Диктант

177

(от лат. Dicto — диктую) один из видов письменных работ для закрепления и проверки знаний, тренировки навыков учащихся. Наибольшее распространение получил при обучении орфографии и пунктуации. Различают Д. Обучающие и контрольные. Обучающий Д. Может быть предупредительным, комментированным или объяснительным — в зависимости от метода проведения. Во время предупредительного Д. Орфограммы и знаки препинания объясняются перед записью текста, во время комментированного Д. — по ходу записи, при объяснительном — после. Наиболее распространённые виды обучающих Д. — выборочный, творческий, свободный и так называемый самодиктант. При выборочном Д. Из читаемого текста записываются только определённые слова или их сочетания на изучаемые правила, при творческом — учащиеся вносят в текст по заданию преподавателя различные изменения.

Свободный Д. Близок к изложению (См. Изложение) (с обязательным употреблением определённых орфограмм). При так называемом самодиктанте преподаватель называет правило, на которое нужно придумать примеры, а диктуют их по очереди сами учащиеся. Как тексты Д. Чаще всего используются отрывки из художественных произведений. В практике обучения различные виды Д. Иногда осложняются дополнительными заданиями (грамматический разбор, упражнения по развитию речи и др.). Специфические формы Д. Используются и в преподавании других предметов. Например, топографический Д. На уроках географии, музыкальный Д. На уроках сольфеджио в музыкальных школах и консерваториях. С. Н. Громцева.

Значения в других словарях
Диксон остров

скалистый остров в северо-восточной части Енисейского залива Карского моря, в 1,5 км от материка. Площадь около 25 км2. Высота до 50 м. Сложен главным образом диабазами. Открыт русскими поморами, вероятно, в начале 17 в. Во время плаваний вниз по Енисею до его устья и далее — на р. Пясина. В 1875 А. Норденшельд, посетивший на судне «Прёвен» («Pröven») этот остров, назвал глубоко врезающуюся в восточный берег бухту Гаванью Диксона, по имени шведского купца, финансировавшего его экспедицию. В 187..

Диксона земля

часть острова Западный Шпицберген (Норвегия) между Ис-фьордом на Ю. И Вейде-фьордом на С. Меридионально вытянутые гряды средневысотных гор высотой до 1128 м, с З. И В. Обрамлены узкими полосами низменностей. В восточных и южных частях — каровые, долинные и присклоновые ледники. Средняя температура января —16°С, июля 7°С, осадков выпадает около 200 мм в год. Месторождения каменного угля в концессионном порядке разрабатываются советскими предприятиями на берегу Билле-фьорда (построены угольный по..

Диктат

(нем. Diktat, от лат. Dicto — диктую, предписываю) в международном праве название неравноправных договоров, навязанных одним государством другому. ..

Диктатор

(лат. Dictator, от dicto — диктую, предписываю) 1) в ряде латинских городов древней Италии ежегодно избиравшийся правитель, обладавший неограниченной властью, а также глава Латинского союза (См. Латинский союз). 2) В Древнем Риме в период Республики (5—2-я половина 1 в. До н. Э.) чрезвычайное должностное лицо (магистрат), назначавшееся консулами по решению сената максимум на 6 месяцев при крайней опасности (внутренних неурядицах, военной опасности и т.д.), когда признавалось необходимым передать..

Диктант

Или диктовка — бывает двоякого рода. 1) повторительный и 2) проверочный. Первый имеет целью ознакомление с правилами грамматики и упражнение в них. Он необходимо должен быть систематическим и состоять в связи с проходимым курсом грамматики. Предметами такого Д. Служат отдельные фразы и целые статьи. Последние более пригодны при прохождении синтаксиса. С целью закрепления грамматических правил этот Д. Всегда должен сопровождаться разбором. Проверочный Д., имеющий в виду контроль знаний учащихся, ..

Диктант

Лат. Dictatum, от dicere. Говорить. Действие диктующего.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)(лат. Dictatum, от dicere - говорить). Действие диктующего.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)обучение правильному письму, при котором учащий говорит (диктует), а ученик записывает его слова по слуху.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в соста..

Диктант

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Диктант

М.Вид работы по обучению орфографии и пунктуации, состоящий в записывании текста под диктовку.. ..

Диктант

ДИКТА́НТ -а. М. [от лат. Dictare - диктовать]. Письменное упражнение (обычно контрольное) в правописании, состоящее в записывании диктуемого текста. Диктовка (2 зн.). Писать д. Получить оценку за д. Контрольный д.. ..

Диктант

-а, м. Письменная проверочная работа — записывание текста, диктуемого учителем. Контрольный д. II прил. Диктан-тный, -ая, -ое.. ..

Диктант

Диктанта, м. (педаг.). То же, что диктовка во 2 знач.. ..

Диктант

Образовано на базе французского dictee – "диктовка", восходящего в свою очередь к латинскому dictare – "предписывать".. ..

Диктант

Искон. Суф. Производное (суф. -ант) от франц. Dictée «диктовка» (от лат. Dictare «предписывать»). См. Диктатура, диктор.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Диктант

(от лат. Dicto — повторяю, диктую), тип упражнений, используемых, как правило, для обучения учащихся письменной форме лит. Языка. Д. Состоит в чтении вслух слов, словосочетаний, предложений или текста с последующей записью диктуемого учащимися. В роли диктующих могут выступать и учащиеся. При этом выделяются взаимодиктант (поочерёдная диктовка учащихся друг другу, применяемая обычно на внеурочных занятиях) и самодиктант (запись учеником выученного наизусть).По идентичности (неидентичности) запис..

Дополнительный поиск Диктант Диктант

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Диктант" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Диктант, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа