Дахау

134

(Dachau) первый концентрационный лагерь в фашистской Германии. Был создан в марте 1933 на окраине г. Дахау (17 км от Мюнхена). Всего за время существования лагеря в нём находились в заключении 250 тыс. Чел. Из 24 стран, в том числе и из Советского Союза. Около 70 тыс. Были зверски замучены или убиты в Д., 140 тыс. Переведены в другие концлагеря, 30 тыс. Дожили до освобождения. В Д. Проводились преступные «медицинские опыты» над людьми. В годы 2-й мировой войны 1939—45 концлагерь имел около 125 лагерных отделений и т. Н. Внешних команд на военных предприятиях Южной Германии и Австрии. Действовавшая в Д. Подпольная организация заключённых во главе с интернациональным комитетом 28 апреля 1945, за день до прихода амер. Войск, подняла восстание, сорвав фашистский план уничтожения оставшихся в живых заключённых.

В 1960 в Д. Открыт памятник погибшим. Лит. СС в действии, пер. С нем., М., 1969. Неss S., Dachau. Eine Welt ohne Gott, Nurnberg, [1946]. А. Б. Герман.

Значения в других словарях
Дахадаев

Магомед-Али (Махач) [1882, с. Унцукуль, Дагестан, — 9(22).9.1918, Верхний Дженгутай], активный участник борьбы за Советскую власть в Дагестане. Родился в семье кузнеца. С 1900 учился в Петербургском институте инженеров путей сообщения. Участвовал в студенческом движении 1901—02. В 1905 вернулся в Дагестан, был одним из руководителей Темир-Хан-Шуринской организации РСДРП. Дважды подвергался аресту, в ноябре 1906 выслан из Дагестана. В 1910 Д. Закончил институт, до 1916 работал инженером на Майко..

Дахадаев Магомед-Али

Дахадаев Магомед-Али (Махач) [1882, с. Унцукуль, Дагестан, ≈ 9(22).9.1918, Верхний Дженгутай], активный участник борьбы за Советскую власть в Дагестане. Родился в семье кузнеца. С 1900 учился в Петербургском институте инженеров путей сообщения. Участвовал в студенческом движении 1901≈02. В 1905 вернулся в Дагестан, был одним из руководителей Темир-Хан-Шуринской организации РСДРП. Дважды подвергался аресту, в ноябре 1906 выслан из Дагестана. В 1910 Д. Закончил институт, до 1916 работал инженером ..

Дахла

группа оазисов в Ливийской пустыне, в Египте. Расположены в замкнутой бессточной впадине длиной около 180 км, шириной до 32 км. Административный и основной торговый центр — Эль-Каср. Население около 20 тыс. Чел. Соединены (через Эль-Харга) автомобильными и железными дорогами с долиной Нила и караванными путями с оазисом Фарафра, побережьем Средиземного моря и южными районами страны. Культивируются финиковая пальма, масличные, цитрусовые, зерновые. В районе Д. — месторождения фосфоритов. ..

Дахлак

архипелаг в юго-западной части Красного моря, отделен от берега Африки проливом Массауа. Входит в состав Эфиопии. Состоит из 2 больших (Дахлак-Кебир, около 750 км2 и Нора, около 130 км2) островов и более 120 мелких, большей частью необитаемых. Острова окружены коралловыми рифами. Пальмовые рощи. Лов черепах, акул, добыча жемчуга и перламутра. Главный город — Нокра. ..

Дахау

— первый концентрационный лагерь в фашистской Германии, созданный в 1933 г. На окраине одноименного города близ Мюнхена. Узниками были 250 тыс. Человек, замучены или убиты 70 тыс. В 1960 г. В Д. Открыт мемориал погибшим. Название стало нарицательным для обозначения фашистских «фабрик смерти», как Бухенвальд или Освенцим.. ..

Дахау

(Dachau), один из первых концентрационных лагерей на территории Германии. Основан в марте 1933 неподалеку от Мюнхена. Он стал первым "опытным полигоном", где отрабатывалась система наказаний и других форм физических и психологических издевательств над узниками. До начала 2-й мировой войны в Дахау содержались политические противники нацистского режима, прежде всего коммунисты, социалисты, оппозиционные режиму священнослужители и др. Во время 2-й мировой войны Дахау приобрел зловещую известность к..

Дополнительный поиск Дахау Дахау

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дахау" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дахау, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа