Желтопузик

107

глухарь (Ophisaurus apodus), безногая ящерица семейства веретениц. Длина тела до 1.5 м. Окраска бурых тонов с оливковым или красноватым оттенком. Распространён в Юго-Восточной Европе, Средней и Юго-Западной Азии. В СССР — в Крыму, на Кавказе и в Средней Азии. Обитает в местах, покрытых более или менее густой растительностью, но встречается также в садах и разреженных лесах. Питается преимущественно насекомыми и моллюсками, уничтожая вредителей сельского хозяйства. Илл. К ст. Желтопузик..

Значения в других словарях
Желтокрылка

(Cottocomephorus grewingki) рыба семейства байкальских бычков-подкаменщиков отряда окунеобразных. Тело голое, длиной до 13 см, весит 15—20 г. Встречается только в озере Байкал, живёт в толще воды на глубинах до 300 м, держится стаями. Нерест — в прибрежной зоне на каменистом грунте, плодовитость 900—2400 икринок. После нереста самцы охраняют икру. Затем большинство из них погибает. Питаются планктонными ракообразными, а также молодью собственной и др. Рыб. Ж. Имеет промысловое значение. Играет б..

Желтолозник

ива пурпурная (Salix purpurea), изящный тонкоствольный кустарник семейства ивовых высотой 2—4 м. См. Ива. ..

Желтофиоль

растение семейства крестоцветных. То же, что Лакфиоль. ..

Желточная оболочка

одна из яйцевых оболочек (См. Яйцевые оболочки), образующаяся в период Оогенеза при участии ооцита. Имеется у подавляющего большинства животных и у человека. ..

Желтопузик

ЖЕЛТОПУЗИК - безногая ящерица семейства веретениц. Длина до 1,2 м. В Юго-Восточной Европе, Средней и Юго-Западной Азии.. ..

Желтопузик

(Pseudopus apus s. Pallasii) - безногая ящерица из подотряда короткоязычных (Brevilinguia), семейства Zonuridae, единственный представитель рода Pseudopus. Подобно всем Zonuridae, Ж. Имеет по бокам тела явственную продольную борозду, выстланную мелкими чешуйками, видимую барабанную перепонку, правильные щитки на голове и четырехугольные, на спине килеватые чешуйки на теле, расположенные поперечными рядами. У Ж. Вовсе нет передних ног, а задние представляют лишь два небольших возвышения по бокам ..

Желтопузик

-а, м.. ..

Желтопузик

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Желтопузик

Безногая ящерица семейства веретениц. Длина до 1,2 м. В Юго-Восточной Европе, Средней и Юго-Западной Азии.. ..

Желтопузик

М.Крупная безногая змеевидная ящерица семейства веретениц.. ..

Желтопузик

Жултопузика, м. (зоол.). Большая безногая ящерица с змеевидным телом желто-бурого цвета.. ..

Желтопузик

Безногая ящерица сем. Веретениц. Дл. До 1,2 м. В Юго-Вост. Европе, Ср. И Юго-Зап. Азии. ..

Желтопузик

(Ophisaurus apodus), ящерица сем. Веретеницевых. Тело змеевидное, без конечностей (у самцов есть когтевидные рудименты задних ног). Дл. До 1,2 м (самый крупный вид в семействе). Под чешуёй залегают костные пластинки (остео дермы). Распространён в Юж. Европе и Азии, в СССР - в Крыму, на Кавказе, в Казахстане и Ср. Азии. Обитает гл. Обр. В сухих местах, встречается в разрежённых лесах и в садах. Питается беспозвоночными (преим. Насекомыми и моллюсками), мелкими позвоночными. Откладывает 8-10 яиц, ..

Дополнительный поиск Желтопузик Желтопузик

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Желтопузик" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Желтопузик, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 10 символа