Зажор

102

ЗАЖОР - скопление шуги с включением мелкобитого льда в русле реки. Вызывает стеснение водного сечения, подъем уровня воды и затопление прибрежных участков..

Значения в других словарях
Зажор

скопление масс внутриводного льда и шуги в русле реки в период осеннего ледохода и в начале ледостава. Вызывает подъём уровня воды и затопление прибрежных участков реки. ..

Зажигательный Фитиль

ЗАЖИГАТЕЛЬНЫЙ ФИТИЛЬ - шнур с невысокой скоростью горения (0,5 - 1,0 см/мин) для поджигания огнепроводного шнура.. ..

Зажинки

ЗАЖИНКИ - обряды, связанные с началом жатвы у славян.. ..

Зазель

ЗАЗЕЛЬ - демон в представлениях иудаизма. Согласно апокрифической Книге Еноха, Азазель - падший ангел, поднявший мятеж против Бога, совратитель человеческого рода.. ..

Заземление

ЗАЗЕМЛЕНИЕ - устройство для электрического соединения с землей аппаратов, машин, приборов и др. Предназначено для защиты от опасного действия электрического тока, а в ряде случаев для использования земли в качестве проводника тока или одного из плеч несимметрического вибратора (антенны). Состоит из заземлителя (обеспечивающего непосредственный контакт с землей) и заземляющего проводника.. ..

Зажор

-а, м. И зажо́ра, -ы, ж.. ..

Зажор

Затор, вода, зажора, скопление. ..

Зажор

Скопление шуги с включением мелкобитого льда в русле реки. Вызывает стеснение водного сечения, подъем уровня воды и затопление прибрежных участков.. ..

Зажор

М.1) Скопление мелкого рыхлого льда в русле реки перед ледоставом или во время ледохода.2) Талая вода под снегом в рытвинах и ямах на дороге.. ..

Зажор

-а, м. (обл.). 1. Затор льда во время ледохода. 2. Вода под снегом при таянии. Зажоры на дороге.. ..

Зажор

Зажора, м. (обл., спец.). Затор льда на реке во время ледохода. || Подснежная вода на дороге при таянии снега.. ..

Зажор

Зажо́р "запруда", зажо́ра "вода, скапливающаяся под снегом", зажо́рье – то же, череповецк. (Герасимов). От зажра́ть, зажира́ть "глубоко проникать". Соха́ зажира́ет "глубоко врезается в землю" (Желтов, ФЗ, 1875, вып. 3, стр. 3. Преобр. I, 240. Горяев, ЭС 113, 440). См. Жрать. Ср. Также зажерле́ть. По доро́гам заже́рло – "о воде при таянии снега на проезжих дорогах" (Даль), жер(е)ло́.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Зажор

Скопление шуги с включением мелкобитого льда в русле реки, вызывающее стеснение водного сечения и связанный с этим подъем уровня воды. Выделяют четыре стадии образования З. 1) прекращение транзита шуги и образование неподвижного шугового льда. 2) занос шуги с выше расположенного участка и ее скопление подо льдом. 3) уплотнение шуги (подвижки). 4) стеснение водного сечения русла большим количеством ледяного материала и образование уровня подпора. Толщина зажорных скоплений может превышать 10 м, а..

Зажор

Скопление шуги и мелкобитого льда в русле реки, вызывающее стеснение живого сечения и подъём уровня воды. ..

Зажор

— скопление всплывшего внутриводного льда (шуги) и поверхностного льда, вызывающее закупорку живого сечения реки. З. Наблюдаются в период осеннего ледохода и вызывают подъемы уровней и затопление части речной долины.. ..

Зажор

Скопление шуги с включением мелкобитого льда в русле реки. Вызывает стеснение водного сечения, подъём уровня воды и затопление прибрежных участков. ..

Дополнительный поиск Зажор Зажор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Зажор" в словаре Большой энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Зажор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "З". Общая длина 5 символа