Жерико

119

(Géricault) Теодор (26.9.1791, Руан, — 26.1.1824, Париж), французский живописец и график. Учился у К. Берне (1808—10) и П. Герена (1810—11), испытал влияние А. Гро. Сохранив от Классицизма тяготение к обобщённо-героизированным образам, Ж. Впервые во французском искусстве выразил присущие Романтизму острое чувство конфликтности мира, стремление к экспрессивному воплощению исключительных событий современности и сильных страстей. Уже первые произведения Ж., где отразилась бурная эпоха наполеоновских войн с её отчаянной бравадой («Офицер конных егерей императорской гвардии, идущий в атаку», 1812, Лувр, Париж), чувством растерянности и трагическим концом («Раненый кирасир, покидающий поле боя», 1814, Лувр), отличаются повышенной эмоциональностью образов, динамичностью построения и колорита, в котором преобладающий тёмный тон оживляется интенсивными цветовыми акцентами, стремительными пастозными мазками.

В 1816—17 в Италии под влиянием классического искусства, особенно Микеланджело, в произведениях Ж. Усиливаются обобщенность и монументализация форм, чёткость рисунка («Бег свободных лошадей в Риме», 1817, Лувр). Одно из главных произведений Ж. И всего романтического искусства — «Плот Медузы» (1818—19, Лувр), написанное на остро злободневный сюжет (трагедия оказавшихся в океане на плоту пассажиров фрегата «Медуза», погибшего по вине правительства) и имевшее большой общественный резонанс. Придавая частному случаю символический смысл, Ж. Показывает сложную гамму человеческих чувств — от мрачного отчаяния до бурного взрыва надежды. Динамика огромного полотна определяется диагональю композиции, энергичной лепкой мощных объёмов, напряжёнными контрастами света и тени.

В «Портрете двадцатилетнего Делакруа» (около 1819, Музей изящных искусств и керамики, Руан) и автопортретах выражено представление о романтическом художнике как независимой эмоциональной личности. В объективности портретов душевнобольных (около 1822), где изображено разрушительное действие страстей, заключён истинный гуманизм Ж. В 1820—21 в Англии Ж., пораженный своеобразием её облика и быта, изображает в своих богатых и тонких по цвету картинах и акварелях, в литографиях («Большая и малая английские сюиты», 1820—21) сцены из народной жизни (с безжалостной правдивостью показывая её социальные контрасты), скачки («Дерби в Эпсоме», 1821, Лувр). В суровом и безлюдном «Пейзаже с печью для обжигания извести» (1822, Лувр) будничный мотив — повод для романтически-напряженного воплощения материальности мира.

Ж. — один из пионеров литографии. Сохранились также его скульптурные работы. Лит. Жерико о себе и современники о нём, пер. С франц., М., 1962. Прокофьев В. Н., Теодор Жерико, М., 1963. Berger К, Géricault et son oeuvre, P., 1968. В. С. Турчин. Т. Жерико. Автопортрет. Около 1811—14. Собрание П. Дюбо. Париж..

Значения в других словарях
Жерела до iсториi Укра©ни - Руси

«Жерела до icтopиi Укра©ни — Руси», сборники документальных материалов по истории Украины 16—18 вв., издававшиеся научным товариществом им. Т. Г. Шевченко во Львове. Выходили в 1895—1924. Всего было издано 11 тт. (т. 1—8, 12, 16, 22). «Жерела» помещали акты по истории казачества, об освободительной войне 1648—54, люстрации (описи) королевских и помещичьих имений в Галиции, протоколы шляхетских поветовых сеймиков, дневники, мемуары современников. На объективности «Жерел» отрицательно сказалось уч..

Жерех

(Aspius aspius) второстепенная промысловая рыба семейства карповых. Длина тела 60—80 см, весит 2—4 кг, изредка 10—12 кг. Распространена в бассейне Северного, Балтийского, Чёрного, Каспийского, Аральского морей. Ж. Предпочитает реки. Встречается также в озёрах и в опреснённых частях моря. В низовьях некоторых южных рек ведёт полупроходной образ жизни. Весной входит в реки для размножения, летом нагуливается в опреснённых частях моря, на зиму залегает в устье «на ямы». Созревает в 3—5 лет. Нерест ..

Жерико Теодор

Жерико (Géricault) Теодор (26.9.1791, Руан, — 26.1.1824, Париж), французский живописец и график. Учился у К. Берне (1808—10) и П. Герена (1810—11), испытал влияние А. Гро. ..

Жерлица

рыболовная снасть для ловли хищной рыбы (главным образом щуки, крупного окуня). Состоит из прочной лески с металлическим поводком, намотанной на рогульку. Насадка — живая рыба. Ж. Подвешивают невысоко над водой к вбитому колу или ветке прибрежного дерева. ..

Жерико

ЖЕРИКО (Gericault) Теодор (1791 - 1824), французский живописец и график. Основоположник романтизма во французской живописи. Драматически-напряженные, экспрессивные произведения на актуальные темы ("Плот Медузы", 1818 - 19, посвящены гибели фрегата "Медуза"), бытовые сцены ("Дерби в Эпсоме", 1821), пейзажи, серия портретов умалишенных.. ..

Жерико

(Жан-Луи-Андре-Теодор Géricault, 1791-1824) — знаменитый французский живописец. Ученик в течение недолгого времени Ш. Верне, а потом П. Герена, который огорчался его приемом передавать природу несогласно с принципами школы Давида (см.) и пристрастием к Рубенсу, но потом признал рациональность его стремлений. Вначале, служа в королевских мушкетерах, Ж. Писал преимущественно батальные сцены, после же путешествия своего в Италию, в 1817-19 гг., он исполнил большую и сложную картину "Гибель фрегата ..

Жерико

, Теодор (Gericault, Theodore) 1791, Руан — 1824, Париж. Французский живописец, график, скульптор. Основоположник романтизма. Происходил из состоятельной, культурной семьи, учился в Императорском лицее в Париже (1806—1808), рано пристрастился к рисованию. Другой страстью Жерико были лошади, он не только во множестве писал и рисовал их, но и был превосходным наездником. Это увлечение сыграло роковую роль в жизни художника — он погиб в возрасте 32 лет после падения с лошади. Вопреки желанию отца (..

Жерико

(gé ricault) Теодор (1791, Руан – 1824, Париж), французский живописец и график. Родоначальник романтизма. Учился у К. Верне (1808—10) и П. Герена (1810—11), испытал влияние художника-баталиста А. Гро. Герои ранних произведений, посвящённых победоносным походам и тягостным поражениям армии Наполеона Бонапарта, предстают на поле боя, в переломный момент между жизнью и смертью. Вспышки света во тьме усиливают драматизм изображения. Победоносный порыв, готовность к подвигу, запечатлённые в картине..

Дополнительный поиск Жерико Жерико

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жерико" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жерико, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 6 символа