Климент Александрийский

99

(ум. 215) -ученик Пантена, автор знаменитой трилогии "Протрептик" - "Педагог" - "Строматы". Климент развил тенденцию св. Иустина Философа к гармоническому сочетанию веры и разума, но в целом его богословие скорее эклектично, чем систематично..

Значения в других словарях
Климент Александрийский

(Clemens Alexandrinus) Тит Флавий (умер до 215), христианский теолог и писатель. Родился в языческой семье и получил универсальное философское и литературное образование. Выступал в Александрии как свободный христианский учитель, затем бежал от преследований в Малую Азию. К. Л. — первый христианский мыслитель, стоящий на вершине современной ему образованности. Его цель — синтез эллинской культуры и христианской веры. Относился к этой цели с оптимистическим воодушевлением, не ощущая глубоких прот..

Климент Александрийский

(Тит Флавий) — один из знаменитейших христианских ученых первых веков (умер около 217 г.). Он родился в Афинах, хорошо изучил философию Платона и стоиков. До обращения в христианство (в зрелых годах) был посвящен в языческие мистерии. Из любви к знанию он стал изучать еврейство и христианство и, убедясь в превосходстве последнего, крестился, слушал в разных местах лучших христианских учителей и, встретив в Александрии Пантена, остался при нем, а когда Пантен отправился с миссионерской целью в Ин..

Климент Александрийский

(. — до 215 г.) греческий философ, глава христианской школы в Александрии Нельзя же на том основании, что человеку смеяться естественно, все делать предметом смеха. И лошадь ведь, которой ржать естественно, не на все ржет.Как праведников может быть много, так и пути спасения их многочисленны.Можно быть верующим и без науки. Зато уразуметь существо веры неуч не в состоянии.У обученных и чувства более изощренны.Вера — это свободный выбор, поскольку она есть некое стремление, и стремление разумное...

Климент Александрийский

Климент Александрийский, Klemens Aleksandrinos, ок. 140-ок. 215 гг. Н. Э., греческий философ. Родился, вероятно, в Греции и там получил хорошее риторическое и философское образование. В Александрии появляется в роли последователя Пантея, основателя знаменитой школы катехизы, и руководит этой школой около десяти лет (примерно до 202 г.). Позднее уезжает на Восток от гонений на христиан во времена Севера. К. Является автором произведений. Узоры (Stromateis) в 8 книгах, Утешение эллинов (Protreptik..

Климент (в Миру Константин Карлович Зедергольм)

Климент, в миру Константин Карлович Зедергольм - иеромонах Оптинского скита, духовный писатель (умер в 1878 г.), сын реформаторского суперинтенданта. Окончил курс на историко-филологическом факультете Московского университета. Присоединясь к православной церкви, состоял чиновником особых поручений при обер-прокуроре Святейшего Синода. Степень магистра греческой словесности получил за диссертацию. "О жизни и сочинениях Катона Старшего". В 1862 г. Климент поступил в послушники Оптинского скита. Ст..

Климент (в Миру Петр Можаров)

Климент, в миру Петр Можаров - архимандрит, проповедник (умер в 1863 г.), магистр Санкт-Петербургской духовной академии. Издал. "Собрание нескольких слов" (СПб., 1838) и "Год в Новом Иерусалиме, или Собрание поучений", М., 1856).. ..

Климент Александрийский , Тит Флавий

( ок. 150 — ок. 215 гг.) — один из отцов церкви, богослов, апологет христианского вероучения. Изучал античную философию в Афинах и в Александрии, затем обратился в христианство. С 190 г. — главный наставник александрийского огласительного училища — в сане пресвитера. В 202 г. Во время гонений Септимия Севера удаляется в Каппадокию. В своих фундаментальных апологетических сочинениях «Увещевание язычников», «Наставник» и «Строматы» (греч. — смесь, разное) Климент Александрийский соединяет основные..

Климент Смолятич

Климент Смолятич - русский церковный писатель (начало XII века - после 1164 г.). Посвящение Климента в митрополиты связано с чрезвычайно редким на Руси фактом временной канонической эмансипации от власти вселенского патриарха. Избранный духовенством, при содействии великого князя Изяслава II, Климент был посвящен собором епископов (1147). Стоявшие на стороне традиционной церковной практики три русских епископа отказались признать каноничность посвящения Климента, к ним присоединились некоторые к..

Климент Александрийский

КЛИМЕНТ АЛЕКСАНДРИЙСКИЙ. ..

Климент Александрийский

(Kl"mhj Р AlexandreЪj), Тит Флавий, свящ. (ок.150-ок.215), греч. Учитель Церкви, один из выдающихся представителей *александрийской школы. Род. В языч. Семье, вероятно, в Афинах. О времени и обстоятельствах его обращения ничего неизвестно. Уже будучи христианином, Климент много путешествовал, как было тогда принято среди философов (он побывал в Италии, Сирии и *Палестине). Обосновавшись в Египте, он сблизился с Пантеном, руководителем александрийской катехизич. Школы, а когда тот отправился мисс..

Дополнительный поиск Климент Александрийский Климент Александрийский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Климент Александрийский" в словаре Исторический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Климент Александрийский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 23 символа