Какапо

108

(на языке маори — ночной попугай) птица. То же, что Совиный попугай.

Значения в других словарях
Какао

(исп. Cacao, от ацтекского kakauatl) 1) растение из рода Теобромин семейства стеркулиевых. 2) получаемый из его семян пищевой продукт. Семена бобов К. Имеют горький вяжущий вкус, обусловленный наличием дубильных веществ и теобромина, и не обладают характерными для шоколадных продуктов ароматом и вкусом, окраска бобов — от фиолетовой до серой и белой. Для улучшения вкусовых качеств свежесобранные, освобожденные от мякоти семена подвергают ферментации, которая длится 2—7 сут. В результате сложных ..

Какао-масло

жирное масло бледно-жёлтого цвета со слабым ароматным запахом какао, получаемое из бобов дерева какао (см. Теобромин). В бобах содержится до 50% К.-м. Благодаря содержанию тристеарина К.-м. Имеет твёрдую консистенцию при комнатной температуре. Плавится при температуре 30—34 °С. Применяется в кондитерской промышленности (см. Шоколад), а также для приготовления лечебных свечей, шариков, мазей, губной помады. К.-м. Может быть заменено смесями гидрогенизированных жиров. ..

Какета

(Caqueta) название участков верхнего и среднего течения р. Жапура в Колумбии. ..

Какинада

Коканада, город и порт в Индии, на берегу Бенгальского залива, в дельте р. Годавари, в штате Андхра-Прадеш. 164,2 тыс. Жителей (1971). Через систему каналов в дельте осуществляется связь с морем. Вывоз хлопка, риса, муки, табака, стальных отливок. В К. И окрестностях — металлургия, солеварение, постройка небольших судов. ..

Какапо

КАКАПО - то же, что совиный попугай.. ..

Какапо

См. Совопопугай.. ..

Какапо

Совиный попугай. ..

Какапо

То же, что совиный попугай.. ..

Дополнительный поиск Какапо Какапо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Какапо" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Какапо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 6 символа