Ксенофонт

124

(ок. 430—354 гг. До н.э.) историк и писатель, ученик Сократа, из Афин Нельзя просить у богов победы в кавалерийском сражении тем, кто не умеет ездить верхом.Предводитель должен отличаться от подчиненных не роскошным образом жизни, а трудолюбием и умением предвидеть события.Трудно прокормить одного бездеятельного человека, еще труднее прокормить целое семейство, но труднее всего содержать войско, проводящее время в праздности.Тот, кто намерен добиться победы (на войне), должен стать коварным, скрытным, хитрым, лукавым, вором и грабителем.Воины, предавшиеся грабежу, сами становятся добычей.Если люди трусят, то чем больше их, тем более ужасному и паническому страху они поддаются.Кир (…) считал (…) совершенно нелепым, если полководец, желая дать какое-нибудь распоряжение, будет приказывать так, как это делают у себя дома некоторые из господ.

«Пусть кто-нибудь сходит за водой» или «Пусть кто-нибудь нарубит дров». (…) При таких приказаниях все только смотрят друг на друга, но никто не берется выполнять распоряжение, все виновны, но никто не стыдится (…). Вот по этим-то причинам он и называл по имени всех, кому отдавал какое-либо приказание.Убеждение, что ими пренебрегают, делает хороших воинов малодушными, а дурных — более наглыми.Оружие (…) уравнивает слабых с сильными.Великое дело — завладеть властью, но еще более трудное — однажды захватив, сохранить ее за собой.Счастье доставляет тем больше радости, чем больше потрудишься, прежде чем достигнешь его. Ведь труд — приправа к счастью.Не так страшно не достичь счастья, как горько лишиться уже достигнутого.У царя много очей и много ушей.

А если кто думает, что у царя есть только одно избранное око, то он ошибается. (Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.).

Значения в других словарях
Ксенофонт

(Xenophōn) (около 430 до н. Э., Афины, — 355 или 354 до н. Э., Коринф), древнегреческий писатель и историк. Принадлежал к аристократическим кругам. Ученик Сократа. Около 403 до н. Э. После падения олигархического правительства Тридцати тиранов покинул Афины и принял участие в походе Кира Младшего против его брата, царя Персии Артаксеркса II (401). После гибели Кира в битве при Кунаксе (401) К. Был избран стратегом и явился одним из руководителей описанного им впоследствии в сочинении «Анабасис» ..

Ксенофонт

КСЕНОФОНТ (ок. 430-355 или 354 до н. Э.) - древнегреческий писатель и историк. Основное историческое сочинение "Греческая история" (в 7 книгах) - изложение событий 411-362 до н. Э. С проспартанских и антидемократических позиций.. ..

Ксенофонт

КСЕНОФОНТ (около 430 - 355 или 354 до нашей эры), греческий писатель и историк. Автор> "Греческой истории" (в 7 книгах) - изложение событий 411 - 362 до нашей эры с проспартанских и антидемократических позиций.. ..

Ксенофонт

(ок. 427 - ок. 355 до н.э.), древнегреческий писатель, более всего прославившийся трудом Анабасис, повествованием о долгом возвращении на родину армии греческих наемников, которые оказались в бедственном положении посреди Персидской империи. Уроженец Афин, вынужденный большую часть жизни провести в изгнании, Ксенофонт стал одним из величайших писателей классической Греции благодаря как превосходной прозе, так и разнообразию интересов. Ему принадлежат труды исторического (Греческая история и Анаб..

Ксенократ Халкедонский

(ок. 396—314 гг. До н.э.) греческий философ, ученик Платона Одному человеку, который не знал ни музыки, ни геометрии, ни астрономии, но желал стать его учеником, он (Ксенократ) ответил так. «Ступай прочь. Тебе не за что ухватить философию!»Жалеть о сказанном мне приходилось, о несказанном — никогда.(Источник. «Афоризмы. Золотой фонд мудрости.» Еремишин О. - М. Просвещение. 2006.). ..

Ксенофан

(ок. 570—478 гг. До н.э.) поэт и философ, основатель школы элеатов, из Колофона (Малая Азия) Если бы руки имели быки и львы или кони, (…) Кони б тогда на коней, а быки на быков бы похожих Образы рисовали богов.Эфиопы пишут своих богов черными и с приплюснутыми носами, фракийцы — рыжими и голубоглазыми, мидяне и персы — также подобными самим себе.(Бог) весь зрение и весь — слух (…). И он весь — ум, разумение и вечность.Все есть бог.С тиранами нужно говорить или как можно меньше, или как можно сла..

Кулинария

Приготовление пищи — удовольствие, к сожалению, ежедневное. Некая американская домохозяйка Одно и то же блюдо никогда не бывает одно и то же. Ален Лобро Кулинария — это вопрос времени. В общем и целом, чем больше времени, тем лучше результат. Джон Эрскин Архитектор прикрывает свои ошибки плющом, хозяйка — майонезом. Брак — весьма справедливый общественный институт. Муж должен ежедневно есть, жена должна ежедневно готовить. Альберта Сорди Плохо, если жена умеет готовить, но не хочет. Еще хуже, ес..

Культура

Культура — это приблизительно все то, что делаем мы и чего не делают обезьяны. Лорд Раглан Культура — это то, что остается, когда все остальное забыто. Эдуар Эррио Культура есть орудие университетских профессоров для производства университетских профессоров. Симона Вейль Культура — это лишь тоненькая яблочная кожура над раскаленным хаосом. Фридрих Ницше Культуру нельзя унаследовать, ее надо завоевать. Андре Мальро В культуре основанием служит вершина. Григорий Ландау Культура для многих первая п..

Ксенофонт

Чужестранец, иноземец. ..

Ксенофонт

КСЕНОФОНТ (431 - ок. 350 до н. Э.) - древнегреческий историк и писатель, ученик Сократа. Происходил из знатного афинского рода, однако на протяжении всей жизни испытывал глубокие симпатии к Спарте. Принимал участие в войнах на стороне спартанского царя Агесилая II, за что был приговорен к изгнанию из Афин. Последние годы жизни провел в Коринфе. Автор многочисленных произведений на исторические, политические и повседневные темы. “Анабасис” (о возвращении отряда греческих наемников из Персии, кото..

Ксенофонт

Ксенофонт, Ksenophon, ок. 430-ок. 355 гг. До н. Э., греческий историк. Сын состоятельного афинянина Грилла, ученик Сократа. В 401 г. Вступил в армию Кира Младшего. Принимал участие в битве при Кунаксе, а после смерти Кира и предательского убийства персами греческих стратегов сыграл одну из главных ролей в возвращении «десяти тысяч» греческих воинов Кира от реки Запат к побережью Черного моря. Затем в рядах спартанцев участвовал в борьбе с персами в Малой Азии. С 395 г. Находился при спартанском ..

Ксенофонт

Ксенофонт (ок. 428 – ок. 354 до н. Э.) Греческий историк, в молодости последователь Сократа, который выведен в его «Воспоминаниях», «Апологии» и «Пире». Позже он восхищался Киром Старшим и спартанским царем Агесилаем и написал идеализированные биографии обоих. Большую часть своей жизни он провел в своем имении возле Олимпии, пожалованном ему властями Спарты за участие в походе против Фив. Он много писал на разные темы, и его трактаты об охоте и управлении имениями, искусстве верховой езды и фина..

Ксенофонт

(около 430- 355 или 354 гг. До н.э.) - древнегреческий писатель и историк. Участвовал в Коринфской войне (395- 387 гг.) на стороне Спарты. В Афинах заочно приговорён к смертной казни. Около 369 г. Восстановлен в гражданских правах, но на родину в Афины не вернулся. Основное историческое сочинение - Греческая история (в семи книгах) - изложение событий 411- 362 гг. С проспартанских и антидемократических позиций. Почти все его произведения дошли до нашего времени.. ..

Ксенофонт

(Xenopon) (ок. 430-355/354 до н. Э.) - др.-греч. Писатель. Род. В Афинах. Принадлежал к аристократич. Среде. Был в числе учеников Сократа. В 401 принял участие в походе претендента на перс. Престол Кира Младшего. После гибели Кира был одним из руководителей отступления 10000 греков из окрестностей Вавилона к Трапезунту (позднее К. Описал этот поход в "Анабасисе"). Возвратившись в Грецию, К. Поступил на службу к фракийскому царю, затем к спартанцам, где, сблизившись с царем Агесилаем, принимал уч..

Ксенофонт

КСЕНОФОНТ. ..

Ксенофонт

(Xenophon, Ξενοφω̃ν). Греческий историк и мыслитель, ученик Сократа. Род. Около 444 г. До Р. X. И жил больше 90 лет. Он принимал участие в походе Кира Младшего против Артаксеркса и, когда в битве при Кунаксе Кир был убит, Ксенофонт встал во главе 10 000 греческих наемников, которые повел на родину. Поход Кира и отступление 10 000 греков описаны Ксенофонтом в его “Анабазисе”. Из других произведений Ксенофонта замечательны “Киропедия”, или “Воспитание Кира” и “Воспоминания о Сократе”.(Источник. «К..

Дополнительный поиск Ксенофонт Ксенофонт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ксенофонт" в словаре Сводная энциклопедия афоризмов, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ксенофонт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 9 символа