Кайтаги

128

кайтагцы (самоназвание — хайдаклан), этнографическая группа, родственная по языку и основным чертам культуры и быта даргинцам (См. Даргинцы) и почти слившаяся с ними. Живут на Ю.-В. Дагестанской АССР. Говорят на кайтагском диалекте даргинского языка. В исторической литературе известны с 9 в. Н. Э. В средние века образовали крупное феодальное владение — Кайтагское уцмийство.

Значения в других словарях
Кайса

высушенные плоды абрикоса, у которых предварительно выдавлены косточки через углубление в месте прикрепления плодоножки. ..

Кайсери

(Kayseri) город в центральной части Турции, административный центр вилайета Кайсери. 168 тыс. Жит. (1970). Ж.-д. Станция. Узел автодорог. Важнейший промышленный и торговый центр. Самый крупный в Турции хлопчатобумажный комбинат, построенный в 1934—35 при экономической и технической помощи СССР. Мукомольная, сахарная, мясо-молочная, деревообрабатывающая промышленность. Авиасборочный завод. Один из основных центров ковроткачества страны. ..

Кайтарма

у народов Средней Азии обычай, представлявший собой пережитки родового быта. Заключался в задержании вышедшей замуж женщины её родителями или др. Родственниками впредь до выплаты мужем Калыма. В СССР УК большинства союзных республик, рассматривая К. Как воспрепятствование вступлению женщины в брак, устанавливает за К. Уголовную ответственность. См. Также Преступления, составляющие пережитки местных обычаев. ..

Кайтен

(япон. — «Небесная перемена») торпеда, управляемая добровольцем-смертником (см. Тейсинтай). Применялась во время 2-й мировой войны 1939—45 в японских вооруженных силах для нанесения удара по надводному кораблю противника. Торпеды К. Начали разрабатываться со 2-й половины 1942 на базе обычной торпеды и имели длину до 16,5 м, массу боевого Заряда свыше 1360 кг. Взрывчатых веществ, скорость до 74 км/ч (40 узлов), дальность действия до 74 км (40 миль). К., управляемые одним человеком, классифицирова..

Кайтаги

Кайтагцы (самоназвание - хайдаклан), - небольшая этнографич. Группа даргинцев, говорящая на кайтагском диалекте даргинского яз. Живут на Ю.-В. Даг. АССР. В ист. Лит-ре известны с 9 в. Н. Э. В ср. Века образовали крупное феод. Владение - Кайтагское уцмийство. В результате нац. Консолидации даргинцев кайтаги в наст. Время не выделяются из их общей массы и в переписи 1959 отдельно не учитывались.. ..

Дополнительный поиск Кайтаги Кайтаги

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кайтаги" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кайтаги, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа