Жирорасчёты

119

(от итал. Giro — круг, оборот) форма безналичных расчётов между определённым кругом лиц, занимавшихся торговой деятельностью. Впервые возникли в Италии в 16 в. В связи с порчей монархами и владетельными князьями чеканившейся ими серебряной и золотой монеты. Ж. Были введены жиробанками (См. Жиробанки). Оказались более удобной и менее трудоёмкой формой расчётов, чем платежи звонкой монетой (банкнот ещё не было), ускорили и удешевили расчёты. В 17—18 вв. Получили широкое распространение в ряде стран Западной Европы, особенно в Германии, Голландии, Франции. Первоначально Ж. Производились между клиентами одного банка в пределах города или округа. В последующем круг участников расширился в результате установления корреспондентских связей между банками, занимавшимися такими операциями в разных городах или даже странах.

В процессе развития банковского дела из Ж. Развились др. Формы безналичных расчётов, распространившиеся на все страны, что в значительной мере способствовало экономии наличных денег и росту капиталистического производства и торговли. Ж. В широком смысле теперь называют все Безналичные расчёты, производимые посредством расчётных чеков. М. Г. Поляков.

Значения в других словарях
Жирондисты

политическая группировка (фактически партия) периода Великой французской революции (См. Великая французская революция), представлявшая по преимуществу республиканскую торгово-промышленную и земледельческую буржуазию, главным образом провинциальную. Название получила впоследствии по департаменту Жиронда, откуда происходили многие деятели партии. Лидерами Ж. Были Ж. П. Бриссо, П. В. Верньо, супруги Ролан, Ж. А. Кондорсе и др. На первом этапе революции Ж., ещё не оформившиеся в отдельную группу, в..

Жиропот

шерсти, смесь выделений сальных и потовых желёз кожи овец. По виду и консистенции напоминает топлёное сало. Количество шёрстного жира в Ж., химический состав Ж. Зависят от породных, половых и индивидуальных особенностей овец, условий кормления и содержания. Количество шёрстного жира в шерсти мериносовых овец — 30—40%, полутонкорунных овец — 12—20%, грубошёрстных овец — около 4%. Ж. Смазывает и защищает шерсть от действия влаги, механических загрязнений и др. Внешних факторов, способствует лучше..

Жирорасщепляющие микроорганизмы

микроорганизмы, способные разлагать растительные и животные жиры с выделением значительного количества энергии. К Ж. М. Относятся аэробные и анаэробные бактерии из родов Pseudomonas, Closiridium и плесневые грибы (Penicillium, Cladosporium, Aspergillus). Разложение жиров, являющихся для микроорганизмов источником только углерода (жиры не содержат азота), начинается в результате действия на жиры ферментов — липаз — и сопровождается образованием глицерина, жирных кислот и воды. Ж. М. Вызывают пор..

Жирши

казахские народные сказители. Героический и социально-бытовой эпос, дастаны — основные жанры в репертуаре Ж. Особенно известны Марабай (19 в.), Мурын Сенгербаев, Айса Байтабынов, Нурпеис Байганин (2-я половина 19—20 вв.). От них записаны лучшие варианты «Кобландыбатыра», свод «Сорок богатырей» и др. После Великой Октябрьской революции Ж. Создают оригинальные эпические произведения. «Песня о герое» (1945), «Двадцать пять» (1945) Н. Байганина и др. Лит. Исмаилов Е. С., Акыны, А.-А., 1957. ..

Жирорасчеты

ЖИРОРАСЧЕТЫ - безналичные расчеты посредством расчетных чеков.. ..

Жирорасчеты

Безналичные расчеты посредством расчетных чеков.. ..

Жирорасчеты

Разновидность безналичных расчетов, проводимых банками и сберегательными кассами стран путем перечисления сумм с одного счета на другой. Термин Ж. Употребляется также для обозначения всей системы безналичных расчетов.. ..

Жирорасчеты

- разновидность безналичных расчетов, проводимых банками и сберегательными кассами стран с рыночной экономикой путем перечисления сумм с одного счета на другой. Термин Ж. Употребляется также для обозначения всей системы безналичных расчетов.. ..

Дополнительный поиск Жирорасчёты Жирорасчёты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жирорасчёты" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жирорасчёты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 11 символа