Антипатр

145

(греч. Antiраtros) (397—319 до н. Э.), македонский полководец при Филиппе II и Александре Македонском (См. Александр Македонский). В 334 оставлен Александром Македонским наместником Македонии (во время восточных походов Александра). После смерти последнего А. Участвовал в Ламийской войне (См. Ламийская война) (323—322 до н. Э.) против восставших греков. В 321 был провозглашен войском регентом-правителем империи..

Значения в других словарях
Антипассаты

западный перенос воздуха в тропосфере тропических широт над нижележащим слоем восточных ветров — пассатов (См. Пассаты). Высота, на которой начинаются А., меняется от 2—3 км на окраинах тропических широт до 10 км и более ближе к экватору. В узкой зоне вблизи экватора, особенно в летнем полушарии, восточный перенос охватывает всю тропосферу и нижнюю стратосферу, и, таким образом, А. Здесь не наблюдаются. А. Прежде рассматривались как обратная ветвь пассатной циркуляции (т. Н. Ячейки Гадлея). Счи..

Антипатарии

(Antipatharia) отряд морских кишечнополостных животных класса коралловых полипов (См. Коралловые полипы) (Anthozoa). А. — мелкие (от 0,5 до 3 мм) полипы, образующие большие древовидные прикрепленные колонии. Внутренний осевой шиповатый скелет колонии состоит из вещества горгонина, обладающего двойным лучепреломлением, и содержит до 6% иода. Около 150 видов. Распространены преимущественно в тропических морях на глубине от 10 до 1000 м. Питаются мелкими органическими частицами. Скелет А., названны..

Антиперистальтика

(от Анти. И Перистальтика) обратная перистальтика, волнообразное сокращение стенок полых трубчатых органов (пищеварительного тракта, мочеточника и др.) животных и человека, при котором содержимое передвигается в направлении, обратном обычному. При нормально протекающем процессе пищеварения А. Наблюдается в толстых кишках, где способствует задержке содержимого, его лучшему перемешиванию. В тонких кишках и желудке А. В норме не наблюдается. А. Может возникнуть при некоторых патологических состояни..

Антипин

Петр Федорович [13(25).12.1890, Кашин Тверской губернии, — 30.10.1960, Ленинград], советский металлург, член-корреспондент АН СССР (1939). Окончил Петроградский электротехнический институт (1921). Основные труды А. — по металлургии алюминия и электрохимии расплавленных веществ. Руководил разработкой проектов Днепровского (1929—32) и Уральского алюминиевых заводов (1932—36). Соч. Электрохимия расплавленных солей, ч. 1, Л.—М., 1937 (соавтор).. ..

Антипатр

АНТИПАТР (397-319 до н. Э.) - македонский полководец при Филиппе II и Александре Македонском.. ..

Антипатр

(род. Около 400 г. До Р. Х.) — полководец и близкий друг Филиппа Македонского. Александр, отправляясь в 334 г. В Азию, оставил его наместником Македонии. Последней он управлял с усердием и искусством и победой при Мегаполисе (330 г.) подавил весьма опасное восстание спартанцев, направленное к свержению македонского ига. По смерти Александра (323 г.) А. Удержал в своих руках наместничество над европейскими странами Македонского царства и приобрел еще большую самостоятельность, чем раньше. Вскоре ..

Антипатр

(393-319 до н.э.), македонский военачальник, ближайший сподвижник царя Филиппа II. После смерти Филиппа Антипатр способствовал утверждению на престоле его сына Александра Македонского, а когда в 334 до н.э. Александр отправился в поход против Персии, Антипатр остался в Европе как правитель Македонии и главнокомандующий греческих войск, получив фактическую власть над всей Грецией. Силы, оставленные Антипатру Александром, были незначительны (12 000 пехоты и 1500 конницы), но, несмотря на это, ему ..

Антипатр

(греч.). Так в священном писании и церковных книгах называется начальник области.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. В священном писании и церковных книгах, начальник области.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Антипатр

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Антипатр

Антипатр, Antipatros, из Сидона, кон. II в. До н. Э., греческий поэт. Родился в Тире. Автор ок. 80 эпиграмм, сохранившихся в Палатинской антологии, в которых чаще всего повторяются мотивы ранних эпиграмматиков, особенно Леонида из Тарента. Преобладают фиктивны надгробные эпиграммы и риторические воззвания. Квинт Лутаций Катулл вспоминал об А. Как о хорошем импровизаторе.. ..

Антипатр

1842 г. Строитель Спасского мон. В г. Орлове.{Половцов}. ..

Антипатр

('Antipatros), сын Иоллы (397-319 до н. Э.), - макед. Полководец, участвовал в "Священной войне" 355-346, поддерживал Александра Македонского при вступлении его на престол. В 334 оставлен Александром наместником Македонии. После его смерти в 323 воевал с греками, восставшими против македонского владычества (Ламийская война 323-322). В 321 после смерти Пердикки был провозглашен на съезде диадохов в Трипарадейсе (321) регентом-правителем империи.. ..

Антипатр

(вместо отца) (·1Мак.7:16) - сын Иасона, один из посланников первосвященника Ионафана к Римлянам и Спартанцам для возобления с ними дружбы.. ..

Антипатр

(Antipater, Αντίπατρος).1) Полководец Филиппа Македонского и Александра Великого, который поставил его наместником Македонии во время своего похода в Азию в 334 г. До Р.Х. После смерти Александра Антипатр воевал с восставшими греками и нанес им поражение близ Ламии в Фессалии в 322 г., после которого восстание было усмирено.2) Отец Ирода Великого. Цезарь назначил его в 47 г. До Р.Х. Прокуратором Иудеи, и он сохранил эту должность до самой своей смерти в 43 г. До Р.Х.(Источник. «Краткий словарь м..

Дополнительный поиск Антипатр Антипатр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антипатр" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антипатр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа