Интерциза

184

(Intercisa) римское укрепление и военный город провинции Нижней Паннонии (современный венгерский г. Дунауйварош). И. Построена между 106 и 110 н. Э. В связи с войнами императора Траяна в Дакии. Имела большое значение для защиты римских владений от сарматов (См. Сарматы), готов (См. Готы) и квадов (См. Квады). Прекратила существование в результате вторжения квадов и сарматов при императоре Валентиниане I (4 в.). При раскопках венгерскими учёными (1906, 1908—22, 1926, 1932, 1949) обнаружено 3 строительных периода. Первый содержал остатки укреплений из земли и дерева. Второй — укрепления из камня (сооружены при императоре Адриане). Третий период относится ко времени императора Константина. Вскрыты. Преторий, жилые дома возникшей во 2 в.

Канабы (лагерного города, населённого солдатскими семьями, солдатами-ветеранами, торговцами, ремесленниками и принадлежавшими им рабами), некрополь, остатки загородной виллы 2 в. И др. Лит. Intercisa, t. 1—2, Bdpst, 1954—57 («Archaeologia Hungarica», v. 33, 36). Ю. К. Колосовская.

Значения в других словарях
Интерхим

организация социалистических стран по сотрудничеству в области производства химической продукции. Создана в июле 1969. В И. Вошли. Болгария, Венгрия, ГДР, Польша, СССР и Чехословакия. И. Организует экономическое и научно-техническое сотрудничество в производстве и взаимном обмене красителями и полупродуктами для их производства, вспомогательными веществами для текстильной и бумажной промышленности, различными химикатами. С согласия стран-участниц И. Деятельность этой организации может быть расп..

Интерцептор

(лат. Interceptor, от intercipio — перехватываю, отбиваю, пресекаю) приспособление для местного срыва воздушного потока, обтекающего летательный аппарат. Обычно И. — выдвижная, поворотная или фиксированная металлическая пластинка, устанавливаемая поперёк потока на крыле самолёта для улучшения продольной и поперечной устойчивости в полёте, сокращения пробега при посадке и др. Целей. См. Механизация крыла. ..

Интерьер

(от франц. Intérieur — внутренний) 1) в архитектуре — внутреннее пространство здания (жилого, общественного, промышленного) или какое-либо помещение (вестибюль, фойе, комната, зал и т. П.). Функциональное назначение И. Как среды, отвечающей тем или иным процессам человеческой жизнедеятельности, определяет архитектурное решение И. (его абсолютные размеры, форму, пропорции, освещённость, ритм размещения опор, оконных и дверных проёмов, выступов, ниш, членений стен, их масштабные соотношения) и хар..

Интерьер животных

внутреннее строение (анатомическое и гистологическое) органов и тканей, биохимические и физиологические особенности организма с.-х. Животных, связанные с их продуктивностью и племенными качествами. Учение об И. Ж. — составная часть учения о конституции сельскохозяйственных животных (См. Конституция сельскохозяйственных животных). Возникло в конце 19 — начале 20 вв. (работы русских учёных П. Н. Кулешова, Е. Ф. Лискуна и др., зарубежных — К. Мальсбурга, У. Дюрста, К. Кронахера и др.). Объекты инт..

Интерциза

(Intercisa) - рим. Укрепление и воен. Город пров. Ниж. Паннонии, между Мурсой и Аквинком, на рим. Воен. Дороге (на месте совр. Венг. Г. Дунауйварош). И. Была построена между 106-110 н. Э. На важном в воен. Отношении отрезке рим. Лимеса (см. Валы римские) в связи с войнами имп. Траяна в Дакии. И. Имела большое значение сначала для защиты лимеса от сарматов, а затем и от готов и квадов. Прекратила существование в связи с вторжением квадов и сарматов при имп. Валентиниане I (4 в.), хотя полагают, ч..

Дополнительный поиск Интерциза Интерциза

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Интерциза" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Интерциза, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 9 символа