Жирорасщепляющие микроорганизмы

106

микроорганизмы, способные разлагать растительные и животные жиры с выделением значительного количества энергии. К Ж. М. Относятся аэробные и анаэробные бактерии из родов Pseudomonas, Closiridium и плесневые грибы (Penicillium, Cladosporium, Aspergillus). Разложение жиров, являющихся для микроорганизмов источником только углерода (жиры не содержат азота), начинается в результате действия на жиры ферментов — липаз — и сопровождается образованием глицерина, жирных кислот и воды. Ж. М. Вызывают порчу пищевых продуктов или промышленных материалов, содержащих жиры. Коровьего масла, рыбы, мяса, пищевых растительных жиров, олифы и т. П.

Значения в других словарях
Жиропот

шерсти, смесь выделений сальных и потовых желёз кожи овец. По виду и консистенции напоминает топлёное сало. Количество шёрстного жира в Ж., химический состав Ж. Зависят от породных, половых и индивидуальных особенностей овец, условий кормления и содержания. Количество шёрстного жира в шерсти мериносовых овец — 30—40%, полутонкорунных овец — 12—20%, грубошёрстных овец — около 4%. Ж. Смазывает и защищает шерсть от действия влаги, механических загрязнений и др. Внешних факторов, способствует лучше..

Жирорасчёты

(от итал. Giro — круг, оборот) форма безналичных расчётов между определённым кругом лиц, занимавшихся торговой деятельностью. Впервые возникли в Италии в 16 в. В связи с порчей монархами и владетельными князьями чеканившейся ими серебряной и золотой монеты. Ж. Были введены жиробанками (См. Жиробанки). Оказались более удобной и менее трудоёмкой формой расчётов, чем платежи звонкой монетой (банкнот ещё не было), ускорили и удешевили расчёты. В 17—18 вв. Получили широкое распространение в ряде стра..

Жирши

казахские народные сказители. Героический и социально-бытовой эпос, дастаны — основные жанры в репертуаре Ж. Особенно известны Марабай (19 в.), Мурын Сенгербаев, Айса Байтабынов, Нурпеис Байганин (2-я половина 19—20 вв.). От них записаны лучшие варианты «Кобландыбатыра», свод «Сорок богатырей» и др. После Великой Октябрьской революции Ж. Создают оригинальные эпические произведения. «Песня о герое» (1945), «Двадцать пять» (1945) Н. Байганина и др. Лит. Исмаилов Е. С., Акыны, А.-А., 1957. ..

Жиры

органические соединения, полные сложные эфиры глицерина (триглицериды) и одноосновных жирных кислот. Входят в класс липидов (См. Липиды). Наряду с углеводами и белками Ж. — один из главных компонентов клеток животных, растений и микроорганизмов. Строение Ж. Отвечает общей формуле. CH2-O-CO-R’ I CH-О-CO-R’’ I CH2-O-CO-R’’’, где R’, R’’ и R’’’ — радикалы жирных кислот. Все известные природные Ж. Содержат в своём составе три различных кислотных радикала, имеющих неразветвлённую структуру и, как пр..

Дополнительный поиск Жирорасщепляющие микроорганизмы Жирорасщепляющие микроорганизмы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жирорасщепляющие микроорганизмы" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жирорасщепляющие микроорганизмы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 31 символа