Дипломатическое представительство

206

зарубежный орган внешних сношений государства, создаваемый на территории иностранного государства по принципу взаимности на основе специального соглашения между государствами. В соглашении определяется, на каком уровне будут осуществляться дипломатические отношения. Если они устанавливаются на уровне посольств, то глава дипломатического представительства имеет ранг чрезвычайного и полномочного посла. Миссия возглавляется посланником или поверенным в делах. Дипломатическое представительство выполняет в государстве пребывания ряд официальных функции. Представительскую, консульскую, информационную, функцию защиты прав и интересов своего государства и своих граждан в государстве пребывания. Оно пользуется дипломатическими привилегиями и иммунитетами.

Вопрос о количественном составе персонала дипломатических представительств решается на основе соглашения. При отсутствии такого соглашения государство пребывания может предложить, чтобы численность персонала дипломатического представительства сохранялась в пределах, которые оно считает разумными и нормальными, исходя из обстоятельств и условий, существующих в государстве пребывания, и потребностей данного представительства. Учитывая особое правовое положение дипломатического представительства, империалистические разведки широко используют их в качестве легального прикрытия для своих разведчиков и агентов..

Значения в других словарях
Дипломатическое представительство

зарубежный орган внешних сношений государства, возглавляемый послом (посольство), посланником или поверенным в делах (миссия). Учреждается в силу установления дипломатических отношений и по договорённости заинтересованных государств. Д. П. Имеет отделы (группы), занимающиеся вопросами экономических отношений, политическими вопросами, прессой, консульскими делами, вопросами культурных связей, а также военный атташат. В состав Д. П. СССР входят также торговые представительства (См. Торговое предс..

Дипломатическое Представительство

ДИПЛОМАТИЧЕСКОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО - постоянный орган внешних сношений государства (посольство или миссия), находящийся на территории другого государства.. ..

Дипломатическое Представительство

Постоянный орган внешних сношений государства (посольство или миссия), находящийся на территории другого государства.. ..

Дипломатическое Представительство

Зарубежный государственный орган внешних сношений, учреждаемый на основе взаимного соглашения одним государством на территории другого или при международной организации для поддержания постоянных официальных контактов и выступающий от имени учредившего его государства по всем политическим и иным вопросам. Обмен Д.п. Осуществляется после установления дипломатических отношений. В соответствии с международным обычаем, получившим договорное закрепление в Венской конвенции о дипломатических сношениях..

Дипломатическое Представительство

- зарубежный государственный орган внешних сношений, учреждаемый на основе взаимного соглашения одним государством на территории другого или при международной организации для поддержания постоянных официальных контактов и выступающий от имени учредившего его государства по всем политическим и иным вопросам. Обмен Д.п. Осуществляется после установления дипломатических отношений. В соответствии с международным обычаем, получившим договорное закрепление в Венской конвенции о дипломатических сношен..

Дипломатическое Представительство

- возглавляемое дипломатическим агентом учреждение, аккредитованное одним государством для ведения политических сношений с другим государством, а также для представительства и защиты своих интересов. До 16 в. Не было постоянных Д. П. Специальные Д. П. Посылались для выполнения отдельных заданий (заключения договора, предъявления требований, объявления войны, принесения поздравлений, вручения подарков и т. П.). Институт постоянных Д. П. Сложился в период 16-18 вв. В связи с возникновением и укреп..

Дипломатическое представительство

Постоянный орган внешних сношений государства (посольство или миссия), находящийся на территории другого государства.. ..

Дипломатическое Представительство

Находящийся в другом государстве или при международной организации орган внешних сношений данного государства - посольство, миссия, представительство. (С. А.). ..

Дипломатическое Представительство

Зарубежный орган внешних сношений, учреждаемый на основе взаимного соглашения одним государством на территории другого для поддержания постоянных официальных контактов и выступающий от имени учредившего его государства по всем подитическим и иным вопросам, возникающим во взаимоотношениях соответствующих государств. Д.п. Может учреждаться на одном из трех уровней, которому соответствует класс его главы. Класс, к которому должны принадлежать главы представительств, определяется по соглашению между..

Дипломатическое Представительство

Зарубежный орган внешних сношений, учреждаемый на основе взаимного соглашения одним государством на территории другого для поддержания постоянных официальных контактов и выступающий от имени учредившего его государства по всем подитическим и иным вопросам, возникающим во взаимоотношениях соответствующих государств.Д.п. Может учреждаться на одном из трех уровней, которому соответствует класс его главы. Класс, к которому должны принадлежать главы представительств, определяется по соглашению между ..

Дипломатический курьер

штатный дипломатический сотрудник ведомства иностранных дел своей страны, которому поручена доставка дипломатической почты. Дипломатический курьер имеет дипломатический паспорт с необходимыми визами и курьерский лист, в котором указывается его фамилия, должность, маршрут следования и количество мест дипломатической почты. Дипломатический курьер и дипломатическая почта неприкосновенны и пользуются иммунитетом от юрисдикции страны пребывания, а также таможенными льготами и привилегиями. Дипломати..

Дипломатический статус

правовое положение дипломата, то есть совокупность его прав, привилегии, иммунитетов и обязанностей в отношении государства пребывания.. ..

Добровольная народная дружина

самодеятельная общественная организация советских граждан, создаваемая в целях вовлечения населения в дело охраны общественного порядка. Дружины впервые возникли в 1959 году. Организуются и действуют они на основе одобренного Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 2 марта 1959 г. Временного положения о добровольных народных дружинах по охране общественного порядка и положений, принятых в союзных республиках. Действия Добровольных народных дружин на территории района (города) объединя..

Добровольный отказ от совершения преступлений

отказ лица по собственному желанию от начатой преступной деятельности при сознавании возможности доведения ее до конца. Лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности лишь в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит состав иного преступления (ст. 16 УК РСФСР). Добровольный отказ от совершения преступлений может иметь место лишь в тех случаях, когда преступление еще не окончено. При оконченном преступлении добровольный отказ..

Дополнительный поиск Дипломатическое представительство Дипломатическое представительство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дипломатическое представительство" в словаре Контрразведывательный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дипломатическое представительство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 33 символа