Зажор

144

скопление масс внутриводного льда и шуги в русле реки в период осеннего ледохода и в начале ледостава. Вызывает подъём уровня воды и затопление прибрежных участков реки.

Значения в других словарях
Зажигательный аппарат

ранцевое пневматическое устройство для зажигания куч и валов порубочных остатков при огневой очистке лесных вырубок, а также напочвенного покрова и подстилки при тушении лесных пожаров встречным огнем. Выпускаемый в СССР аппарат состоит из заплечного резервуара ёмкостью 8 л для керосина, пневматического насоса и штанги с горелкой. З. А. Работает по принципу паяльной лампы. Во время горения топлива температура пламени достигает 1000 °С. При использовании З. А. Зажигание порубочных остатков ускор..

Зажинки

старинный обряд, связанный с началом жатвы. Был широко распространён у славянских и др. Земледельческих народов. З. Заключались в том, что первый сноп сжинался священником, знахаркой или каким-либо другим лицом. Иногда он обмолачивался отдельно и его зёрна смешивались с семенами, отобранными для посева. З. Сопровождались особыми зажиночными песнями, содержавшими жалобы на тяжести труда и обращения к богу с просьбой о помощи. ..

Заземление

устройство для электрического соединения с землёй аппаратов, машин, приборов и т.п. Состоит из зарытых в землю металлических электродов (заземлителей) и проводников, соединяющих их с заземляемыми частями установок. Заземлители представляют собой забитые вертикально в землю стальные трубы (в электрических установках высокого напряжения — десятки труб), рельсы или горизонтально уложенные стальные или медные полосы и провода. Для уменьшения сопротивления З. Желательно размещать заземлители на уров..

Заземления измеритель

прибор для измерения электрического сопротивления заземления (См. Заземление). З. И. И методы измерения подразделяются на простые (методы амперметра и вольтметра) и сложные для точных измерений (компенсационный, мостовой). При измерениях по методу амперметра и вольтметра (рис., а) сопротивление заземлителя А определяют по формуле где V — электрическое напряжение между А и зондом ЗН в зоне нулевого потенциала, а I — ток в заземлителе. При компенсационном методе (рис., б) вольтметр V Заземления ..

Зажор

ЗАЖОР - скопление шуги с включением мелкобитого льда в русле реки. Вызывает стеснение водного сечения, подъем уровня воды и затопление прибрежных участков.. ..

Зажор

-а, м. И зажо́ра, -ы, ж.. ..

Зажор

Затор, вода, зажора, скопление. ..

Зажор

Скопление шуги с включением мелкобитого льда в русле реки. Вызывает стеснение водного сечения, подъем уровня воды и затопление прибрежных участков.. ..

Зажор

М.1) Скопление мелкого рыхлого льда в русле реки перед ледоставом или во время ледохода.2) Талая вода под снегом в рытвинах и ямах на дороге.. ..

Зажор

-а, м. (обл.). 1. Затор льда во время ледохода. 2. Вода под снегом при таянии. Зажоры на дороге.. ..

Зажор

Зажора, м. (обл., спец.). Затор льда на реке во время ледохода. || Подснежная вода на дороге при таянии снега.. ..

Зажор

Зажо́р "запруда", зажо́ра "вода, скапливающаяся под снегом", зажо́рье – то же, череповецк. (Герасимов). От зажра́ть, зажира́ть "глубоко проникать". Соха́ зажира́ет "глубоко врезается в землю" (Желтов, ФЗ, 1875, вып. 3, стр. 3. Преобр. I, 240. Горяев, ЭС 113, 440). См. Жрать. Ср. Также зажерле́ть. По доро́гам заже́рло – "о воде при таянии снега на проезжих дорогах" (Даль), жер(е)ло́.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Зажор

Скопление шуги с включением мелкобитого льда в русле реки, вызывающее стеснение водного сечения и связанный с этим подъем уровня воды. Выделяют четыре стадии образования З. 1) прекращение транзита шуги и образование неподвижного шугового льда. 2) занос шуги с выше расположенного участка и ее скопление подо льдом. 3) уплотнение шуги (подвижки). 4) стеснение водного сечения русла большим количеством ледяного материала и образование уровня подпора. Толщина зажорных скоплений может превышать 10 м, а..

Зажор

Скопление шуги и мелкобитого льда в русле реки, вызывающее стеснение живого сечения и подъём уровня воды. ..

Зажор

— скопление всплывшего внутриводного льда (шуги) и поверхностного льда, вызывающее закупорку живого сечения реки. З. Наблюдаются в период осеннего ледохода и вызывают подъемы уровней и затопление части речной долины.. ..

Зажор

Скопление шуги с включением мелкобитого льда в русле реки. Вызывает стеснение водного сечения, подъём уровня воды и затопление прибрежных участков. ..

Дополнительный поиск Зажор Зажор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зажор" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зажор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 5 символа