Лыщинский

70

(Łyszczyński) Казимир (около 1634 — 30.3.1689, Варшава), мыслитель-атеист, живший на территории Польши и Литвы. Обучался в иезуитской академии в Вильнюсе. Автор трактата «О несуществовании бога», фрагменты которого были обнаружены в 1957 и опубликованы в Польше. В 1687 Л. По настоянию иезуитов был схвачен и предан суду епископов. Варшавский сейм подтвердил решение епископов, и Л., осуждённый как атеист, был казнён. Лит. Рамм Б. Я., Казимир Лыщинский — жертва религиозного изуверства, в сборнике. Ежегодник Музея истории религии и атеизма, т. 3, М. — Л., 1959..

Значения в других словарях
Лычев Иван Акимович

Лычев Иван Акимович [родился 30.5(11.6). 1881, село Обшаровка, ныне Куйбышевской области, ‒ 16.11.1972, Москва], участник революционного движения в России, советский партийный деятель. Член Коммунистической партии с 1904. Родился в семье крестьянина. Работал в Астрахани и Самаре кочегаром, помощником машиниста. С 1902 служил на Черноморском флоте. В 1905 участник восстания на броненосце «Потемкин», член судового комитета. В 1907‒17 в эмиграции в Румынии, Канаде, США. Участвовал в рабочем движени..

Лычково

посёлок городского типа в Демянском районе Новгородской области РСФСР. Расположен на реке Полометь (бассейн озера Ильмень). Железнодорожная станция на линии Бологое — Старая Русса. Льнообрабатывающий завод, мебельная фабрика, инкубаторно-птицеводческая станция.. ..

Лыщинский Казимир

Лыщинский (Łyszczyński) Казимир (около 1634 ‒ 30.3.1689, Варшава), мыслитель-атеист, живший на территории Польши и Литвы. Обучался в иезуитской академии в Вильнюсе. Автор трактата «О несуществовании бога», фрагменты которого были обнаружены в 1957 и опубликованы в Польше. В 1687 Л. По настоянию иезуитов был схвачен и предан суду епископов. Варшавский сейм подтвердил решение епископов, и Л., осуждённый как атеист, был казнён. Лит.:. ..

Львинки

(Stratiomyidae) семейство мух. Размеры 5—15 мм, брюшко уплощённое, окраска яркая. Жёлтые и зелёные полосы и пятна на чёрном фоне, иногда с металлическим блеском, реже чёрные. Свыше 1500 видов, распространены на всех материках, исключая Антарктиду. В СССР около 200 видов, главным образом на юге страны. Мухи держатся на цветах, среди растений у воды, реже на стволах и ветвях деревьев. Личинки живут в загрязнённых водоёмах, под корой, в отмирающей древесине, лесной подстилке, компосте, навозе, в гн..

Лыщинский

Казимир — подсудок брестский, был сожжен в Варшаве в 1689 г. По обвинению в атеизме. Даже католические историки признают, что он пал жертвой интриг иезуитов и народного фанатизма. Личный враг и должник Л. Обвинил его, на основании сделанных им замечаний на полях сочинения кальвинского богослова Алтижда "Theologia Naturalis", в отрицании Бога. Донос был несомненно ложен, но католическое духовенство и иезуиты постарались придать ему серьезное и важное значение. Дело было доведено до сейма, который..

Лыщинский

(Lyszczynski), Казимир (р. Ок. 1634 - ум. 30.III.1689) - мыслитель-атеист, живший на терр. Польши и Литвы. Обучался в иезуитской академии в Вильне. Автор трактата "О несуществовании бога" ("De non existentia Dei"), фрагменты к-рого были обнаружены в 1957 и опубл. В Польше. В трактате Л. Писал, что бог - химера, творение "сильных людей" для того, чтобы внушить народу страх и чувство покорности "сильным". Высшим критерием истины Л. Считал разум. В 1687 Л. По настоянию иезуитов был арестован и пред..

Лыщинский

ЛЫЩИНСКИЙ Казимир (1634-1689, казнен в Варшаве) - философ Беларуси, легендарный мученик за атеистические убеждения, известный по пяти фрагментам трактата "О несуществовании Бога", случайно сохранившихся после сурового приговора духовного суда, а также по материалам следствия и суда над "атеистом". За 350 лет о Л. Накоплена достаточно обширная литература. Большинство авторов сходится в том, что казненный в самом деле был атеистом, материалистом и, следовательно, врагом церкви и Речи По-сполитой. ..

Дополнительный поиск Лыщинский Лыщинский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лыщинский" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лыщинский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 9 символа