Железная Гора

104

ЖЕЛЕЗНАЯ ГОРА - гора-лакколит на Сев. Кавказе. 852 м. На склонах широколиственные леса. Минеральные источники. У подножия - курорт Железноводск..

Значения в других словарях
Железная гора

гора на Северном Кавказе в районе Пятигорска. Высота 852 м. Представляет собой лакколит, сложенный трахи-липаритами. Многочисленные выходы минеральных источников, на базе которых возник курорт Железноводск. На склонах — широколиственные леса. ..

Железистые Кварциты

ЖЕЛЕЗИСТЫЕ КВАРЦИТЫ (джеспилиты - такониты, итабириты, железистые роговики), слоистые кварцево-железистые метаморфические горные породы осадочного или вулканогенно-осадочного происхождения. При содержании Fe св. 25-30% - железные руды. Железные кварциты слагают крупнейшие в мире пластовые месторождения железных руд (Курская магнитная аномалия - Российская Федерация, Кривой Рог - Украина, Минас-Жерайс - Бразилия).. ..

Железная Гвардия

"ЖЕЛЕЗНАЯ ГВАРДИЯ" - фашистская организация в Румынии в 1931-44. В 1934, после убийства членами "Железной гвардии" румынского премьер-министра Й. Дуки (J. Duca), распущена. Продолжала действовать под названием "Партия - все для отечества" (в 1938 наряду с другими партиями запрещена Каролем II. Существовала нелегально). Распущена и запрещена после освобождения Румынии в 1944 от фашизма.. ..

Железная Дорога

ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА - транспортное предприятие с комплексом технических средств и сооружений (подвижной состав, станции, устройства автоматики и телемеханики, диспетчерская централизация и т. П.) для перевозки пассажиров и грузов. Различают железные дороги. Общего пользования (магистральные), подъездные (в т. Ч. Лесовозные, рудничные и др.) и городские (трамвайные, метрополитены). Используется широкая (1668, 1520, 1435 мм и др.) и узкая (1000, 914, 891, 762 мм и др.) железнодорожная колея.. ..

Железная Шляпа

ЖЕЛЕЗНАЯ ШЛЯПА - верхняя часть рудных тел, выходящих на поверхность Земли и сложенных оксидами и гидроксидами железа. Образуется вследствие химического разложения и окисления сульфидных руд под воздействием воды, углекислоты и кислорода. Сопровождается выносом легкорастворимых соединений и накоплением оксидных соединений железа в виде остаточных продуктов. Важный поисковый признак.. ..

Железная Гора

ЖЕЛЕЗНАЯ ГОРА, гора-лакколит на Северном Кавказе. 852 м. На склонах - широколиственные леса. Минеральные источники. У подножия - курорт Железноводск.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Железная Гора

Гора-лакколит на Сев. Кавказе. 852 м. На склонах широколиственные леса. Минеральные источники. У подножия - курорт Железноводск.. ..

Железная Гора

́одна из гор-лакколитов (образована застывшей магмой) на Сев. Кавказе в районе Пятигорска. Высота 852 м. На склонах широколиственные леса, у подножия минер. Источники. Город-курорт Железноводск.. ..

Дополнительный поиск Железная Гора Железная Гора

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Железная Гора" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Железная Гора, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 13 символа