Железнодорожный путь

96

комплекс сооружений и устройств, образующих дорогу с направляющей рельсовой колеей (См. Рельсовая колея) для движения ж.-д. Подвижного состава (См. Подвижной состав). Основные элементы Ж. П. Верхнее строение пути, Земляное полотно и искусственные сооружения (железнодорожные мосты (См. Железнодорожный мост), туннели (См. Туннель), Виадуки, Дренажные трубы, подпорные стенки и др.). Ширина рельсовой колеи может быть различной. 1676 мм (в Индии, Испании, Аргентине, Чили и др.), 1520 мм (в СССР), 1435 мм (в большинстве стран Европы, Канаде, США), 1067 мм (в Японии, Индонезии, некоторых странах Африки) и др. (например, 1000, 914, 891 мм и т. Д.). План пути представляет собой проекцию оси пути на горизонтальную плоскость, а продольный профиль — вертикальный разрез по его оси.

План и профиль определяют трассу пути (положение оси пути в пространстве). Ж. П. Состоят из прямых и кривых, горизонтальных и наклонных участков. Для плавного перехода подвижного состава с прямого на кривой участок Ж. П. В местах сопряжений устанавливаются переходные кривые с постепенно изменяющимся радиусом (см. Пути кривая). Наилучшие условия для движения поездов создаются тогда, когда верхнее строение пути расположено на нулевом уклоне (площадке). Различают руководящий уклон, по которому устанавливается вес грузового поезда для ж.-д. Линии (для магистральных линий уклон не должен превышать 0,006. 0,009). Вредный, на котором необходимо торможение. Безвредный (торможение не применяется) и др. Ж. П. На железнодорожных станциях (См.

Железнодорожная станция), разъездах и обгонных пунктах обычно располагают на площадках, на уклонах, не превышающих 0,0025. Для бесперебойного и безопасного движения поездов состояние Ж. П. Постоянно контролируют. По мере роста скоростей, грузонапряжённости, нагрузок на ось подвижного состава укладывают рельсы более тяжёлых типов, делают балластную призму повышенной устойчивости, применяют железобетонные шпалы, сплошное железобетонное подрельсовое основание в виде рам и плит и др. Для улучшения условий работы рельсового пути и подвижного состава уменьшают количество стыков, устраивая Бесстыковой путь из сварных рельсовых плетей длиной до нескольких км (в СССР принято до 800 м). Лит. См. При статье Верхнее строение пути.

В. И. Тихомиров.

Значения в других словарях
Железнодорожный мост

служит для перевода ж.-д. Пути через какое-либо препятствие (водотоки, овраги и др.). Ж. М. Подвержены интенсивным динамическим воздействиям. К их прочности и устойчивости предъявляются повышенные требования, обеспечивающие безопасное и бесперебойное движение по ж. Д. С учётом перспективного возрастания подвижных нагрузок. На больших реках судоходные пролёты Ж. М. Перекрывают, как правило, стальными пролётными строениями балочной системы со сквозными главными фермами (рис.). Для несудоходных пр..

Железнодорожный переезд

сооружение в местах пересечения ж.-д. Путей с автомобильном дорогой в одном уровне. По общим требованиям, предъявляемым ко всем типам Ж. П., для обеспечения безопасности движения Ж. П. Делают в местах с хорошей видимостью, обычно под прямым углом, но не менее 60° к оси ж.-д. Пути. Минимальная ширина переезда — 4,5 м, но не уже проезжей части автомобильной дороги. В зависимости от интенсивности движения и вида пересекающей переезд автомобильной дороги различают Ж. П. 4 категорий. Для каждой кате..

Железнодорожный транспорт

IЖелезнодоро́жный тра́нспорт вид транспорта, осуществляющий перевозки грузов и пассажиров по рельсовым путям в вагонах с помощью локомотивной или моторвагонной тяги. Современный ж.-д. Транспорт — результат длительного процесса развития сети железных дорог и усовершенствования отдельных их элементов. Пути, станции, вагонов, средств тяги, сигнализации, связи и др. Возникновение ж.-д. Транспорта тесно связано с развитием крупной промышленности, особенно горнодобывающей и металлургической С развитие..

Железнодорожный узел

пункт на пересечении нескольких ж.-д. Линий, представляющий собой сложный комплекс разнообразных технических сооружений и устройств. Основные сооружения Ж. У. Сортировочные, грузовые и пассажирские станции, соединительные пути между отдельными станциями, обходные пути, станционные сооружения для пассажиров, депо, технические станции для ремонта и экипировки составов и др. Современные Ж. У. Располагают устройствами железнодорожной автоматики и телемеханики (См. Железнодорожная автоматика и телем..

Железнодорожный Путь

См. Путь железнодорожный.. ..

Железнодорожный Путь

См. Путь железнодорожный.. ..

Железнодорожный путь

(a. Railway track. Н. Eisenbahnweg. Ф. Voie ferree, chemin de fer. И. Ferrocarril, via ferrea) - комплекс сооружений и устройств, образующих дорогу с направляющей рельсовой колеёй для движения железнодорожного подвижного состава. Используется для перевозки разл. Грузов как в пределах терр. Горн. Предприятий, так и вне её. Особую роль Ж. П. Играют в качестве трансп. Коммуникации на карьерах, где предназначаются для перевозки п. И. И вскрышных пород от экскаваторных забоев до пунктов разгрузки, а ..

Железнодорожный путь

(a. Railway track. Н. Eisenbahnweg. Ф. Voie ferree, chemin de fer. И. Ferrocarril, via ferrea) - комплекс сооружений и устройств, образующих дорогу с направляющей рельсовой колеёй для движения железнодорожного подвижного состава. Используется для перевозки разл. Грузов как в пределах терр. Горн. Предприятий, так и вне её. Особую роль Ж. П. Играют в качестве трансп. Коммуникации на карьерах, где предназначаются для перевозки п. И. И вскрышных пород от экскаваторных забоев до пунктов разгрузки, а ..

Железнодорожный Путь

Комплекс сооружений и устройств, образующих дорогу с направляющей рельсовой колеёй. Ж. П. Состоит из верхнего строения (рельсов со скреплениями и противоугонными устройствами, стрелочных переводов, шпал, брусьев, балластного слоя), непосредственно воспринимающего усилия от колёс подвижного состава и направляющего их движение, земляного полотна (насыпей и выемок), служащего основанием для верх. Строения, и искусственных сооружений (мостов, путепроводов, туннелей, подпорных стенок, водопропускных ..

Дополнительный поиск Железнодорожный путь Железнодорожный путь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Железнодорожный путь" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Железнодорожный путь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 20 символа