии. Прекрасный пастух на острове Сицилии, сын Мерку..

Дафнис

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Дафнис

В греческой мифологии сицилийский пастух необыкновенной красоты, создатель пастушеских песен. По одной версии мифа - умер от безнадежной любви, по другим - ослеплен возлюбленной за то, что не сдержал клятву верности, или превращен в камень.. ..

Дафнис

ДА́ФНИС -а. М. В греческой мифологии. Сицилийский пастух необыкновенной красоты, создатель пастушеских песен.. ..

Дафнис

ДАФНИС и ХЛОЯ - герои романа Лонга «Дафнис и Хлоя», датируемого концом II в. Н.э. (роман - условное обозначение жанра, принятое в современной научной традиции. Античное обозначение - ta poimenika, пастушьи рассказы, пастушьи истории', необходимо также помнить, что т.н. «античный роман», в отличие от современного, отнюдь не относился к числу высоких литературных жанров). Имена героев выбраны как распространенные среди пастухов, и действительно, Д. Часто является героем эллинистической и римской б..

Дафнис

Юный прекрасный пастух на Сицилии, по одной из легенд, сын Гермеса. Герой пасторальной поэзии, его называют создателем этого жанра. Был ослеплён одной из нимф в наказание за неверность и покончил с собой из-за любви. Его история рассказана Феокритом, он появляется в «Эклогах» Вергилия и поздних пасторальных сочинениях. «Дафнис и Хлоя» – так назывался идиллиический пасторальный роман, который приписывается Лонгу и предположительно датируется серединой третьего столетия История Дафниса и Хлои – сю..

Дафнис

- в мифах древних греков легендарный изобретатель буколической поэзии, сицилийский пастух. Дафниса воспитали нимфы, а его единокровный брат Пан научил его играть на свирели и петь пастушеские песни. По одному из мифов, Дафнис был ослеплён богиней Афродитой (или обращён в камень) за то, что нарушил клятву верности.. ..

Дафнис

(Δάφνις), в греческой мифологии легендарный изобретатель буколической поэзии, сицилийский пастух (вариант. Фригийский певец), которому приписывалось божественное происхождение. Д. Считали сыном Гермеса и одной из нимф, бросившей ребёнка в долине Герейских гор (остров Сицилия) в лавровой роще (Diod. IV 84). Д. Воспитали нимфы, а его единокровный брат Пан научил его играть на свирели и петь пастушеские песни (Ael. Var. Hist. X 18). Один миф повествует, как Д. Не сдержал клятву верности, и в отмест..

Дополнительный поиск Дафнис Дафнис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дафнис" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дафнис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 6 символа