Климент Александрийский

116

(Clemens Alexandrinus) Тит Флавий (умер до 215), христианский теолог и писатель. Родился в языческой семье и получил универсальное философское и литературное образование. Выступал в Александрии как свободный христианский учитель, затем бежал от преследований в Малую Азию. К. Л. — первый христианский мыслитель, стоящий на вершине современной ему образованности. Его цель — синтез эллинской культуры и христианской веры. Относился к этой цели с оптимистическим воодушевлением, не ощущая глубоких противоречий между двумя идейными мирами, к которым он принадлежал. Религиозный идеал К. А. Сохраняет черты античного философского гуманизма. Трактаты «Увещание к эллинам» и «Педагог», продолжающие жанровую традицию популярно-философской литературы, интерпретируют христианство как просветительское учение, ниспровергающее языческие суеверия, освобождающее от страха и дарующее внутреннюю независимость.

Гимн Христу, которым завершается «Педагог», — одно из первых произведений христианской поэзии. Огромная начитанность К. А. Проявилась в собрании набросков, объединённых под заглавием «Строматы» («Ковёр из лоскутков»),— ценном источнике по истории античной философии, которую К. А. С известными оговорками ставит наравне с Библией. В беседе «Какой богаты спасется?» евангельское осуждение богатства подменено отвлеченным философским принципом презрения к материальному. В целом, представленный К. А. Тип христианства не нашел себе места в средневековой мысли и ожил лишь в философии так называемого христианского гуманизма в эпоху Возрождения (Эразм Роттердамский, Т. Мор). Соч. [Werke], Bd 1—4, Lpz., 1905—36. 3 Aufl., Bd 2-3, B., 1960-70 (Die griechischen christlichen Schriftsteller der ersten Jabrhunderte...).

Лит. Миртов Д., Нравственное учение Климента Александрийского, СПБ, 1900. История философии, т. 1, М., 1940, с. 389— 390. Volker W., Der Wahre Gnostiker nach Clemens Alexandrinvs, B.— Lpz., 1952. Osborn E. F., The philosophy of Clemens of Alexandria, Camb., 1957. С. С. Аверинцев.

Значения в других словарях
Климент

Охридский (Величский или Словенский) (около 840—916), славянский просветитель, один из основоположников древней болгарской литературы. Как ученик и ближайший сподвижник Кирилла и Мефодия (См. Кирилл и Мефодий) участвовал вместе с ними в Моравской миссии (863). После изгнания из Моравии немецким духовенством К. Нашёл убежище в Болгарском царстве. Создал Охридскую литературную школу, занимавшуюся переводами, подготовил просветителей из духовенства, обучил грамоте около 3500 человек. Был первым сл..

Климент V

(Clemens V) в миру — Бертран де Го (Bertrand de Got) (год рождения неизвестен, Виландро, — ум. 20.4.1314, Рокмор), папа римский с 1305. До этого был архиепископом Бордо (с 1299). Ставленник французского короля Филиппа IV Красивого, под давлением которого перенёс свою резиденцию в 1309 в Авиньон (см. Авиньонское пленение пап). Передал Филиппу IV сроком на 5 лет право сбора церковной десятины во Франции. Распустил в 1312 орден тамплиеров (См. Тамплиеры).. ..

Климент Александрийский Тит Флавий

Климент Александрийский (Clemens Alexandrinus) Тит Флавий (умер до 215), христианский теолог и писатель. Родился в языческой семье и получил универсальное философское и литературное образование. Выступал в Александрии как свободный христианский учитель, затем бежал от преследований в Малую Азию. К. Л. ‒ первый христианский мыслитель, стоящий на вершине современной ему образованности. Его цель ‒ синтез эллинской культуры и христианской веры. Относился к этой цели с оптимистическим воодушевлением,..

Климент Охридский

Климент Охридский (Величский или Словенский) (около 840‒916), славянский просветитель, один из основоположников древней болгарской литературы. Как ученик и ближайший сподвижник Кирилла и Мефодия. ..

Климент Александрийский

(Тит Флавий) — один из знаменитейших христианских ученых первых веков (умер около 217 г.). Он родился в Афинах, хорошо изучил философию Платона и стоиков. До обращения в христианство (в зрелых годах) был посвящен в языческие мистерии. Из любви к знанию он стал изучать еврейство и христианство и, убедясь в превосходстве последнего, крестился, слушал в разных местах лучших христианских учителей и, встретив в Александрии Пантена, остался при нем, а когда Пантен отправился с миссионерской целью в Ин..

Климент Александрийский

(. — до 215 г.) греческий философ, глава христианской школы в Александрии Нельзя же на том основании, что человеку смеяться естественно, все делать предметом смеха. И лошадь ведь, которой ржать естественно, не на все ржет.Как праведников может быть много, так и пути спасения их многочисленны.Можно быть верующим и без науки. Зато уразуметь существо веры неуч не в состоянии.У обученных и чувства более изощренны.Вера — это свободный выбор, поскольку она есть некое стремление, и стремление разумное...

Климент Александрийский

Климент Александрийский, Klemens Aleksandrinos, ок. 140-ок. 215 гг. Н. Э., греческий философ. Родился, вероятно, в Греции и там получил хорошее риторическое и философское образование. В Александрии появляется в роли последователя Пантея, основателя знаменитой школы катехизы, и руководит этой школой около десяти лет (примерно до 202 г.). Позднее уезжает на Восток от гонений на христиан во времена Севера. К. Является автором произведений. Узоры (Stromateis) в 8 книгах, Утешение эллинов (Protreptik..

Климент Александрийский

(ум. 215) -ученик Пантена, автор знаменитой трилогии "Протрептик" - "Педагог" - "Строматы". Климент развил тенденцию св. Иустина Философа к гармоническому сочетанию веры и разума, но в целом его богословие скорее эклектично, чем систематично.. ..

Климент Александрийский

КЛИМЕНТ АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ. ..

Климент Александрийский

(Kl"mhj Р AlexandreЪj), Тит Флавий, свящ. (ок.150-ок.215), греч. Учитель Церкви, один из выдающихся представителей *александрийской школы. Род. В языч. Семье, вероятно, в Афинах. О времени и обстоятельствах его обращения ничего неизвестно. Уже будучи христианином, Климент много путешествовал, как было тогда принято среди философов (он побывал в Италии, Сирии и *Палестине). Обосновавшись в Египте, он сблизился с Пантеном, руководителем александрийской катехизич. Школы, а когда тот отправился мисс..

Дополнительный поиск Климент Александрийский Климент Александрийский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Климент Александрийский" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Климент Александрийский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 23 символа