Железнодорожный переезд

114

сооружение в местах пересечения ж.-д. Путей с автомобильном дорогой в одном уровне. По общим требованиям, предъявляемым ко всем типам Ж. П., для обеспечения безопасности движения Ж. П. Делают в местах с хорошей видимостью, обычно под прямым углом, но не менее 60° к оси ж.-д. Пути. Минимальная ширина переезда — 4,5 м, но не уже проезжей части автомобильной дороги. В зависимости от интенсивности движения и вида пересекающей переезд автомобильной дороги различают Ж. П. 4 категорий. Для каждой категории предусмотрена соответствующая конструкция, сигнализация, шлагбаумы, освещение и др. В зависимости от интенсивности движения, условий видимости, применения устройств автоматики Ж. П. Бывают охраняемые и неохраняемые. На переездах укладывается настил, подъезды к ним ограждают столбиками или перилами, а также предупредительными знаками.

Чтобы не вызвать замыкания рельсовых цепей (См. Рельсовая цепь) при проходе автогужевого транспорта через Ж. П., настил внутри колеи делается на 30—40 мм выше головок рельсов. На электрифицированных линиях с обеих сторон Ж. П. Устанавливают габаритные ворота, ограничивающие высоту провозимого груза (не более 4,5 м). М. А. Чернышев, В. И. Тихомиров.

Значения в других словарях
Железнодорожный вокзал

здание или комплекс зданий, сооружений и устройств на остановочных пунктах ж.-д. Транспорта, предназначенный для обслуживания пассажиров, управления движением поездов и размещения служебного персонала. В некоторых Ж. В. В значительном объёме осуществляются грузовые, почтовые и багажные операции. Ж. В. Всегда является частью ж.-д. Станции и т. Н. Вокзального комплекса, в который, помимо пассажирского здания, входят привокзальная площадь и перрон. Объём работы Ж. В. Характеризуется его пропускной..

Железнодорожный мост

служит для перевода ж.-д. Пути через какое-либо препятствие (водотоки, овраги и др.). Ж. М. Подвержены интенсивным динамическим воздействиям. К их прочности и устойчивости предъявляются повышенные требования, обеспечивающие безопасное и бесперебойное движение по ж. Д. С учётом перспективного возрастания подвижных нагрузок. На больших реках судоходные пролёты Ж. М. Перекрывают, как правило, стальными пролётными строениями балочной системы со сквозными главными фермами (рис.). Для несудоходных пр..

Железнодорожный путь

комплекс сооружений и устройств, образующих дорогу с направляющей рельсовой колеей (См. Рельсовая колея) для движения ж.-д. Подвижного состава (См. Подвижной состав). Основные элементы Ж. П. Верхнее строение пути, Земляное полотно и искусственные сооружения (железнодорожные мосты (См. Железнодорожный мост), туннели (См. Туннель), Виадуки, Дренажные трубы, подпорные стенки и др.). Ширина рельсовой колеи может быть различной. 1676 мм (в Индии, Испании, Аргентине, Чили и др.), 1520 мм (в СССР), 14..

Железнодорожный транспорт

IЖелезнодоро́жный тра́нспорт вид транспорта, осуществляющий перевозки грузов и пассажиров по рельсовым путям в вагонах с помощью локомотивной или моторвагонной тяги. Современный ж.-д. Транспорт — результат длительного процесса развития сети железных дорог и усовершенствования отдельных их элементов. Пути, станции, вагонов, средств тяги, сигнализации, связи и др. Возникновение ж.-д. Транспорта тесно связано с развитием крупной промышленности, особенно горнодобывающей и металлургической С развитие..

Железнодорожный Переезд

- пересечение дороги с железнодорожными путями на одном уровне. Правила, утвержденные постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.93 N 1090, п.1.2. ..

Железнодорожный переезд

..

Железнодорожный Переезд

Место пересечения ж. Д. В одном уровне автомоб. Дорогой, трамвайными путями, троллейбусными линиями. При большом движении Ж. П. Оборудуют автоматич. Сигнализацией и шлагбаумами централизов. Управления. На электрифицир. Линиях на Ж. П. Устанавливают габаритные ворота. ..

Дополнительный поиск Железнодорожный переезд Железнодорожный переезд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Железнодорожный переезд" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Железнодорожный переезд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 23 символа