Антипатр

139

(род. Около 400 г. До Р. Х.) — полководец и близкий друг Филиппа Македонского. Александр, отправляясь в 334 г. В Азию, оставил его наместником Македонии. Последней он управлял с усердием и искусством и победой при Мегаполисе (330 г.) подавил весьма опасное восстание спартанцев, направленное к свержению македонского ига. По смерти Александра (323 г.) А. Удержал в своих руках наместничество над европейскими странами Македонского царства и приобрел еще большую самостоятельность, чем раньше. Вскоре он должен был выдержать борьбу с восставшей Грецией (так наз. Ламийская война). Сначала победа была не на его стороне, и А. Был заперт в Ламии, но тогда явилось к нему на помощь войско под начальством Леоната. Хотя в начале 322 г.

Леонат был убит в кавалерийской стычке, но А., к которому пришел еще на помощь Кратер, летом 322 г. Победил восставших греков при Кранноне и затем жестоко отомстил афинянам. После того, как правитель государства Пердикка был убит в июле 321 г., войско Александра Великого провозгласило в Трипарадизе, в Сирии, правителем империи престарелого А. Он умер в 319 г. В глубокой старости, назначив своим преемником не сына своего, Кассандра, а Полисперхона..

Значения в других словарях
Антипатр

(греч. Antiраtros) (397—319 до н. Э.), македонский полководец при Филиппе II и Александре Македонском (См. Александр Македонский). В 334 оставлен Александром Македонским наместником Македонии (во время восточных походов Александра). После смерти последнего А. Участвовал в Ламийской войне (См. Ламийская война) (323—322 до н. Э.) против восставших греков. В 321 был провозглашен войском регентом-правителем империи.. ..

Антипатр

АНТИПАТР (397-319 до н. Э.) - македонский полководец при Филиппе II и Александре Македонском.. ..

Антипарос

В древности Олиарос (родина Фидия и Праксителя) — один из греч. Цикладских островов, лежит к Ю.З. От Пароса, от которого отделяется узким каналом (шириною около 4 км), едва проходимым для значительных судов, и вместе с ним принадлежит к епархии Наксос. Площадь его равна 36 кв. Км, и в единственном, лежащем почти посередине острова, местечке Кастро числится до 600 ж. На острове мало воды, тем не менее, его восточная и западная части довольно плодородны и заняты виноградниками и пашнями. Равным об..

Антипатия

(греч.) — противоположность симпатии, означает нерасположение или отвращение, которое живое существо питает к каким-нибудь явлениям или другим существам. Отвращение это имеет своим источником представление о вредности этих предметов, приобретенное личным или наследственным опытом или же привитое воспитанием, но в основе его может лежать и особая возбудимость нервной системы у данного индивидуума. Наследственное нерасположение у человека и животных находится в связи с инстинктами. В последних нуж..

Антипатр (македонский полководец)

(род. Около 400 г. До Р. Х.) — полководец и близкий друг Филиппа Македонского. Александр, отправляясь в 334 г. В Азию, оставил его наместником Македонии. Последней он управлял с усердием и искусством и победой при Мегаполисе (330 г.) подавил весьма опасное восстание спартанцев, направленное к свержению македонского ига. По смерти Александра (323 г.) А. Удержал в своих руках наместничество над европейскими странами Македонского царства и приобрел еще большую самостоятельность, чем раньше. Вскоре ..

Антипатр (отец Ирода Великого)

Идумеянин, отец Ирода Великого, основатель династии Иродов, сын Антипы, или Антипатра, которого Александр Ианней, царь иудейский, сделал правителем Идумеи. Войдя в милость к Помпею, А. Сделался опекуном ничтожного царя-первосвященника Гиркана II и действительным правителем покоренного римлянами иудейского народа. Это свое положение А. Укрепил еще более, когда во время борьбы Помпея с Цезарем оказал последнему важную услугу. Сбросив с себя маску, он захватил иудейский престол в свои руки и хотя н..

Антипатр

(393-319 до н.э.), македонский военачальник, ближайший сподвижник царя Филиппа II. После смерти Филиппа Антипатр способствовал утверждению на престоле его сына Александра Македонского, а когда в 334 до н.э. Александр отправился в поход против Персии, Антипатр остался в Европе как правитель Македонии и главнокомандующий греческих войск, получив фактическую власть над всей Грецией. Силы, оставленные Антипатру Александром, были незначительны (12 000 пехоты и 1500 конницы), но, несмотря на это, ему ..

Антипатр

(греч.). Так в священном писании и церковных книгах называется начальник области.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. В священном писании и церковных книгах, начальник области.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Антипатр

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Антипатр

Антипатр, Antipatros, из Сидона, кон. II в. До н. Э., греческий поэт. Родился в Тире. Автор ок. 80 эпиграмм, сохранившихся в Палатинской антологии, в которых чаще всего повторяются мотивы ранних эпиграмматиков, особенно Леонида из Тарента. Преобладают фиктивны надгробные эпиграммы и риторические воззвания. Квинт Лутаций Катулл вспоминал об А. Как о хорошем импровизаторе.. ..

Антипатр

1842 г. Строитель Спасского мон. В г. Орлове.{Половцов}. ..

Антипатр

('Antipatros), сын Иоллы (397-319 до н. Э.), - макед. Полководец, участвовал в "Священной войне" 355-346, поддерживал Александра Македонского при вступлении его на престол. В 334 оставлен Александром наместником Македонии. После его смерти в 323 воевал с греками, восставшими против македонского владычества (Ламийская война 323-322). В 321 после смерти Пердикки был провозглашен на съезде диадохов в Трипарадейсе (321) регентом-правителем империи.. ..

Антипатр

(вместо отца) (·1Мак.7:16) - сын Иасона, один из посланников первосвященника Ионафана к Римлянам и Спартанцам для возобления с ними дружбы.. ..

Антипатр

(Antipater, Αντίπατρος).1) Полководец Филиппа Македонского и Александра Великого, который поставил его наместником Македонии во время своего похода в Азию в 334 г. До Р.Х. После смерти Александра Антипатр воевал с восставшими греками и нанес им поражение близ Ламии в Фессалии в 322 г., после которого восстание было усмирено.2) Отец Ирода Великого. Цезарь назначил его в 47 г. До Р.Х. Прокуратором Иудеи, и он сохранил эту должность до самой своей смерти в 43 г. До Р.Х.(Источник. «Краткий словарь м..

Дополнительный поиск Антипатр Антипатр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Антипатр" в словаре Энциклопедия Брокгауза и Ефрона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Антипатр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа