Ксенофонт

122

(Xenophōn) (около 430 до н. Э., Афины, — 355 или 354 до н. Э., Коринф), древнегреческий писатель и историк. Принадлежал к аристократическим кругам. Ученик Сократа. Около 403 до н. Э. После падения олигархического правительства Тридцати тиранов покинул Афины и принял участие в походе Кира Младшего против его брата, царя Персии Артаксеркса II (401). После гибели Кира в битве при Кунаксе (401) К. Был избран стратегом и явился одним из руководителей описанного им впоследствии в сочинении «Анабасис» отступления 10 тыс. Греческих наёмников через всю Малую Азию к побережью Чёрного моря. Был на службе у фракийского, потом спартанского царей. Участвовал в Коринфской войне (395—387 до н. Э.) на стороне Спарты. В Афинах заочно приговорён к смертной казни.

Получив от спартанцев имение в Элиде, К. Занимался хозяйством и литературным трудом. Около 369 был восстановлен в Афинах в гражданских правах, но на родину не вернулся. К. — один из самых популярных и плодовитых авторов древности (почти все его произведения дошли до нашего времени). Основное историческое произведение К. — продолжающая труд Фукидида «Греческая история» (в 7 кн.) даёт связное изложение событий с 411 по 362, освещая их с антидемократических позиций. К. Идеализирует Спарту, стараясь, однако, сохранить лояльность в отношении Афин. Т. Н. «Сократические сочинения» («Апология Сократа», «Воспоминания о Сократе», «Пир»), посвященные изложению философии Сократа, являются незаменимым источником по социальной, экономической, политической истории Греции.

В трактате «О домашнем хозяйстве» К. Дал характеристику «образцового» хозяйства и «образцового» гражданина. В «Киропедии» изобразил «идеального» правителя и «идеальное» государство, в «Гиероне» изложил программу преобразования тирании в «правильную государственную форму с сильной личной властью». Труд «О доходах» — попытка найти выход из экономических трудностей Афин. «Агесилай» и «Лакедемонское государственное устройство» — откровенные апологии спартанского строя. Известны трактаты К. Об обязанностях командира кавалерии, о верховой езде, об охоте. К. Писал просто и интересно, рисовал запоминающиеся портреты, живые картины быта, военных операций. Стиль К. Долго считался классическим образцом аттической речи. Соч. В рус.

Пер. Полн. Собр. Соч., пер. Г. А. Янчевецкого, ч. 1—5, 4 изд., М., 1887. Греческая история, вступ. Ст. С. Лурье, Л., 1935. Сократические соч., пер. Ст. И комментарии С. И. Соболевского, М.— Л., 1935. Анабасис, ст. И прим. М. И. Максимовой, М.— Л., 1951. О доходах, пер. Э. Д. Фролова, в кн. Хрестоматия по истории Древней Греции, М., 1964. Лит. Фролов Э. Д., Жизнь и деятельность Ксенофонта, «Уч. Зап. ЛГУ», 1958, № 251, в. 28. Luccioni J., Le s idées politiques et sociales de Xénophon, P., 1946. Delebecque E., Essai sur la vie de Xénophon, P., 1957. И. В. Поздеева.

Значения в других словарях
Ксенофан

Колофонский (Xenophánēs) (6—5 вв. До н. Э.), древнегреческий поэт и философ, основатель элейской школы (См. Элейская школа). Автор элегий. В пародийных «Силлах» К. Выступил с критикой Антропоморфизма. «Но если бы быки, лошади и львы имели руки и могли бы ими рисовать и создавать произведения (искусства), подобно людям, то лошади изображали бы богов похожими на лошадей, быки же похожими на быков...» («Досократики», ч. 1, Каз., 1914, с. 111). Антропоморфным богам греческой народной религии К. Про..

Ксенофан Колофонский

Ксенофан Колофонский (Xenophánēs) (6≈5 вв. До н. Э.), древнегреческий поэт и философ, основатель элейской школы. ..

Ксенофонтов

Иван Ксенофонтович (29.8.1884, Москва, — 23.3.1926, там же), советский государственный и партийный деятель. Член Коммунистической партии с 1903. Родился в рабочей семье. Рабочий. В 1908—14 вёл партийную работу в Москве, Риге. Во время 1-й мировой войны 1914—18 мобилизован в армию. В феврале 1917 один из организаторов и членов большевистского комитета 2-й армии Западного фронта, делегат 1-го Всероссийского съезда Советов. Участник Октябрьского вооруженного восстания в Петрограде в 1917, делегат ..

Ксенофонтов Иван Ксенофонтович

Ксенофонтов Иван Ксенофонтович (29.8.1884, Москва, ≈ 23.3.1926, там же), советский государственный и партийный деятель. Член Коммунистической партии с 1903. Родился в рабочей семье. Рабочий. В 1908≈14 вёл партийную работу в Москве, Риге. Во время 1-й мировой войны 1914≈18 мобилизован в армию. В феврале 1917 один из организаторов и членов большевистского комитета 2-й армии Западного фронта, делегат 1-го Всероссийского съезда Советов. Участник Октябрьского вооруженного восстания в Петрограде в 191..

Ксенофонт

КСЕНОФОНТ (ок. 430-355 или 354 до н. Э.) - древнегреческий писатель и историк. Основное историческое сочинение "Греческая история" (в 7 книгах) - изложение событий 411-362 до н. Э. С проспартанских и антидемократических позиций.. ..

Ксенофонт

КСЕНОФОНТ (около 430 - 355 или 354 до нашей эры), греческий писатель и историк. Автор> "Греческой истории" (в 7 книгах) - изложение событий 411 - 362 до нашей эры с проспартанских и антидемократических позиций.. ..

Ксенофонт

(ок. 427 - ок. 355 до н.э.), древнегреческий писатель, более всего прославившийся трудом Анабасис, повествованием о долгом возвращении на родину армии греческих наемников, которые оказались в бедственном положении посреди Персидской империи. Уроженец Афин, вынужденный большую часть жизни провести в изгнании, Ксенофонт стал одним из величайших писателей классической Греции благодаря как превосходной прозе, так и разнообразию интересов. Ему принадлежат труды исторического (Греческая история и Анаб..

Ксенофонт

(ок. 430—354 гг. До н.э.) историк и писатель, ученик Сократа, из Афин Нельзя просить у богов победы в кавалерийском сражении тем, кто не умеет ездить верхом.Предводитель должен отличаться от подчиненных не роскошным образом жизни, а трудолюбием и умением предвидеть события.Трудно прокормить одного бездеятельного человека, еще труднее прокормить целое семейство, но труднее всего содержать войско, проводящее время в праздности.Тот, кто намерен добиться победы (на войне), должен стать коварным, скр..

Ксенофонт

Чужестранец, иноземец. ..

Ксенофонт

КСЕНОФОНТ (431 - ок. 350 до н. Э.) - древнегреческий историк и писатель, ученик Сократа. Происходил из знатного афинского рода, однако на протяжении всей жизни испытывал глубокие симпатии к Спарте. Принимал участие в войнах на стороне спартанского царя Агесилая II, за что был приговорен к изгнанию из Афин. Последние годы жизни провел в Коринфе. Автор многочисленных произведений на исторические, политические и повседневные темы. “Анабасис” (о возвращении отряда греческих наемников из Персии, кото..

Ксенофонт

Ксенофонт, Ksenophon, ок. 430-ок. 355 гг. До н. Э., греческий историк. Сын состоятельного афинянина Грилла, ученик Сократа. В 401 г. Вступил в армию Кира Младшего. Принимал участие в битве при Кунаксе, а после смерти Кира и предательского убийства персами греческих стратегов сыграл одну из главных ролей в возвращении «десяти тысяч» греческих воинов Кира от реки Запат к побережью Черного моря. Затем в рядах спартанцев участвовал в борьбе с персами в Малой Азии. С 395 г. Находился при спартанском ..

Ксенофонт

Ксенофонт (ок. 428 – ок. 354 до н. Э.) Греческий историк, в молодости последователь Сократа, который выведен в его «Воспоминаниях», «Апологии» и «Пире». Позже он восхищался Киром Старшим и спартанским царем Агесилаем и написал идеализированные биографии обоих. Большую часть своей жизни он провел в своем имении возле Олимпии, пожалованном ему властями Спарты за участие в походе против Фив. Он много писал на разные темы, и его трактаты об охоте и управлении имениями, искусстве верховой езды и фина..

Ксенофонт

(около 430- 355 или 354 гг. До н.э.) - древнегреческий писатель и историк. Участвовал в Коринфской войне (395- 387 гг.) на стороне Спарты. В Афинах заочно приговорён к смертной казни. Около 369 г. Восстановлен в гражданских правах, но на родину в Афины не вернулся. Основное историческое сочинение - Греческая история (в семи книгах) - изложение событий 411- 362 гг. С проспартанских и антидемократических позиций. Почти все его произведения дошли до нашего времени.. ..

Ксенофонт

(Xenopon) (ок. 430-355/354 до н. Э.) - др.-греч. Писатель. Род. В Афинах. Принадлежал к аристократич. Среде. Был в числе учеников Сократа. В 401 принял участие в походе претендента на перс. Престол Кира Младшего. После гибели Кира был одним из руководителей отступления 10000 греков из окрестностей Вавилона к Трапезунту (позднее К. Описал этот поход в "Анабасисе"). Возвратившись в Грецию, К. Поступил на службу к фракийскому царю, затем к спартанцам, где, сблизившись с царем Агесилаем, принимал уч..

Ксенофонт

КСЕНОФОНТ. ..

Ксенофонт

(Xenophon, Ξενοφω̃ν). Греческий историк и мыслитель, ученик Сократа. Род. Около 444 г. До Р. X. И жил больше 90 лет. Он принимал участие в походе Кира Младшего против Артаксеркса и, когда в битве при Кунаксе Кир был убит, Ксенофонт встал во главе 10 000 греческих наемников, которые повел на родину. Поход Кира и отступление 10 000 греков описаны Ксенофонтом в его “Анабазисе”. Из других произведений Ксенофонта замечательны “Киропедия”, или “Воспитание Кира” и “Воспоминания о Сократе”.(Источник. «К..

Дополнительный поиск Ксенофонт Ксенофонт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ксенофонт" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ксенофонт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа