Дахадаев

129

Магомед-Али (Махач) [1882, с. Унцукуль, Дагестан, — 9(22).9.1918, Верхний Дженгутай], активный участник борьбы за Советскую власть в Дагестане. Родился в семье кузнеца. С 1900 учился в Петербургском институте инженеров путей сообщения. Участвовал в студенческом движении 1901—02. В 1905 вернулся в Дагестан, был одним из руководителей Темир-Хан-Шуринской организации РСДРП. Дважды подвергался аресту, в ноябре 1906 выслан из Дагестана. В 1910 Д. Закончил институт, до 1916 работал инженером на Майкопской ж. Д. После февральской революции 1917 один из организаторов Дагестанской социалистической группы (См. Дагестанская социалистическая группа), возглавлял её левое крыло. Был член Дагестанского обл. Совета в Темир-Хан-Шуре (ныне Буйнакск).

В начале 1918 организовал отряды Красной Гвардии против контрреволюционных банд мусульманского духовенства и горских феодалов. С мая 1918 член областного ВРК (обл. Военно-революционного Совета). Затем комиссар областного военного комиссариата. Вместе с У. Буйнакским (См. Буйнакский) Д. Создавал Дагестанскую Красную Армию, руководил её боевыми действиями против германо-турецких интервентов и белогвардейских банд полковника Л. Ф. Бичерахова. Был избран в 1-й Советский Дагестанский областной исполнительный комитет, являлся членом Чрезвычайного военного совета Дагестана. Захвачен белогвардейцами и расстрелян. В память Д. Г. Петровск-Порт в 1922 переименован в Махачкалу (См. Махачкала). Лит. Кашкаев Б. О., Хашаев Х. М., Махач Дахадаев, Махачкала, 1957.

М.-А. Дахадаев..

Значения в других словарях
Дафнии

(Daphnia) водяные блохи, род пресноводных животных подотряда ветвистоусых рачков (См. Ветвистоусые рачки). Размер Д. 1—3 мм. Они имеют прозрачную овальной формы хитиновую раковину, створки которой соединены на спинной стороне и открыты в виде щели на брюшной. Д. Раздельнополы. Несколько летних поколений представлены только самками, размножающимися партеногенетически. Осенью появляются и самцы. Происходит оплодотворение, самки откладывают 1 или 2 оплодотворённых яйца, покрытых толстой оболочкой. ..

Дафнис

в древнегреческой мифологии сицилийский пастух необыкновенной красоты, создатель пастушеских песен, исполнявшихся в сопровождении флейты. Сын Гермеса и одной из нимф, покинувшей сына при рождении. По одной версии мифа, Д., ослепленный своей возлюбленной за то, что не сдержал клятву верности, бросился со скалы в море (или был превращен в скалу). По другой — умер от безнадёжной любви. Миф о Д. Использовался в античной литературе (Феокрит, Вергилий, Лонг) и в буколической поэзии 17—18 вв. ..

Дахадаев Магомед-Али

Дахадаев Магомед-Али (Махач) [1882, с. Унцукуль, Дагестан, ≈ 9(22).9.1918, Верхний Дженгутай], активный участник борьбы за Советскую власть в Дагестане. Родился в семье кузнеца. С 1900 учился в Петербургском институте инженеров путей сообщения. Участвовал в студенческом движении 1901≈02. В 1905 вернулся в Дагестан, был одним из руководителей Темир-Хан-Шуринской организации РСДРП. Дважды подвергался аресту, в ноябре 1906 выслан из Дагестана. В 1910 Д. Закончил институт, до 1916 работал инженером ..

Дахау

(Dachau) первый концентрационный лагерь в фашистской Германии. Был создан в марте 1933 на окраине г. Дахау (17 км от Мюнхена). Всего за время существования лагеря в нём находились в заключении 250 тыс. Чел. Из 24 стран, в том числе и из Советского Союза. Около 70 тыс. Были зверски замучены или убиты в Д., 140 тыс. Переведены в другие концлагеря, 30 тыс. Дожили до освобождения. В Д. Проводились преступные «медицинские опыты» над людьми. В годы 2-й мировой войны 1939—45 концлагерь имел около 125 л..

Дахадаев

Магомед-Али (Махач) (1882 - 22.IX.1918) - один из организаторов борьбы за Сов. Власть в Дагестане. Род. В с. Унцукуль (Дагестан) в семье кузнеца. С 1900 учился в Петерб. Ин-те инженеров путей сообщения. Участвовал в студенч. Стачках 1901-1902. В 1905 вернулся в Дагестан. В нояб. 1906 выслан из Дагестана. В 1910 Д. Закончил Петерб. Ин-т. До 1916 работал инженером на Майкопской ж. Д. После Февр. Революции 1917 Д. Вошел в Дагестанскую социалистическую группу, возглавив ее левое крыло. Был членом Да..

Дополнительный поиск Дахадаев Дахадаев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дахадаев" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дахадаев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 8 символа