Кайса

92

высушенные плоды абрикоса, у которых предварительно выдавлены косточки через углубление в месте прикрепления плодоножки.

Значения в других словарях
Кайруан

город на В. Туниса, административный центр вилайета Кайруан. 46 тыс. Жителей (1966). Ж.-д. Станция, узел автодорог. Важный исторический и торгово-ремесленный центр страны. Кустарное производство ковров и кожаных изделий, предприятия пищевой промышленности. К. Основан в 670. В начале 8 в. Стал резиденцией наместников Омейядов (См. Омейяды) в Магрибе. В 8 в. Дважды был центром восставших хариджитов (См. Хариджиты). В 800—909 — столица государства Аглабидов (См. Аглабиды) (период наибольшего расцв..

Кайры

(Uria) род птиц подотряда чистиковых отряда ржанкообразных. Длина тела 40—48 см, весят 0,8—1,2 кг. 2 вида. Длинноклювая К. (U. Aalge) и короткоклювая К. (U. Lomvia). Распространены в умеренных и полярных морях Северного полушария. Пальцы соединены перепонкой. По земле передвигаются неуклюже, опираясь на цевку и пальцы. Полёт быстрый. Прекрасно плавают и ныряют (на 10 м и более), передвигаясь под водой при помощи крыльев и используя ноги в качестве руля. Гнездятся на прибрежных скалах большими ко..

Кайсери

(Kayseri) город в центральной части Турции, административный центр вилайета Кайсери. 168 тыс. Жит. (1970). Ж.-д. Станция. Узел автодорог. Важнейший промышленный и торговый центр. Самый крупный в Турции хлопчатобумажный комбинат, построенный в 1934—35 при экономической и технической помощи СССР. Мукомольная, сахарная, мясо-молочная, деревообрабатывающая промышленность. Авиасборочный завод. Один из основных центров ковроткачества страны. ..

Кайтаги

кайтагцы (самоназвание — хайдаклан), этнографическая группа, родственная по языку и основным чертам культуры и быта даргинцам (См. Даргинцы) и почти слившаяся с ними. Живут на Ю.-В. Дагестанской АССР. Говорят на кайтагском диалекте даргинского языка. В исторической литературе известны с 9 в. Н. Э. В средние века образовали крупное феодальное владение — Кайтагское уцмийство. ..

Кайса

КАЙСА - засушенные абрикосы, у которых предварительно выдавлены косточки через углубление в месте прикрепления плодоножки.. ..

Кайса

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Кайса

Засушенные абрикосы, у которых предварительно выдавлены косточки через углубление в месте прикрепления плодоножки.. ..

Кайса

     Целые плоды абрикоса, высушенные без косточки***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Дополнительный поиск Кайса Кайса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кайса" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кайса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 5 символа