Делос

103

Дилос (Delos), остров в Эгейском море. Древнейшие поселения датируются 3-м тысячелетием до н. Э. Являлся крупным религиозным центром Древней Греции. На склоне горы Кинф находился знаменитый храм Аполлона, который был центром Делосской амфиктионии (См. Амфиктиония) (согласно преданиям, Д. — место рождения богов Аполлона и Артемиды). В 478/477—454/453 до н. Э. Д. Стал центром Делосского союза (См. Делосский союз) (или Первого афинского морского союза). На Д. Хранилась союзная казна и происходили собрания членов союза. В 4 — начале 1 вв. До н. Э. Д. Играл важную роль в международной торговле (центр работорговли, в течение дня здесь продавалось и покупалось до 10 тыс. Рабов). Во 2 в. До н. Э. Основной пункт торговых и финансовых операций римских купцов на Востоке.

В конце 2 в. До н. Э. На Д. Имели место восстания рабов. В связи с установлением новых торговых путей в 1 в. До н. Э. Он утратил своё значение. В 88 до н. З. Город на Д. Был разрушен понтийским царём Митридатом VI (т.к. Поддерживал Рим в войне Митридата против римлян). В 69 — окончательно разрушен пиратами. На месте Д. На протяжении многих веков добывали камень. Проводившиеся с 1877 регулярные раскопки на Д. Обнаружили большое количество надписей и памятников архитектуры и искусства. От древнего Д. Сохранились. Святилище Аполлона с храмом Аполлона (2-я четверть 5—4 вв. До н. Э.), портиками наксосцев (7 в. До н. Э.), Быков (около 315 до н. Э.), Рогов (середина 3 в. До н. Э.), Филиппа V Македонского (около 200 до н. Э.) и священным участком Артемиды. Жилой «Дом на холме».

Агора посейдониастов (4-я четверть 2 в. До н. Э.). «Терраса Львов» (7 в. До н. Э.). Так называемая базилика (около 210 до н. Э.). Агора италийцев (конец 2 в. До н. Э.). Агора римских купцов. Жилые дома 3 — начала 1 вв. До н. Э. (с мозаиками и росписями). Театр (3 в. До н. Э.). Остатки торговых сооружений и молов (2 в. До н. Э.). На склоне горы Кинф — святилище сирийских и египетских богов (2 в. До н. Э.), храм Геры (конец 6 — начало 5 вв. До н. Э.), эллинистический грот Аполлона (?). На вершине горы — остатки храма Зевса Кинфиоса и Афины Кинфии (3 в. До н. Э.). Лит. Ленцман Я. А., Рынок рабов на Делосе, «Вестник древней истории», 1950, № 1. Inscriptions de Délos, v. 1—3, P., 1937—1950. Champdor A., Délos, l'île d'Apollon, P.,[1960]. Bruneau Ph. Et Ducat J., Guide de Délos, P., 1965.

Делос. «Терраса Львов». 7 в. До н. Э..

Значения в других словарях
Делорм

(Delorme, de l'Orme) Филибер (около 1510—15, Лион, — 8.1.1570, Париж), французский архитектор Возрождения. В 1533—36 жил в Риме. Работы. Замок-дворец Ане в области Орлеане (с 1547), в Париже — дворец Тюильри (с 1564) и гробница Франциска I в церкви Сен-Дени (с 1547) и др. В его несколько тяжеловесной архитектуре сочетаются одновременно ордерные и готические элементы. Ввёл «французскую колонну» (с декорированными. Поясами), «арки Делорма» (деревянные фермы для перекрытия больших проёмов). Соч. No..

Делорм Филибер

Делорм (Delorme, de l'Orme) Филибер (около 1510‒15, Лион, ‒ 8.1.1570, Париж), французский архитектор Возрождения. В 1533‒36 жил в Риме. Работы. Замок-дворец Ане в области Орлеане (с 1547), в Париже ‒ дворец Тюильри (с 1564) и гробница Франциска I в церкви Сен-Дени (с 1547) и др. В его несколько тяжеловесной архитектуре сочетаются одновременно ордерные и готические элементы. Ввёл «французскую колонну» (с декорированными. Поясами), «арки Делорма» (деревянные фермы для перекрытия больших проёмов). ..

Делосский союз

Первый афинский морской союз, в Древней Греции союз приморских городов и островов Эгейского моря, объединившихся в 478/477 до н. Э. Под гегемонией Афин (См. Афины). Д. С. Возник в период греко-персидских войн (См. Греко-персидские войны) (500—449) как объединение греческих полисов для совместной борьбы против персидской державы Ахеменидов (См. Ахемениды). Формально это был союз независимых и равноправных полисов. Собрания союза происходили на острове Делос в святилище Аполлона, где хранилась (д..

Делфзейл

(Delfzijl) город и порт в Нидерландах, на С.-В. Провинции Гронинген, на морском рукаве р. Эмс. 22 тыс. Жителей (1970). Морское сообщение с северо-западным побережьем ФРГ, скандинавскими странами и Великобританией. Химическая промышленность (сода, производство сырья для пластмасс). Выплавка первичного алюминия. ..

Делос

ДЕЛОС (Дилос) - остров в Эгейском м. В Др. Греции крупный религиозный центр (храм Аполлона). На Делос хранилась казна Делосского союза. Центр работорговли.. ..

Делос

ДЕЛОС (Дилос), остров> в Эгейском море. Крупный религиозный центр Древней Греции (храм Аполлона). Центр работорговли. Делос включен в список Всемирного наследия.. ..

Делос

(Δήλος). — Наименьший из Цикладских островов, знаменитый храмом и культом Аполлона и Артемиды и считавшийся местом рождения этих богов. Их мать Латона, преследуемая ревностью Геры, блуждала по всей земле, не находя места, где бы она могла родить. Д., бывший блуждающей по морю скалой, принял ее, и здесь богиня разрешилась от бремени. В награду за это Аполлон избрал Д. Местом своего культа и прекратил его блуждания. Святилище пользовалось известностью в глубокой древности и было центром амфиктиони..

Делос

(совр. Дилос), один из Кикладских островов в Эгейском море (4,5 км в длину, наибольшая ширина 1,3 км, площадь 3,4 кв.км), ныне практически необитаем. Согласно мифу, некогда Делос был плавучим островом, блуждавшим по морям, пока Зевс не повелел Посейдону закрепить его на месте, с тем чтобы на нем могла укрыться и разрешиться от бремени Лето, которая и родила здесь, вблизи Священного озера, близнецов Аполлона и Артемиду. Обнаруженные при раскопках предметы, относящиеся к раннему бронзовому веку, п..

Делос

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Делос

(Дилос) — остров в составе Киклад (см. Киклады). Площадь 5 кв. Км. Согласно мифологии — родина Аполлона и Артемиды. В древности остров имел и другое название — Ортигия. По-видимому, Дилос был обитаем с 3 тыс. До н. Э. Ионийцы прибыли на остров в начале 10 века до н.э., а позднее — около 7 века до н.э. Сделали его своим религиозным центром, а также центром союза, объединявшего многие острова Эгейского моря. Будучи также ионийцами, афиняне воспользовались этим обстоятельством. Они стали выступать ..

Делос

(Dnlos), совр. Микра-Дилос, - маленький греч. Остров (площ. 15,19 км2) в Эгейском м. (в центре Кикладских о-вов). Древнейшие поселения на Д. Датируются 2 тыс. До н.э. После заселения ионийцами Д. - центр делосской амфиктионии и культа Аполлона (согласно мифу, место его рождения). Крупное значение Д. Приобрел после Греко-персидских войн как центр 1-го Афинского мор. Союза (см. Архе Афинская) и место хранения союзнич. Казны (до 454 до н.э.). Через Д. В этот период проходили гл. Пути из Греции в М...

Делос

(·1Мак.15:23) - наименьший из Цикладских островов Эгейского моря, по мифологии, считавшийся родиною Аполлона и сестры его Артемиды или Дианы. Некогда существовал здесь оракул ский, считавшийся самым верным. На этом острове, по словам Иосифа, жило значительное число Евреев, и торговля его была так развита, что в некоторые дни на рынках а, продавалось до тысячи невольников (Ios. Antiq. XIV, р. 668) - В настоящее время почти необитаем по причине вредного климата.. ..

Делос

(Delos, Δη̃λος). Самый маленький из Цикладских островов, считавшийся местом рождения Аполлона и Артемиды. Здесь находился великолепный храм Аполлона.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Делос Делос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Делос" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Делос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа