Железная гора

158

гора на Северном Кавказе в районе Пятигорска. Высота 852 м. Представляет собой лакколит, сложенный трахи-липаритами. Многочисленные выходы минеральных источников, на базе которых возник курорт Железноводск. На склонах — широколиственные леса.

Значения в других словарях
Железистые ткани

растений, желёзки растений, образования, выполняющие функции выделения капельно-жидкой воды или др. Веществ. Различают несколько групп желёзок. Гидатоды, Нектарники, пищеварительные, масляные, смоляные, слизевые, камедевые и др. Пищеварительные желёзки у насекомоядных растений выделяют пищеварительные соки. Масляные, смоляные, слизевые и камедевые желёзки выделяют смолы, эфирные масла и пр. Они могут быть наружными и внутренними. Наружные желёзки обычны для почечных чешуй (тополей, берёз и т. П..

Железная гвардия

(«Желе́зная гва́рдия») фашистская организация, созданная в 1931 реакционными буржуазно-помещичьими кругами Румынии. Являлась гитлеровской агентурой в стране. В 1934, после убийства членами «Ж. Г.» румынского премьер-министра И. Г. Дуки, организация была формально распущена, но продолжала действовать под названием «Партия — всё для отечества». После установления в феврале 1938 монархо-фашистской диктатуры «Ж. Г.», ставшая конкурентом короля Кароля II в борьбе за политическую власть в стране, была..

Железная дорога

рельсовый путь, предназначенный для движения поездов. В современном понимании Ж. Д. — комплексное транспортное предприятие, имеющее все технические средства для перевозки пассажиров и грузов. Ж. Д. Различают. По назначению — общего пользования. Промышленного транспорта (подъездные пути предприятий и организаций), в том числе лесовозные, рудничные, заводские и др. Городские (трамвайные и метрополитена). По ширине колеи — ширококолейные (в СССР 1520 мм, за рубежом в основном 1435, в отдельных стр..

Железная шляпа

остаточное образование, возникающее в поверхностных частях рудных (главным образом сульфидных) месторождений меди, свинца, цинка и др. Металлов в результате химического выветривания и окисления первичных минералов рудного тела. Ж. Ш. Состоят главным образом из окислов и гидроокислов железа (гётит, гидрогётит, гидрогематит, турьит и др.), вследствие чего имеют обычно темно- и светло-красную, охристую и буровато-красную окраску. Образование Ж. Ш. Связано с окисляющим действием поверхностных вод и..

Железная Гора

ЖЕЛЕЗНАЯ ГОРА - гора-лакколит на Сев. Кавказе. 852 м. На склонах широколиственные леса. Минеральные источники. У подножия - курорт Железноводск.. ..

Железная Гора

ЖЕЛЕЗНАЯ ГОРА, гора-лакколит на Северном Кавказе. 852 м. На склонах - широколиственные леса. Минеральные источники. У подножия - курорт Железноводск.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Железная Гора

Гора-лакколит на Сев. Кавказе. 852 м. На склонах широколиственные леса. Минеральные источники. У подножия - курорт Железноводск.. ..

Железная Гора

́одна из гор-лакколитов (образована застывшей магмой) на Сев. Кавказе в районе Пятигорска. Высота 852 м. На склонах широколиственные леса, у подножия минер. Источники. Город-курорт Железноводск.. ..

Дополнительный поиск Железная гора Железная гора

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Железная гора" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Железная гора, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 13 символа