Жерико

94

(Жан-Луи-Андре-Теодор Géricault, 1791-1824) — знаменитый французский живописец. Ученик в течение недолгого времени Ш. Верне, а потом П. Герена, который огорчался его приемом передавать природу несогласно с принципами школы Давида (см.) и пристрастием к Рубенсу, но потом признал рациональность его стремлений. Вначале, служа в королевских мушкетерах, Ж. Писал преимущественно батальные сцены, после же путешествия своего в Италию, в 1817-19 гг., он исполнил большую и сложную картину "Гибель фрегата "Медуза"" (находится в Луврском музее, в Париже), явившуюся полным отрицанием Давидовского направления и красноречивой проповедью реализма. Новизна сюжета, глубокий драматизм композиции и жизненная правда этого мастерски нарисованного и написанного произведения не были сразу оценены по достоинству, но вскоре оно получило признание даже со стороны приверженцев академического стиля и доставило художнику славу талантливого и смелого новатора.

К прискорбию, наслаждаться этою славой пришлось ему недолго. Едва успев возвратиться в Париж из Англии, где главным предметом его занятий было изучение лошадей, он сошел в могилу вследствие несчастного падения с верхового коня. Этюды с натуры, мастерские литографии и многочисленные жанры, исполненные Ж. В последние годы его жизни и изображающие лошадей в их различных отношениях к человеку, отличаются необыкновенной энергией и верностью натуре. Преждевременная кончина помешала ему написать проектированную большую картину "Отступление французов из России в 1812 г.". Сверх "Гибели фрегата "Медуза"", в Луврском музее находится семь батальных картин и шесть рисунков этого художника.Ср. Ch. Clement, "G. Etude biographique et critique" (3 изд., 1879, со снимками с оригинальных рисунков Ж.).А.

С-в..

Значения в других словарях
Жерико

(Géricault) Теодор (26.9.1791, Руан, — 26.1.1824, Париж), французский живописец и график. Учился у К. Берне (1808—10) и П. Герена (1810—11), испытал влияние А. Гро. Сохранив от Классицизма тяготение к обобщённо-героизированным образам, Ж. Впервые во французском искусстве выразил присущие Романтизму острое чувство конфликтности мира, стремление к экспрессивному воплощению исключительных событий современности и сильных страстей. Уже первые произведения Ж., где отразилась бурная эпоха наполеоновски..

Жерико

ЖЕРИКО (Gericault) Теодор (1791 - 1824), французский живописец и график. Основоположник романтизма во французской живописи. Драматически-напряженные, экспрессивные произведения на актуальные темы ("Плот Медузы", 1818 - 19, посвящены гибели фрегата "Медуза"), бытовые сцены ("Дерби в Эпсоме", 1821), пейзажи, серия портретов умалишенных.. ..

Жеребьевый список

Список, составляемый при жеребьевке. Перед началом вынимания жребия, в первую графу его вносятся, в последовательном порядке, все номера по числу билетов, всыпанных в ящик или колесо, начиная с номера первого. По вынимании каждого билета, председатель воинского присутствия вписывает против первой графы имя, отчество и фамилию вынувшего и № его по призывному списку. Ж. Список определяет очередь производства освидетельствования. По освидетельствовании лиц, подлежащих назначению на действительную с..

Жеребьи

Крупные рубленые куски свинца неправильной формы, употребляемые, преимущественно промышленниками, для стрельбы крупных зверей. Ж. Годятся для стрельбы только на близкое расстояние, так как иначе сильно раскидываются, и, вообще, по своим боевым свойствам во многом уступают охотничьей картечи (см.).С. Б.. ..

Жерих

(Aspius rapax. Местами зовется шереспер) — пресноводная рыба, водится в реках Урале, Волге и др. На Урале составляет предмет обширного лова в числе другой так называемой черной рыбы. Тело довольно нежно и вкусно. Достигает 20 фунтов весу, берет на червя и животку, отличная спортовая рыба. Главный лов на реке Урал зимой, подледными сетями. Икра янтарного цвета, свежеприготовленная, имеет превосходный вкус и составляет предмет торговли.Н. Б.. ..

Жерлаш

(Этьен Константин, барон Gerlach, 1785-1871) — бельгийский государственный деятель и писатель, юрист по профессии. Во время соединения Бельгии с Голландией принадлежал к оппозиции. После революции 1830 г. Ж. Был президентом комиссии для составления проекта конституции и президентом конгресса. Стоял во главе депутации, поднесшей принцу Леопольду бельгийскую корону. Назначенный (1832) президентом кассационного суда, Жерлаш оставил политическое поприще, но вернулся к нему еще раз в 1839 году, когда..

Жерико

, Теодор (Gericault, Theodore) 1791, Руан — 1824, Париж. Французский живописец, график, скульптор. Основоположник романтизма. Происходил из состоятельной, культурной семьи, учился в Императорском лицее в Париже (1806—1808), рано пристрастился к рисованию. Другой страстью Жерико были лошади, он не только во множестве писал и рисовал их, но и был превосходным наездником. Это увлечение сыграло роковую роль в жизни художника — он погиб в возрасте 32 лет после падения с лошади. Вопреки желанию отца (..

Жерико

(gé ricault) Теодор (1791, Руан – 1824, Париж), французский живописец и график. Родоначальник романтизма. Учился у К. Верне (1808—10) и П. Герена (1810—11), испытал влияние художника-баталиста А. Гро. Герои ранних произведений, посвящённых победоносным походам и тягостным поражениям армии Наполеона Бонапарта, предстают на поле боя, в переломный момент между жизнью и смертью. Вспышки света во тьме усиливают драматизм изображения. Победоносный порыв, готовность к подвигу, запечатлённые в картине..

Дополнительный поиск Жерико Жерико

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жерико" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жерико, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 6 символа