Дахадаев Магомед-Али

139

Дахадаев Магомед-Али (Махач) [1882, с. Унцукуль, Дагестан, ≈ 9(22).9.1918, Верхний Дженгутай], активный участник борьбы за Советскую власть в Дагестане. Родился в семье кузнеца. С 1900 учился в Петербургском институте инженеров путей сообщения. Участвовал в студенческом движении 1901≈02. В 1905 вернулся в Дагестан, был одним из руководителей Темир-Хан-Шуринской организации РСДРП. Дважды подвергался аресту, в ноябре 1906 выслан из Дагестана. В 1910 Д. Закончил институт, до 1916 работал инженером на Майкопской ж. Д. После февральской революции 1917 один из организаторов Дагестанской социалистической группы, возглавлял её левое крыло. Был член Дагестанского обл. Совета в Темир-Хан-Шуре (ныне Буйнакск). В начале 1918 организовал отряды Красной Гвардии против контрреволюционных банд мусульманского духовенства и горских феодалов.

С мая 1918 член областного ВРК (обл. Военно-революционного Совета). Затем комиссар областного военного комиссариата. Вместе с У. Буйнакским.

Значения в других словарях
Дафнис

в древнегреческой мифологии сицилийский пастух необыкновенной красоты, создатель пастушеских песен, исполнявшихся в сопровождении флейты. Сын Гермеса и одной из нимф, покинувшей сына при рождении. По одной версии мифа, Д., ослепленный своей возлюбленной за то, что не сдержал клятву верности, бросился со скалы в море (или был превращен в скалу). По другой — умер от безнадёжной любви. Миф о Д. Использовался в античной литературе (Феокрит, Вергилий, Лонг) и в буколической поэзии 17—18 вв. ..

Дахадаев

Магомед-Али (Махач) [1882, с. Унцукуль, Дагестан, — 9(22).9.1918, Верхний Дженгутай], активный участник борьбы за Советскую власть в Дагестане. Родился в семье кузнеца. С 1900 учился в Петербургском институте инженеров путей сообщения. Участвовал в студенческом движении 1901—02. В 1905 вернулся в Дагестан, был одним из руководителей Темир-Хан-Шуринской организации РСДРП. Дважды подвергался аресту, в ноябре 1906 выслан из Дагестана. В 1910 Д. Закончил институт, до 1916 работал инженером на Майко..

Дахау

(Dachau) первый концентрационный лагерь в фашистской Германии. Был создан в марте 1933 на окраине г. Дахау (17 км от Мюнхена). Всего за время существования лагеря в нём находились в заключении 250 тыс. Чел. Из 24 стран, в том числе и из Советского Союза. Около 70 тыс. Были зверски замучены или убиты в Д., 140 тыс. Переведены в другие концлагеря, 30 тыс. Дожили до освобождения. В Д. Проводились преступные «медицинские опыты» над людьми. В годы 2-й мировой войны 1939—45 концлагерь имел около 125 л..

Дахла

группа оазисов в Ливийской пустыне, в Египте. Расположены в замкнутой бессточной впадине длиной около 180 км, шириной до 32 км. Административный и основной торговый центр — Эль-Каср. Население около 20 тыс. Чел. Соединены (через Эль-Харга) автомобильными и железными дорогами с долиной Нила и караванными путями с оазисом Фарафра, побережьем Средиземного моря и южными районами страны. Культивируются финиковая пальма, масличные, цитрусовые, зерновые. В районе Д. — месторождения фосфоритов. ..

Дахадаев Магомед-али

ДАХАДАЕВ Магомед-Али (Махач) (1882-1918) - один из организаторов борьбы за советскую власть в Дагестане. Расстрелян белогвардейцами.. ..

Дополнительный поиск Дахадаев Магомед-Али Дахадаев Магомед-Али

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дахадаев Магомед-Али" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дахадаев Магомед-Али, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 20 символа