Кайсери

105

(Kayseri) город в центральной части Турции, административный центр вилайета Кайсери. 168 тыс. Жит. (1970). Ж.-д. Станция. Узел автодорог. Важнейший промышленный и торговый центр. Самый крупный в Турции хлопчатобумажный комбинат, построенный в 1934—35 при экономической и технической помощи СССР. Мукомольная, сахарная, мясо-молочная, деревообрабатывающая промышленность. Авиасборочный завод. Один из основных центров ковроткачества страны.

Значения в других словарях
Кайры

(Uria) род птиц подотряда чистиковых отряда ржанкообразных. Длина тела 40—48 см, весят 0,8—1,2 кг. 2 вида. Длинноклювая К. (U. Aalge) и короткоклювая К. (U. Lomvia). Распространены в умеренных и полярных морях Северного полушария. Пальцы соединены перепонкой. По земле передвигаются неуклюже, опираясь на цевку и пальцы. Полёт быстрый. Прекрасно плавают и ныряют (на 10 м и более), передвигаясь под водой при помощи крыльев и используя ноги в качестве руля. Гнездятся на прибрежных скалах большими ко..

Кайса

высушенные плоды абрикоса, у которых предварительно выдавлены косточки через углубление в месте прикрепления плодоножки. ..

Кайтаги

кайтагцы (самоназвание — хайдаклан), этнографическая группа, родственная по языку и основным чертам культуры и быта даргинцам (См. Даргинцы) и почти слившаяся с ними. Живут на Ю.-В. Дагестанской АССР. Говорят на кайтагском диалекте даргинского языка. В исторической литературе известны с 9 в. Н. Э. В средние века образовали крупное феодальное владение — Кайтагское уцмийство. ..

Кайтарма

у народов Средней Азии обычай, представлявший собой пережитки родового быта. Заключался в задержании вышедшей замуж женщины её родителями или др. Родственниками впредь до выплаты мужем Калыма. В СССР УК большинства союзных республик, рассматривая К. Как воспрепятствование вступлению женщины в брак, устанавливает за К. Уголовную ответственность. См. Также Преступления, составляющие пережитки местных обычаев. ..

Кайсери

(Kayseri), город в центр. Ч. Турции, у сев. Подножия вулкана Эрджияс. 536 тыс. Жителей (2000). В античные времена под названиями Мазака и Эвсебия был резиденцией каппадокских царей. Римский император Траян переим. Его в Цесарею Каппадокскую. Центр христ-ва в IV в. Здесь был посвящён в сан первый армянский епископ (1302). Род. Св. Григорий Нисский. Присоединён к Османской империи в 1515 г. Сохранились. Цитадель (построена при императоре Юстиниане I и перестроена сельджуками), мечеть Ула-Ками (114..

Кайсери

Город в центр, части Турции, адм. Ц. Иля Кайсери. Город Мазака в Каппадокии в рим. Время получил императорское название Caesarea - 'Кесария', турецк. Кайсери (Kayseri).. ..

Дополнительный поиск Кайсери Кайсери

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кайсери" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кайсери, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа