Желточная оболочка

131

одна из яйцевых оболочек (См. Яйцевые оболочки), образующаяся в период Оогенеза при участии ооцита. Имеется у подавляющего большинства животных и у человека.

Значения в других словарях
Желтопузик

глухарь (Ophisaurus apodus), безногая ящерица семейства веретениц. Длина тела до 1.5 м. Окраска бурых тонов с оливковым или красноватым оттенком. Распространён в Юго-Восточной Европе, Средней и Юго-Западной Азии. В СССР — в Крыму, на Кавказе и в Средней Азии. Обитает в местах, покрытых более или менее густой растительностью, но встречается также в садах и разреженных лесах. Питается преимущественно насекомыми и моллюсками, уничтожая вредителей сельского хозяйства. Илл. К ст. Желтопузик.. ..

Желтофиоль

растение семейства крестоцветных. То же, что Лакфиоль. ..

Желточный мешок

орган питания и дыхания у зародышей головоногих моллюсков, хрящевых и костистых рыб, пресмыкающихся, птиц, млекопитающих и человека. Ж. М. Возникает на ранних стадиях зародышевого развития (См. Зародышевое развитие) обычно путём обрастания желтка (См. Желток) энтодермой и висцеральным листком боковых пластинок (См. Боковые пластинки) и представляет собой расширенный вырост среднего отдела кишечника, полость которого у большинства животных (кроме высших млекопитающих и человека) заполнена неразд..

Желтощёк

(Elopichthys bambusa) рыба семейства карповых. Длина до 1,5—2 м, весит до 30—40 кг. Тело удлинённое, чешуя мелкая, рот большой. Распространён Ж. В среднем и нижнем течении Амура, в реках Сунгари и Уссури, озера Ханка, в Китае (на Ю. До Кантона). Нерест в Амуре c начала июня до середины июля. Икра крупная пелагическая. Хищник, питается рыбой. Ценная, но малочисленная промысловая рыба. ..

Желточная оболочка

(membrana vitellina) — тонкая оболочка, выделяемая поверхностью яйца большинства животных (см. Яйцо).. ..

Дополнительный поиск Желточная оболочка Желточная оболочка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Желточная оболочка" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Желточная оболочка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 18 символа