Дипломатическое представительство

154

зарубежный орган внешних сношений государства, возглавляемый послом (посольство), посланником или поверенным в делах (миссия). Учреждается в силу установления дипломатических отношений и по договорённости заинтересованных государств. Д. П. Имеет отделы (группы), занимающиеся вопросами экономических отношений, политическими вопросами, прессой, консульскими делами, вопросами культурных связей, а также военный атташат. В состав Д. П. СССР входят также торговые представительства (См. Торговое представительство). Состав Д. П. Подразделяется на дипломатический персонал (атташе, секретари и советники), технический и административный персонал, который иногда не совсем точно называют официальным (канцелярские работники, референты, переводчики, телетайписты, стенографистки, технические секретари, бухгалтеры, не имеющие дипломатического паспорта и ранга), и обслуживающий персонал (шофёры, уборщицы, сторожа, повара и т.п.), состоящий как из граждан страны пребывания, так и из граждан аккредитующего государства.

Главные функции Д. П. Заключаются в представительстве аккредитующего государства в государстве пребывания, в защите интересов своего государства и его граждан в стране пребывания в пределах, допускаемых международным правом, в ведении переговоров с правительством государства пребывания, в выяснении всеми законными средствами условий и событий в государстве пребывания и сообщения о них своему правительству. К основным функциям Д. П. Следует отнести и консульские функции (см. Консул). В функции Д. П., в составе которого имеется торгпредство, входит также представительство интересов своего государства в области внешней торговли, её осуществление и регулирование. Государство пребывания должно оказать содействие иностранному государству в приобретении на своей территории или получении помещений, необходимых для Д.

П. Аккредитующее государство не может без предварительно выраженного согласия государства пребывания учреждать канцелярии, являющиеся частью Д. П., в каких-либо населённых пунктах, кроме тех, где учреждено само представительство. Помещение Д. П. Неприкосновенно. Власти государства пребывания не могут вступать в эти помещения иначе, как с согласия главы Д. П. Или лица, им уполномоченного. Под «помещением представительства» здесь понимаются одно или несколько зданий или часть здания, используемые для целей представительства, независимо от того, принадлежат они аккредитующему государству или являются помещениями наёмными или арендуемыми. Сюда же относятся и придомовый участок, в том числе сад и место для стоянки автомашин.

На государстве пребывания лежит обязанность принимать все надлежащие меры для ограждения этих помещений от всяких вторжений или вреда и для предотвращения любого нарушения спокойствия Д. П. Или оскорбления достоинства его персонала. В СССР помещения, занятые Д. П. Иностранных государств, а также строения, занятые консульскими представительствами, в соответствии с Положением «О дипломатических и консульских представительствах иностранных государств на территории Союза ССР» от 23 мая 1966 и Венской конвенцией о дипломатических сношениях 1961 пользуются неприкосновенностью и освобождаются от налогов. Неприкосновенностью пользуются также документы и архивы Д. П. См. Также Иммунитет дипломатический. Д. П. Прекращает своё существование в результате его закрытия, либо отозвания Д.

П. Аккредитующим государством, разрыва дипломатических отношений или возникновения состояния войны между соответствующими государствами. Во всех этих случаях государство пребывания обязано уважать и охранять помещения Д. П. Аккредитующее государство может вверить охрану помещения своего Д. П., его имущества и архивов дипломатическому представителю какого-либо третьего государства. Лит. Венская конвенция о дипломатических сношениях 1961, «Ведомости Верховного Совета СССР», 1964, № 18. И. П. Блищенко.

Значения в других словарях
Дипломатический корпус

совокупность членов дипломатического персонала дипломатических представительств (См. Дипломатическое представительство), находящихся в данной стране. В узком смысле слова Д. К. — главы посольств и миссий, имеющих местопребывание в данной стране. В широком смысле слова — все лица, имеющие дипломатическую карточку, выданную государством пребывания (в том числе Атташе, а иногда даже домашние врачи и личные секретари посла). В большинстве государств принято, что глава дипломатического представитель..

Дипломатический курьер

лицо, сопровождающее дипломатическую почту (См. Дипломатическая почта). Пользуется при исполнении своих обязанностей защитой государства пребывания, а также личной неприкосновенностью (не подлежит аресту или задержанию в какой-либо форме). В практике ряда государств в помощь Д. К. Выделяется ещё одно лицо, обладающее тем же статусом. В стране отправления Д. К. Выдаются курьерский лист и паспорт, подтверждающий его статус. Государство пребывания обязано обеспечить защиту Д. К. На своей территори..

Дипломатия

официальная деятельность глав государств, правительств и специальных органов внешних сношений по осуществлению целей и задач внешней политики государств, а также по защите интересов государства за границей. Служит интересам господствующих классов (в социалистическом государстве — интересам всех трудящихся). В литературе нередко принято определять Д. Как «науку о внешних сношениях», как «искусство ведения переговоров» и т.п. Слово «Д.» происходит от греческого слова díplōma (в Древней Греции эти..

Дипломная работа

заключительная работа учебно-исследовательского характера, выполняемая оканчивающими университеты, экономические, театральные, художественные и др. Вузы и некоторые средние специальные учебные заведения. Д. Р., как правило, представляет собой самостоятельное исследование какого-либо актуального вопроса в области избранной студентом (учащимся) специальности и имеет целью систематизацию, обобщение и проверку специальных теоретических знаний и практических навыков выпускников. Д. Р. Предполагает д..

Дипломатическое Представительство

ДИПЛОМАТИЧЕСКОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО - постоянный орган внешних сношений государства (посольство или миссия), находящийся на территории другого государства.. ..

Дипломатическое Представительство

Постоянный орган внешних сношений государства (посольство или миссия), находящийся на территории другого государства.. ..

Дипломатическое Представительство

Зарубежный государственный орган внешних сношений, учреждаемый на основе взаимного соглашения одним государством на территории другого или при международной организации для поддержания постоянных официальных контактов и выступающий от имени учредившего его государства по всем политическим и иным вопросам. Обмен Д.п. Осуществляется после установления дипломатических отношений. В соответствии с международным обычаем, получившим договорное закрепление в Венской конвенции о дипломатических сношениях..

Дипломатическое Представительство

- зарубежный государственный орган внешних сношений, учреждаемый на основе взаимного соглашения одним государством на территории другого или при международной организации для поддержания постоянных официальных контактов и выступающий от имени учредившего его государства по всем политическим и иным вопросам. Обмен Д.п. Осуществляется после установления дипломатических отношений. В соответствии с международным обычаем, получившим договорное закрепление в Венской конвенции о дипломатических сношен..

Дипломатическое Представительство

- возглавляемое дипломатическим агентом учреждение, аккредитованное одним государством для ведения политических сношений с другим государством, а также для представительства и защиты своих интересов. До 16 в. Не было постоянных Д. П. Специальные Д. П. Посылались для выполнения отдельных заданий (заключения договора, предъявления требований, объявления войны, принесения поздравлений, вручения подарков и т. П.). Институт постоянных Д. П. Сложился в период 16-18 вв. В связи с возникновением и укреп..

Дипломатическое представительство

Постоянный орган внешних сношений государства (посольство или миссия), находящийся на территории другого государства.. ..

Дипломатическое Представительство

Находящийся в другом государстве или при международной организации орган внешних сношений данного государства - посольство, миссия, представительство. (С. А.). ..

Дипломатическое Представительство

Зарубежный орган внешних сношений, учреждаемый на основе взаимного соглашения одним государством на территории другого для поддержания постоянных официальных контактов и выступающий от имени учредившего его государства по всем подитическим и иным вопросам, возникающим во взаимоотношениях соответствующих государств. Д.п. Может учреждаться на одном из трех уровней, которому соответствует класс его главы. Класс, к которому должны принадлежать главы представительств, определяется по соглашению между..

Дипломатическое Представительство

Зарубежный орган внешних сношений, учреждаемый на основе взаимного соглашения одним государством на территории другого для поддержания постоянных официальных контактов и выступающий от имени учредившего его государства по всем подитическим и иным вопросам, возникающим во взаимоотношениях соответствующих государств.Д.п. Может учреждаться на одном из трех уровней, которому соответствует класс его главы. Класс, к которому должны принадлежать главы представительств, определяется по соглашению между ..

Дипломатическое представительство

зарубежный орган внешних сношений государства, создаваемый на территории иностранного государства по принципу взаимности на основе специального соглашения между государствами. В соглашении определяется, на каком уровне будут осуществляться дипломатические отношения. Если они устанавливаются на уровне посольств, то глава дипломатического представительства имеет ранг чрезвычайного и полномочного посла. Миссия возглавляется посланником или поверенным в делах. Дипломатическое представительство выпо..

Дополнительный поиск Дипломатическое представительство Дипломатическое представительство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дипломатическое представительство" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дипломатическое представительство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 33 символа