Диктант

153

Или диктовка — бывает двоякого рода. 1) повторительный и 2) проверочный. Первый имеет целью ознакомление с правилами грамматики и упражнение в них. Он необходимо должен быть систематическим и состоять в связи с проходимым курсом грамматики. Предметами такого Д. Служат отдельные фразы и целые статьи. Последние более пригодны при прохождении синтаксиса. С целью закрепления грамматических правил этот Д. Всегда должен сопровождаться разбором. Проверочный Д., имеющий в виду контроль знаний учащихся, употребляется редко и с большой осторожностью. За последнее время стали прибегать, вместо Д., к новому способу. Предлагаются сборники с пропусками букв и даже слов (напр. "Правописание" Красногорского), и эти пропуски должны восполнять учащиеся.

Как мало достигающий своей цели, этот метод не одобрен ученым комитетом министерства народного просвещения. Для Д. По русскому яз. Имеется довольно много сборников. К лучшим и более употребительным следует отнести. "Систематический диктант", П. В. Смирновского. "Повторительный и проверочный диктант", М. Орлова. "Диктант для городских училищ", Архиереева. "Уроки правописания", Пуциковича. "Азбука правописания" Тихомирова.В. Р..

Значения в других словарях
Диктант

(от лат. Dicto — диктую) один из видов письменных работ для закрепления и проверки знаний, тренировки навыков учащихся. Наибольшее распространение получил при обучении орфографии и пунктуации. Различают Д. Обучающие и контрольные. Обучающий Д. Может быть предупредительным, комментированным или объяснительным — в зависимости от метода проведения. Во время предупредительного Д. Орфограммы и знаки препинания объясняются перед записью текста, во время комментированного Д. — по ходу записи, при объяс..

Диксон Ричард Ватсон

I(Dixon) — англ. Поэт и историк. Род. В 1833 г. Еще в Оксфорде Д. Близко сошелся с "прерафаэлитами" Морисом, Россети и др. Был одним из основателей "The Oxford and Cambridge Magazine", ставшего главным органом новой школы. Как поэт, Д. Впервые стал известен своими "Christ's Company and other poems" (1861) и "Historical odes, and other poems" (1864). Написал еще обширную "History of the Church of England" (1878-91), эпич. Поэму "Mano, or a poetical history of the time of the close of the 10 centu..

Диксона гавань

На сев. Побережье Сибири, при выходе Енисейской губы в Ледовитый океан, под 73°30' с. Ш. И 80°20' в. Д., против необитаемого, но обширного о-ва Диксона. Гавань хорошо защищена и считается одной из лучших на сев. Побережье Азии. Открыта Норденшельдом в 1875 г. В 1882—83 гг. Была одной из главных станций международной полярной экспедиции.. ..

Диктатор

Так назывался в древней Италии, в некоторых латинских городах, занимавший место прежних царей и ежегодно избиравшийся правитель. Д. Города Альба-Лонги, как и прежние цари этого города, был главой всего латинского союза. В Риме Д. Назывался сановник, который был избираем только в особо важных случаях, когда какие-либо серьезные опасности грозили городу извне или в самом городе и было необходимо передать власть, почти без ограничений, в руки одного лица. Решение, нужна ли подобная неограниченная в..

Диктея

Или Диктина — см. Бритомартис.. ..

Диктант

Лат. Dictatum, от dicere. Говорить. Действие диктующего.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)(лат. Dictatum, от dicere - говорить). Действие диктующего.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)обучение правильному письму, при котором учащий говорит (диктует), а ученик записывает его слова по слуху.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в соста..

Диктант

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Диктант

М.Вид работы по обучению орфографии и пунктуации, состоящий в записывании текста под диктовку.. ..

Диктант

ДИКТА́НТ -а. М. [от лат. Dictare - диктовать]. Письменное упражнение (обычно контрольное) в правописании, состоящее в записывании диктуемого текста. Диктовка (2 зн.). Писать д. Получить оценку за д. Контрольный д.. ..

Диктант

-а, м. Письменная проверочная работа — записывание текста, диктуемого учителем. Контрольный д. II прил. Диктан-тный, -ая, -ое.. ..

Диктант

Диктанта, м. (педаг.). То же, что диктовка во 2 знач.. ..

Диктант

Образовано на базе французского dictee – "диктовка", восходящего в свою очередь к латинскому dictare – "предписывать".. ..

Диктант

Искон. Суф. Производное (суф. -ант) от франц. Dictée «диктовка» (от лат. Dictare «предписывать»). См. Диктатура, диктор.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Диктант

(от лат. Dicto — повторяю, диктую), тип упражнений, используемых, как правило, для обучения учащихся письменной форме лит. Языка. Д. Состоит в чтении вслух слов, словосочетаний, предложений или текста с последующей записью диктуемого учащимися. В роли диктующих могут выступать и учащиеся. При этом выделяются взаимодиктант (поочерёдная диктовка учащихся друг другу, применяемая обычно на внеурочных занятиях) и самодиктант (запись учеником выученного наизусть).По идентичности (неидентичности) запис..

Дополнительный поиск Диктант Диктант

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Диктант" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Диктант, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 7 символа