Делос

93

(Δήλος). — Наименьший из Цикладских островов, знаменитый храмом и культом Аполлона и Артемиды и считавшийся местом рождения этих богов. Их мать Латона, преследуемая ревностью Геры, блуждала по всей земле, не находя места, где бы она могла родить. Д., бывший блуждающей по морю скалой, принял ее, и здесь богиня разрешилась от бремени. В награду за это Аполлон избрал Д. Местом своего культа и прекратил его блуждания. Святилище пользовалось известностью в глубокой древности и было центром амфиктионии, соединявшей под покровом общего культа всех ионийцев Европы, островов и Малой Азии. Афиняне принимали участие в амфиктионии уже в эпоху Солона. В VI в. Сильнейшие морские державы соперничали из-за первенства в амфиктионии, так как это первенство равнялось первенству на море.

Пизистрат очистил Д., т. Е. Выкопал трупы на всем пространстве о-ва, которое было видно от храма, и перенес их на другое место. Вероятно, после его смерти другой "моревластитель", Поликрат Самосский, дарит Аполлону целый о-в Ренею, соединив его цепями с Д. В эпоху персидских войн Датис, плывя с флотом к берегам Аттики и покоряя Циклады, не коснулся Д., но, напротив, почтил богов его обильной жертвой. После греческо-персидских войн Д. Стал центром Делосского союза (см.). Отпав от Афин, делосцы отдались под покровительство спартанцев, которые, как явствует из одной надписи, оставили им самоуправление. Афиняне и в это время продолжали посылать в Д. Феорию (свящ. Посольство), как видно из истории Сократа. После сражения при Книде афиняне опять на несколько лет захватывают в свои руки управление храмом, теряют его в эпоху возвышения Фив и опять возвращают при возникновении второго морского союза (377 г.

До Р. Хр.). Зависимость от Афин, несмотря на многократные попытки отпадения, продолжалась до последнего десятилетия IV-го в. В течение почти всего III-го в. Д. Составлял священный центр союза островов Эгейского моря, находившегося под политическим верховенством Родоса и составлявшего нейтральную территорию между царствами диадохов. В конце III-го в. Д. Связывает свою судьбу с Македонией. После катастрофы Филиппа V Д. Держит сторону Антиоха, затем Персея. После победы над последним (167 г. До Р. Хр.) римляне овладевают Д. И отдают его афинянам, под владычеством которых для Д. Снова наступает продолжительный период процветания. В 87 г. Полководец Митридата В., Менофан, разорил Д. Окончательный удар Д. Нанесла война с морскими разбойниками 69-го года.

В настоящее время Д. Представляет обширное поле развалин и совершенно необитаем. Раскопками, производившимися здесь французской археологической школой в Афинах, обнаружено несколько зданий, в том числе храм Аполлона, и масса надписей, знакомящих нас с богатствами святилища и его управлением в разные эпохи истории острова. Храм по плану своему похож на афинский Тезейон и имеет 6 Х 13 колонн по сторонам. Стиль его — дорийский. Колонны замечательны тем, что имеют только намеки на каннелюры внизу и наверху. Постройка приблизительно III-го в. Близ храма — два другие, меньшего размера. Вдоль священной дороги, ведущей от гавани через Пропилеи к храму, находится ряд сокровищниц. Перед восточным фронтоном храма расположено длинное здание в виде портика, называемое "портиком быков" вследствие особых капителей в виде соединенных попарно передних частей быков.

Раскопки в самом городе Д. Еще не предпринимались в широких размерах. Наиболее интересные из скульптур, найденных на Д., помещены в афинском национальном музее, главная же масса их наполняет специальный музей, устроенный на о-ве Миконе. См. Homolle, "Les archives de l'intendance sacrée à Delos" (Пар., 1886). Его же, "De antiquissimis Dianae simulacris Deliacis" (Пар., 1885) и целый ряд статей его и других членов школы в "Bull. De Corresp. Hellénique". Val. V. Schöffer, "De Deli insulae rebus" (Бер., 1889). Теперь Д. Называется Микра Дилос, а вместе со смежным о-вом Ренейа — Дили или Дилес. А. Щукарев..

Значения в других словарях
Делос

Дилос (Delos), остров в Эгейском море. Древнейшие поселения датируются 3-м тысячелетием до н. Э. Являлся крупным религиозным центром Древней Греции. На склоне горы Кинф находился знаменитый храм Аполлона, который был центром Делосской амфиктионии (См. Амфиктиония) (согласно преданиям, Д. — место рождения богов Аполлона и Артемиды). В 478/477—454/453 до н. Э. Д. Стал центром Делосского союза (См. Делосский союз) (или Первого афинского морского союза). На Д. Хранилась союзная казна и происходили ..

Делос

ДЕЛОС (Дилос) - остров в Эгейском м. В Др. Греции крупный религиозный центр (храм Аполлона). На Делос хранилась казна Делосского союза. Центр работорговли.. ..

Делос

ДЕЛОС (Дилос), остров> в Эгейском море. Крупный религиозный центр Древней Греции (храм Аполлона). Центр работорговли. Делос включен в список Всемирного наследия.. ..

Делорм Марион

(Delorme, 1611-50) — знаменитая франц. Куртизанка. Очень молодой прибыв в Париж и получив значительное наследство, пленила своей красотой поэта Дебарро. Его вскоре сменили герцог Букингам, несчастный Сен-Марс, д'Эмери и др. В числе ее обожателей были Ришелье, принцы Конде и Конти, даже сам Людовик XIII. Во время Фронды ее дом сделался сборным пунктом вождей этой партии. Мазарини приказал ее арестовать, но она внезапно умерла. К этим историч. Фактам примешиваются рассказы, что Д. Сама распростран..

Делорм Филибер

(Delorme или De L'Orme) — архит., один из главных насадителей стиля Возрождения во Франции (ок. 1515-1570). Он провел свою юность в Риме, приобрел там солидные познания по своей специальности и, возвратившись в 1536 г. Во Францию, наделил ее, в особенности Париж и его окрестности, многими замечательными сооружениями. Им построены, между прочим, круглый двор дворца Фонтенебло, замок Ане для знаменитой Дианы де-Пуатье (разрушенный во время большой франц. Революции и от которого сохранился лишь вел..

Делосский союз

Союз этот выдедился из общего союза государств Эллады против персов после того, как спартанцы, несколько раз тщетно пытавшиеся после битвы при Платеях сохранить за собой морскую гегемонию, окончательно уступили ее афинянам (477 г. До Р. Хр.). Целью союза была поставлена война против персов, чтобы освободить еще подвластных им греков и отомстить за поход на Элладу. Афиняне выбирали ежегодно десять эллинотамиев для заведования союзной казной, находившейся на Делосе, в святилище Аполлона. Афиняне у..

Дель-Лунго

(Del Lungo Isidore, род. В 1841 г.) — итальянский историк и литератор. Приобрел известность благодаря ученому труду о Дино Компаньи и его хронике (Флоренц. 1887). Кроме того, написал. "Dante nei tempi di Dante, ritratti e studii" (Болонья, 1888) и многие др. Историко-литературные работы.. ..

Делос

(совр. Дилос), один из Кикладских островов в Эгейском море (4,5 км в длину, наибольшая ширина 1,3 км, площадь 3,4 кв.км), ныне практически необитаем. Согласно мифу, некогда Делос был плавучим островом, блуждавшим по морям, пока Зевс не повелел Посейдону закрепить его на месте, с тем чтобы на нем могла укрыться и разрешиться от бремени Лето, которая и родила здесь, вблизи Священного озера, близнецов Аполлона и Артемиду. Обнаруженные при раскопках предметы, относящиеся к раннему бронзовому веку, п..

Делос

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Делос

(Дилос) — остров в составе Киклад (см. Киклады). Площадь 5 кв. Км. Согласно мифологии — родина Аполлона и Артемиды. В древности остров имел и другое название — Ортигия. По-видимому, Дилос был обитаем с 3 тыс. До н. Э. Ионийцы прибыли на остров в начале 10 века до н.э., а позднее — около 7 века до н.э. Сделали его своим религиозным центром, а также центром союза, объединявшего многие острова Эгейского моря. Будучи также ионийцами, афиняне воспользовались этим обстоятельством. Они стали выступать ..

Делос

(Dnlos), совр. Микра-Дилос, - маленький греч. Остров (площ. 15,19 км2) в Эгейском м. (в центре Кикладских о-вов). Древнейшие поселения на Д. Датируются 2 тыс. До н.э. После заселения ионийцами Д. - центр делосской амфиктионии и культа Аполлона (согласно мифу, место его рождения). Крупное значение Д. Приобрел после Греко-персидских войн как центр 1-го Афинского мор. Союза (см. Архе Афинская) и место хранения союзнич. Казны (до 454 до н.э.). Через Д. В этот период проходили гл. Пути из Греции в М...

Делос

(·1Мак.15:23) - наименьший из Цикладских островов Эгейского моря, по мифологии, считавшийся родиною Аполлона и сестры его Артемиды или Дианы. Некогда существовал здесь оракул ский, считавшийся самым верным. На этом острове, по словам Иосифа, жило значительное число Евреев, и торговля его была так развита, что в некоторые дни на рынках а, продавалось до тысячи невольников (Ios. Antiq. XIV, р. 668) - В настоящее время почти необитаем по причине вредного климата.. ..

Делос

(Delos, Δη̃λος). Самый маленький из Цикладских островов, считавшийся местом рождения Аполлона и Артемиды. Здесь находился великолепный храм Аполлона.(Источник. «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.). ..

Дополнительный поиск Делос Делос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Делос" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Делос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа